Новости и события » Спорт » Украина - Словакия - 1:0: Первые на экваторе (ВИДЕО)

Украина - Словакия - 1:0: Первые на экваторе (ВИДЕО)

Украина: Пятов, Ракицкий, Бурда, Матвиенко, Коноплянка (Цыганков, 78), Степаненко (Сидорчук, 86), Ярмоленко, Караваев, Марлос, Малиновский (Зинченко, 71), Яремчук.

Словакия: Дубравка, Шкртел, Губочан, Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Вайсс (Руснак, 70), Куцка (Грегуш, 78), Мак, Лоботка, Немец (Дуда, 65).

Предупреждения: Губочан, 16. Коноплянка, 64. Дуда, 74. Сидорчук, 90+4.

Судья: Сидиропулос (Греция).

9 сентября. Львов. Стадион "Арена Львов".

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

После игры в Угерске-Градиште многие (да почти все!) заявляли: это был лучший матч сборной за два года правления Андрея Шевченко. Скептики (или, если хотите, более осторожные и менее впечатлительные) говорили о годичной давности харьковском матче с Турцией (2:0) и напоминали об общем итоге той "спарки", когда поражение в Исландии существенно подмочило наши шансы на выход из группы.

Одно изменение в составе нашей сборной: Никита Бурда вместо не блеснувшего надежностью с чехами Сергея Кривцова. Ну и в запасе Василий Кравец, которому в Чехии банально не хватило места, сменил получившего травму и сразу вернувшегося в Салоники Евгения Хачериди.

У словаков перемен по сравнению с недавним матчем против непонятного состава Дании больше. Но никто и не думал, что Ян Козак выставит тех же людей. Роберт Мак вместо Альберта Руснака на правом краю атаки, Cтанислав Лоботка в опорной зоне вместо Патрика Грошовски, Милан Шкриньяр вместо Роберта Мазаня в обороне. Все это - с перестановкой по местам.

Наконец, в воротах Мартин Дубравка сменил Матуша Козачика. Если вместо фамилий игроков подставить названия клубов, картина получится интереснее: "Зенит", "Сельта", "Интер", "Ньюкасл" вместо американского "Реал Солт-Лейка", двух игроков "Виктории" и одного из "Сельты".

Еще одно напрашивающееся сравнение - с матчем четырехлетней давности в Киеве, которым соперники начинали отборочный цикл Euro-2016. У нас на месте - Пятов, Ракицкий, Степаненко, Ярмоленко. У них - столько же новых людей - Дубравка, Шкртел, Шатка и Лоботка. Атака - в том же составе...

С первых минут было видно, что соперник нам достался иного калибра, чем чехи. К тому же куда менее нагруженный - на день больше отдыхал. Да и переутомляться в матче с любителями из третьего-четвертого датских дивизионов (вчера, кстати, уже основой с Уэльсом играли) причин не было. Только тонус поддержали.

Словаки навязали нашим жесткую агрессивную борьбу в центре поля на каждом участке, в результате чего Руслан Малиновский, безнаказанно творивший в середине в поединке с чехами, был связан путами плотной опеки и сам был вынужден больше внимания уделять штатным обязанностям. Все же, базовая его позиция - опорный полузащитник. И не с коронного выстрела Малиновского, а с дальнего удара Тараса Степаненко лишь по истечении шести минут игры наши начали обстрел ворот Дубравки.

Если не сюрпризом, то в какой-то мере, неожиданностью для Козака стала активность наших на правом фланга. Безусловно, наставник чехов мог предполагать, что тяготеющие к правой бровке Марлос с Ярмоленко будут взаимодействовать между собой лучше, чем три дня назад, и справа будет горячее. Но логичным следствием большей слаженности экс-динамовца и экс-бразильца стали и активизация Александра Караваева, не так часто подключавшегося к атакам в игре с чехами.

Правый защитник смелее ходил вперед, зная, что подстрахует Бурда. После перерыва его даже Ярослав Ракицкий стал замечать - и как-то даже отметился фирменным переводом. Прямо как на Срну в лучшие времена капитана.

Как раз на Караваеве и была заработана первая в игре и единственная до перерыва карточка - Томаш Губочан, на которого выпало немалое давление (да еще и Владимир Вайсс не всегда спешил на помощь), не успевая за быстроногим хавбеком "Зари", был вынужден задержать его руками, за что и получил "горчичник".

Но и у чехов нашелся свой козырь по фамилии Мак. Правый полузащитник, серьезно огорчивший нас четыре года назад и положивший начало триумфальному походу словаков за первой в их истории европутевкой порядком затерзал своего визави Николая Матвиенко.

С его участием и был создан единственный не голевой, но запомнившийся в первом тайме момент у ворот Пятова. Мак подал справа, Адам Немец, сохранивший, несмотря на свои 33 года и пребывание в кипрском "Пафосе", куда перешел из бухарестского "Динамо" (а лучше нападающих у словаков и нет!), бодрость духа и навыки игры на опережение, выскочил на подачу быстрее Ракицкого и пробил головой.

Правда, попасть в ворота, а не в голову защитника, подрезая мяч еще до ближней штанги, было бы непросто. В самом конце тайма после подачи того же Мака через все штрафную с лета бил Вайсс, но у дар у левого хавбека вышел безобразным.

В остальном же обе команды до перерыва в основном нащупывали игру. Марлос несколько раз удачно обыгрался с Яремчуком, но не более того. Малиновский со штрафного бил эффектно, но без особых шансов на успех. Словаки много фолили, пытаясь при этом сами выпрашивать пенальти, дважды забегали в офсайд.

Второй тайм начался весело. Наши могли забивать после "стандарта" Малиновского, когда мяч после рикошета от "стенки" и касания Шкртела мог срезаться в ворота, но улетел над перекладиной. После фантастической обрезки Марека Гамшика шанс создать момент получил Матвиенко, но последний пас не прошел. Яремчук имел перспективу для продолжения, но не рискнул сыграть один в один.

У противоположных ворот наши сами чуть не создали себе проблемы. Малиновский завелся в центре - получили пас от Гамшика за спину Ракицкому. Сам Ярослав взялся за дриблинг в штрафной, что едва не завершилось плачевно. Правда, в решающие минуты действовал предельно надежно и спокойно.

В середине тайма Козак произвел интересную замену, которая едва не привела к перелому. Не совсем логичную, на первый взгляд - но, если вдуматься, вполне объяснимую. Ондржей Дуда демонстрирует отменную форму в первых играх бундеслиги, но по позиции он дублер Гамшика. А лидера не заменишь.

Самая удобная (можно сказать, безвредная) кандидатура для замены - форвард. И момент самый подходящий - наши начали подсаживаться. Вслед за Дудой, довольно быстро себя проявившим (заставил, в частности, Пятова прогуляться "в командировку" за штрафную) Руснак.

Шевченко ответил выходом Александра Зинченко вместо Малиновского. Тут же Коноплянка, словно обрадованный тем, что заменили не его, выдал отличную передачу на голову Марлоса. Чуток не хватило точности - и словаки отделались угловым. Но игра, ненадолго переместившаяся на нашу половину, вернулась туда, куда и положено.

А с выходом на поле Виктора Цыганкова случилось и логическое завершение нашего небольшого превосходства. Получив передачу в касание от Романа Яремчука, динамовец прокинул мяч мимо Шкриньяра, оббежал защитника "Интера" на свежих ногах с другой стороны, а тот - почувствовав, то не успевает за убегающим оппонентом, решил помочь себе рукой.

Переборщил - и Тасос Сидиропулос уверенно показал на "точку". Шевченко, как и многим у экранов, сразу вспомнился матч с Исландией двухлетней давности, тоже без зрителей и с нереализованным Коноплянкой пенальти. Андрей Николаевич отвернулся. Разные были у него пенальти, в том числе и два решающих в финалах Лиги чемпионов - забитый и не забитый...

Ярмоленко не подвел, пробив на силу. Хотя Дубравка и очень старался...

В оставшиеся десять минут плюс компенсированное время предстояло еще прилично поработать сзади. Тому же Цыганкову за Маком пришлось до собственной лицевой линии пробежаться и отработать до конца. Был у наших ворот и момент, который смело можно приравнять к голевому.

После подачи углового и несильного удара словака Пятов не добрался толком до мяча и не удержал его. Намечалась нешуточная паника, но ее разрядил хладнокровный Зинченко.

Кстати, выход нашего манчестерского легионера вновь добавил конструктива игре. Не знаю, вытянет ли он все 90 минут, но, работая под началом Хосепа Гвардьолы, поневоле прогрессируешь, даже не попадая в заявку. Самообладанию полузащитника, умеющего подержать мяч и переключить регистры атаки, можно было только позавидовать.

Заодно вспомнить, как он едва ли не полминуты убивал время в районе углового флажка, как при содействии таких же молодых Матвиенко и Цыганкова организовал выпад на левом фланге атаки, завершившийся ударом Ярмоленко с лета.