"Карпаты" - "Ворскла" - 0:1: Даллку бьет редко, но метко. 8 тур (ВИДЕО)

"Карпаты" (Львов): Н. Шевченко - 5,5. Лебеденко - 5,5. Бородай - 6,0. Ковтун - 6,0. Федецкий (к) - 5,5. Понде - 5,5 (Гуцуляк, 46 - 6,0). Эрбес - 6,0 (Вербный, 85 - б/о). Мякушко - 5,5. Карраскаль - 6,0. Ди Франко - 5,5. Швед - 5,5 (ДЕ КАМАРГО, 46 - 6,0).

"Ворскла" (Полтава): Шуст - 6,0. Артур - 5,5. Чеснаков (к) - 6,0. ДАЛЛКУ - 6,0. Пердута - 5,5. Скляр - 5,5 (Д. Кравченко, 62 - 6,0). Шарпар - 6,0. Ребенок - 6,0. Кобахидзе - 6,0. Карека - 5,5 (Сергийчук, 58 - 5,5). Кулач - 5,5 (Мысык, 87 - б/о).

Наказания: Даллку, 17. Ди Франко, 21. Карраскаль, 27. Шарпар, 41. Федецкий, 62. Де Камарго, 73 (предупреждения).

Угловые: 6 - 5.

Судьи: БАЛАКИН (Киевская обл.). Жарый (Павлоград). Трехлеб (Днепр).

15 сентября. Львов. Стадион "Украина". 21 градус. 1756 зрителей (вмещает 27 925)/

Александр БОГДАНОВ

С первых минут стало ясно, что пауза на матчи сборных немного выбила из колеи "Карпаты" и "Ворсклу". Львовяне для поддержания игрового тонуса провели контрольный матч с польской "Лехией" (1:0), полтавчане - искрометный спарринг с "Александрией" (5:4), но, выйдя на поле стадиона "Украина", и те, и другие никак не могли настроиться на нужную волну.

Команды Жозе Мораиша и Василия Сачко демонстрировали неплохую организацию игры - грамотно закрывали подходы к своим воротам, быстро перестраивались, высекали искры в единоборствах, но при этом - не преуспели в атаке. Полтавчане создали первый голевой момент на 33-й минуте, когда Александр Кобахидзе в контратаке вывел на завершающий удар Владислава Кулача, а тот с 11 метров запустил мяч выше ворот.

У львовян самым опасным игроком был Сергей Мякушко, регулярно исполнявший штрафные. Правда, при этом хавбек "Карпат" не мог наладить прицел и, собственно, попасть в цель, упорно расстреливая становившихся в "стенку" игроков "Ворсклы".

Поэтому не удивительно, что во втором тайме первый же перспективный "стандарт", который нарисовался у ворот гостей, взялся исполнить не он, а Артем Федецкий. Но капитан "Карпат" не превзошел своего предшественника, зарядив в одного из соперников.

В перерыве Жозе Мораиш сделал двойную замену, чтобы оживить атакующие действия "Карпат". Алексей Гуцуляк и Вильям Де Камарго добавили игре львовян скорости, но самое главное - они не боялись обыгрывать соперников один в один и при первой более-менее подходящей возможности бить по воротам.

Богдану Шусту пришлось хорошенько поработать, отражая удары тех же Гуцуляка и Де Камарго, а также не желавшего отстать от партнеров Хорхе Карраскаля. Несколько ударов и потенциально опасных прострелов в исполнении названных игроков пришлись в защитников.

Ничья, наверное, стала бы закономерным исходом встречи, поскольку "Ворскла" имела определенное преимущество в первом тайме, а "Карпаты" - прибавили после перерыва. При этом соперники общими усилиями создали, как иногда говорят в таких случаях, полтора голевых момента.

Но когда пошел отсчет компенсированного времени, полтавчане заработали угловой. Павел Ребенок выполнил подачу с правого фланга, а Ардин Даллку принял мяч на грудь и с лета пробил в дальний угол. Федецкий не смог заблокировать удар, а дебютировавший в составе "Карпат" Никита Шевченко лишь проводил мяч взглядом.

Многие болельщики "Ворсклы" в этот момент, наверное, вспомнили, как в августе прошлого года Даллку, совершив рывок через полполя, принес полтавчанам победу в компенсированное время матча со "Сталью". После этого он в премьер-лиге не забивал...

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Перед нами стояла задача не пропустить, потому что до этого нам забивали в каждом матче. В первом тайме не все получалось - порой игроки перестраховывались. Второй тайм получился более интересным. Опасные моменты были и у наших ворот, и у ворот "Карпат", но мне кажется, что мы действовали острее.

Игра шла до гола. К счастью, именно нам удалось забить. Теперь с хорошим настроением полетим в Лондон. Хоть и понимаем, что нас там ожидает.

Жозе МОРАИШ, главный тренер "Карпат":

- Мы заслуживали другого результата, потому что, в сравнении с матчем с "Динамо", увидели, к чему стремимся и создали достаточно моментов. Считаю, что соперникам просто повезло.

"Ворскла" - сильная и опытная команда. Соперники продемонстрировали хорошую организацию игры, но забили в сложной ситуации. Игра состоит из деталей. Сегодня они сложились не в нашу пользу - нужно работать и лучше использовать те моменты, которые мы создаем...