Новости и события » Общество » МБК "Николаев" в напряженном выездном матче обыграл "Волыньбаскет"

МБК "Николаев" в напряженном выездном матче обыграл "Волыньбаскет"

В очередном матче баскетбольной Суперлиги Украины МБК "Николаев" в напряженном выезном матче одержал победу над луцкой командой "Волыньбаскет" со счетом 74:78.

Как рассказали в пресс-службе МБК "Николаев", в Луцке этим матчем открывали «суперстраничку» биографии местного баскетбольного клуба. И оказалось, что хозяева площадки подготовились на совесть – 5:0! Шостуха и Онуфриев восстановили равновесие. Однако волыняне продолжали отвечать броском на бросок. Цикалюк, Онуфриев, Шостуха и Тонченко организовали первый рывок гостей – 11:15.

Хозяев площадки не смутил и такой поворот - на 8-й минуте они опять повели в счете – 18:16. Однако концовка периода осталась за николаевцами. Чемякин, Кожемякин и Лукьянов выдали ударную серию – 18:22.

Во второй четверти счет открыли гости (Кожемякин). Волыняне ответили рывком на 6:0. Кожемякин еще трижды прорывает защиту соперников, точным броском из-за дуги помог Шостуха – 28:33. Минуты две понадобилось хозяевам площадки для нового контрнаступления – 7:0! Снова Кожемякин да Ожегов перед большим перерывом таки успели сохранить минимальное преимущество николаевцев – 36:37.

После отдыха больше рвения в атаке показали хозяева площадки, при этом сохранив свою корзину в неприкосновенности – 6:0. Только Лукьянов и Онуфриев подровняли шансы, как соперники забивают 5 очков подряд. Лукьянов, Кожемякин, Тонченко сокращают отставание, в ответ получаем трешку. Онуфриев и Кожемякин пополняют актив своей команды на 5 пунктов, в ответ – опять трешка!

Наконец, Тонченко с двух удачных попыток сравнивает счет. Да соперники успевают за оставшееся время вернуть себе лидерство – 58:56.

Так сложилось в матче равных соперников, что хозяева удачнее стартовали в нечетных периодах, а гости – в четных. Лукьянов (дважды), Кожемякин и Онуфриев атакуют точно и выводят нашу команду вперед в счете. Ненадолго – разбросавшийся Полюляк устроил гостям «качели» на плюс-минус. Жуковский, Кожемякин и Тонченко в середине периода чуть нарастили просвет – 67:70. Полюляк и Коровяков не дают гостям добиться большего. Жуковский, Кожемякин, Шостуха настаивают – 71:76.

Хозяева площадки чаще бросают из-за дуги – где там! – обе команды даже с линии штрафных попадают лишь половину попыток, все ж на нервах. За 22 секунды до финальной сирены Герасимчук с игры таки делает просвет реально преодолимым – 74:77.

Но самый агрессивный и удачливый баскетболист в этом матче Кожемякин зарабатывает право на два штрафных, реализует, правда, один. Только и этого достаточно, чтобы заключительный бросок Федчука – даже из-за дуги (впрочем, неточный) – уже не имел шанса повлиять на исход поединка. 74:78.