Новости и события » Спорт » Украинка Белодед стала самой молодой в истории чемпионкой мира по дзюдо

Украинка Белодед стала самой молодой в истории чемпионкой мира по дзюдо

Победив в финале чемпионата мира по дзюдо в категории до 48 кг японку Фуну Тонаки, Дарья Белодед из Киева стала самой юной победительницей мирового первенства в истории - ей 17 лет и 11 месяцев.

Киевлянка Дарья Белодед 20 сентября стала чемпионкой мира по дзюдо в категории до 48 кг, сообщает в Facebook Национальный олимпийский комитет Украины.

Первенство мира проходит в Баку.

В финале Белодед одержала чистую победу над Фуной Тонаки из Японии.

Это первая золотая медаль чемпионатов мира в украинском женском дзюдо и вторая всего. В 2009 году Георгия Зантарая победил на первенстве планеты в Роттердаме в категории 60 кг.

Белодед также установила рекорд, став самой юной чемпионкой мира в истории этого вида спорта. Украинской спортсменке 10 октября исполнится 18 лет. До сегодняшнего дня самой молодой чемпионкой мира была Риоко Тамура из Японии, которая на первенстве 1993 года в Гамильтоне победила в категории 48 кг в возрасте 18 лет и одного месяца.