Новости и события » Спорт » Итоги Американского Супербайка - MotoAmerica 2018

Итоги Американского Супербайка - MotoAmerica 2018

Тони Элиас блистательно выиграл обе финальные гонки чемпионата MotoAmerica 2018 года на Barber Motorsport Park, однако, это уже никак не могло повлиять на итоги сезона - он передал права на чемпионский титул Камерону Бобье, довольствуясь лишь 2-м местом. Полные итоги Американского Супербайка.

МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2018 - Испанский ветеран MotoGP и World Superbike Тони Элиас выиграл чемпионский титул в MotoAmerica вместе с заводской командой Yoshimura Suzuki в 2017 году и начал новый сезон на той же волне, выиграв вчистую первый этапа в Атланте и взяв третью победу в Техасе. Камерон Бобье, представляющий в чемпионате Yamaha, начал год не так блистательно: после двух этапов и четырех финишей он проигрывал Элиасу 25 очков и занимал 3-ю позицию позади Мэтью Шольца.

В том же ключе чемпионат продолжался до середины лета: испанец традиционно финишировал со значительным отрывом от соперников - в 6-10 секунд; Элиас выиграл 5 из 6 первых гонок, но затем ситуация круто поменялась.

Переломным моментом в сезоне стал этап в Атланте, где Элиас попал в крутой замес, выбыл из первой гонки, хотя во второй стал 4-м. Однако, с этого момента он потерял стабильность результатов. На Laguna Seca инициативу перехватил Бобье. С того момент, пилот на Yamaha R1 стал главным соперником Элиаса, они стали встречаться на подиуме - гонку выигрывал то один, то другой. Но сход Элиаса в Юте поставил точку в споре. Бобье нарастил преимущество до 56 очков к финишу в Питтсбурге, и ему было достаточно просто удержаться на уровне более 50 очков от Элиаса к финишу в Нью-Джерси. Но Элиас допустил еще один сход, а Бобье выиграл гонку - и стал чемпионом досрочно. Взяв двойную победу в Алабаме, Тони Элиас лишь сократил отставание от нового чемпиона Америки до 51 очка.