Новости и события » Спорт » Первый российский чемпион в истории: Артем Мараев выиграл ADAC Junior CUP powered by KTM

Зашкаливающая борьба, обмен позициями в каждом повороте и... одна командная тактика, которая сработала: Yakhnich Q-Team Junior завершила гоночный сезон 2018 года чемпионом ADAC Junior CUP powered by KTM: Артем Мараев одолел главного соперника - и стал чемпионом.

МОТОГОНКИ.РУ, 30 сентября 2018 - Артем Мараев (15 лет) стал первым российским мотогонщиком, который выиграл официальный титул в международной гоночной серии по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Этого добиться удалось, благодаря грамотно построенной командной стратегии, но также и бесконечному стремлению Мараева к победе.

Ситуация в ADAC Junior CUP перед стартом финальной гонки в Ассене сложилась непростая: чтобы стать чемпионом, Артему нужна была только победа, да так, чтобы ставший лидером серии после визита в Sachsenring Давид Кубан оказался ниже 4-й позиции.

После двойного подиума в первом заезде, Саша Васильев обещал оказать поддержку напарнику. В рамках правил, поддержка могла состоять только в одном - попытке «разогнать» напарника на слипстриме перед решающей атакой. Однако, в ситуации, когда за место на подиуме борются одновременно 6-7 человек, просчитать игру невозможно.

Как позже рассказал менеджер команды Иван Купченко, изначальный план был - уехать в точку от пелетона. Но он не сработал: после финиша первой гонки пилотов на стартовой решетке второго заезда распределил по лучшим временам круга первого, и Васильев должен был стартовать с поул-позиции, тогда как Мараев с третьей. Но уже после пары поворотов стало ясно, что конкуренция слишком высока.

Поначалу, гонка складывалась явно не в ползу пилотов Yakhnich Q-Team Junior: Васильев и Мараев оказались в плотном трафике из соперников уже в середине 1-го круга и заняли выжидательные позиции в TOP-7.

А Кубан возглавил заезд, однако и ему не дали уехать в точку: несколько немцев и шустрый грек Василис Коронакис - вместе долго прессовали чешского гонщика. Погоня продолжалась 8 кругов, благодаря чему Васильеву и Мараеву удалось закрепиться в TOP-5 и войти в контакт с лидерами.

Коронакис претендовал на победу в Ассене, не меньше чем Кубан. Греку удалось пройти чеха, вместе с ним атаковали еще два пилота, а также Васильев, который и занял 2-ю позицию.

Но за 2 круга до финиша Коронакис съехал на пит-лейн.

Саша Васильев возглавил гонку, но в отрыв уходить не спешил - ждал напарника. Ждать пришлось два круга. Только перед выходом на последний круг Мараев оказался в нужной позиции - возглавил заезд. Комбинация сложилась: Кубан оказался за спиной у обоих россиян, что позволило Артему пришпорить KTM RC390 - начать «свою гонку» за титулом.

К финишу Артем Мараев укатил от пелетона на 1.5 секунды - и это была победа!

Васильеву не хватило всего 0.095 секунды, чтобы снова оказаться в призах.

В последний момент Кубан оказался под жестким прессингом со стороны еще трех конкурентов, планировавших оказаться на пьедестале. В итоге, его миновали Алан Крох и Фредди Хайнрих, чех увидел финишный флаг только 6-м. Положение с 3-й по 6-ю позицию определил фотофиниш.

«Задача на вторую гонку была - выигрывать любой ценой, а вот все остальное... зависело уже только от Давида - каким финиширует он! - рассказал МОТОГОНКИ.РУ технический директор Q-Team Антон Богданов. - Здесь вряд ли могла сработать какая-либо командная тактика, но все же мы поставили перед Сашей задачу - финишировать перед Кубаном, чтобы отобрать у него как можно больше очков. Но предугадать, в какой позиции кто окажется на последнем круге - невозможно. Тема превосходно справился с задачей - выиграл эту гонку. Саша внес свой вклад, он долго боролся за лидирующую позицию. Когда Артем оказался впереди пелетона, он проехал свой лучший круг - и лучший круг гонки. Ну, а Саша финишировал перед Кубаном. В общем, тактический план команды был выполнен в полном объеме».

Официальные итоги чемпионата ADAC Junior Cup powered by KTM - чуть позже, после их официальной публикации. Следите за новостями на МОТОГОНКИ.РУ!