Новости и события » Спорт » "Львов" - "Десна" - 1:3: Фаворов - в фаворе! 11 тур

"Львов" - "Десна" - 1:3: Фаворов - в фаворе! 11 тур

ЛЬВОВ - ДЕСНА - 1:3 (0:2)

Голы: А. ФАВОРОВ (Филиппов), 4 - 0:1. ФИЛИППОВ (Безбородько), 28 - 0:2. БРУНУ (Рафаэл Сабину), 52 - 1:2. ФАВОРОВ, 87 - 1:3.

"Львов": Бандура (к) - 5,0. Адамюк - 5,0. Мартан - 4,5. Голиков - 4,5 (Парамонов, 46 - 5,0). Путраш - 5,0 (Жулиу Сезар, 85 - б/о). Каленчук - 5,0. Жонатан - 5,0. Рафаэл Сабину - 5,5 (Петров, 53 - 5,0). Лукас Тейлор - 5,5. Западня - 5,5. БРУНУ - 6,0.

"Десна" (Чернигов): Паст - 6,0. Д.Фаворов (к) - 6,5. Гитченко - 6,0. Имереков - 6,0. Мостовой - 6,0. Ермаков - 5,5, А. ФАВОРОВ - 7,0. Картушов - 6,0. Старенький - 6,0 (Люлька, 67 - 6,0). Безбородько - 6,0. Филиппов - 6,5 (Хлебас, 84 - б/о).

Голевые моменты: 3 - 3.

Удары (в створ ворот): 13 (6) - 6 (4).

Угловые: 3- 3.

Наказания: Западня, 22. Мостовой, 24. А. Фаворов, 25. Ермаков, 31. Старенький, 42. Картушов, 66. Филиппов, 81. Паст 90+4 (предупреждения). Ермаков, 45 (удаление; второе предупреждение).

Судьи: БАЛАКИН (Киевская обл.). Петраков (Киев), Данильченко (Луганск).

7 сентября. Львов. "Арена Львов". 20 градусов. 2121 зритель (вмещает 34 512).

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Соседи по турнирной таблице решали, кто из них имеет лучшие шансы побороться за место в заветной шестерке. Тренер "Десны" Александр Рябоконь перед игрой наверняка вспоминал, что ему тоже пришлось поруководить львовской командой (в сезоне-2010/11). И наставник черниговцев подготовил сюрприз на два года младшему коллеге, с которым они с таким же интервалом заканчивали в Киеве динамовскую школу.

"Десна" избрала остроатакующий вариант с одним опорным хавбеком - Виталием Ермаковым и парой номинальных форвардов - Денисом Безбородько и Александром Филипповым. Угадал тренер? Если исходить из результата, однозначно - да. Хотя пришлось поволноваться из-за того, что волнорез Ермаков, в одиночестве встречавший атаки соперника в центре поля, и до конца первого тайма не доиграл.

Впрочем, ушел он с поля, когда гости уже вели - 2:0, а в перерыве Рябоконь мог объяснить, кому и куда переместиться. Даже без экстренных замен обошлись гости. Можно сказать, что опорными полузащитниками стали все, кроме вратаря и четверки штатных оборонцев. И, пожалуй, еще Артема Фаворова, которому представился великолепный шанс продемонстрировать свое индивидуальное мастерство. К слову, он, как и два главных тренера, тоже воспитанник "Динамо". Как и его брат Денис, как и вышедший на замену Сергей Люлька и Дмитрий Хлебас.

Первый мяч Артем Фаворов забил уже в дебюте. Прошел пас с левого фланга от Филиппова (интересно, Безбородько осознанно пропускал мяч, или просто поскользнулся?). Фаворов идеально принял передачу, а потом спокойно разобрался с Бандурой.

В середине тайма "Десна" удвоила преимущество. Безбородько увидел рывок Филиппова, должным образом его оценил и вложил мяч прямо в ноги товарищу. Тот пробил влет - и 0:2.

А перед самым перерывом случилось упомянутое выше удаление Ермакова. Николай Балакин, продолжил эпопею красных карточек, начатую в матче предыдущего тура между "Арсеналом" и "Динамо".

У "Львова" во втором тайме сложилась неплохая диспозиция - хозяева достаточно быстро отыграли один мяч - очередной гол в УПЛ (уже пятый) забил Бруну, завершивший затянувшуюся перепасовку перед штрафной хозяев ударом метров с 17.

Тут же в составе львовян произошла замена: полузащитника Рафаэла Сабину сменил форвард-таран Сергей Петров. Надо полагать, должны были пойти верховые передачи на этого парня. Но Петров так их и не дождался. Может, и некому было отдать...

А "Десна" не отсиживалась в обороне, получая карточки (к слову, только капитан Денис Фаворов оказался у гостей единственным, кто отыграв 90 минут, обошелся без "горчичника"). Несколько раз гости серьезно огрызнулись. И забивать могли, и на пенальти обоснованно рассчитывали - фол на Филиппове на "точку" тянул. И все же своего добились. Артем Фаворов, получив мяч в гордом одиночестве на левом фланге, не стал ждать помощи - решил все сам. Мастерство позволяет. Полузащитник гостей усадил на пятую точку оставшегося без поддержки партнеров Жонатана и поставил жирный крест на надеждах львовян спасти игру.

Александр РЯБОКОНЬ, главный тренер "Десны":

- Было приятно играть на этом стадионе и вернуться во Львов - не чужой город и команда. Последний матч первого круга, очень важный поединок. Благодарен ребятам за характер и индивидуальное мастерство. Я считаю, что победа полностью заслужена. Соперник - непростой, мало пропускал. Мы внимательно изучали "Львов", чтобы понимать, как лучше сыграть - рад, что удалось победить.

Быстро забитый мяч нам помог. Мы сумели выстоять в меньшинстве и забить гол. Кроме того у нас были еще моменты. Во втором тайме уже было понятно, как действовать: подборы, перехваты и быстрые переходы в атаку.

Перед нами поставлена задача пробиться в еврокубки. Для меня было бы неплохо, если бы мы пару сезонов провели в премьер-лиге, но руководство хочет большего, значит будем стараться.