Новости и события » Общество » Amnesty International призывает Евросоюз не закрывать внешние границы

Amnesty International призывает Евросоюз не закрывать внешние границы

Amnesty International призывает Евросоюз не закрывать внешние границы

Заграждения на внешних границах ЕС не способствуют усилению безопасности, считают правозащитники. ООН критикует призывы к воспрепятствованию въезду беженцев в Европу, прозвучавшие после терактов в Париже.

После терактов в Париже международная правозащитная организация Amnesty International (AI) призвала Евросоюз отказаться от закрытия внешних границ. Такая мера не остановит поток беженцев, а только подвергает их опасности и приведет к множеству новых случаев нарушения прав человека, говорится в заявлении AI, которое появилось на сайте организации во вторник, 17 ноября, по случаю публикации нового доклада "Страх и ограждения: подход Европы, оставившей беженцев в безвыходном положении".

Правозащитники считают необходимым создать безопасные и легальные пути в Европу, а также честные и эффективные процессы, которые позволят помочь беженцам и выявить возможные угрозы безопасности. По данным AI, протяженность заграждений, которые страны Евросоюза возвели на внешних границах ЕС, составляет более 235 километров. Правозащитники указывают на то, что из-за этих мер беженцы стали добираться до Европы через другие страны или опасным морским путем.

ООН критикует призывы воспрепятствовать въезду беженцев в ЕС

В свою очередь, ООН подвергла критике призывы к воспрепятствованию въезду беженцев в Европу. "Можно понять, что странам необходимо принимать меры для защиты своих граждан от терроризма. Но было бы неправильно фокусировать при этом внимание на беженцах, уязвимых людях, которые сами бегут от насилия", - заявил официальный представитель всемирной организации Стефан Дюжаррик. Он призвал проявить сочувствие по отношению к беженцам.

В Париже 13 ноября была совершена серия организованных нападений на мирных жителей, в результате которых погибли 132 человека. После терактов, ответственность за которые взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", прозвучали призывы остановить поток беженцев Европу. В частности, председатель французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила о необходимости немедленно прекратить прием беженцев. Немецкое антиисламское движение Pegida, в свою очередь, призвало к закрытию границ. Министр финансов Баварии Маркус Зедер (Markus S?der) в интервью газете Welt am Sonntag заявил, что "было бы хорошо, если бы Ангела Меркель признала, что было ошибкой открывать границы на неограниченное время".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх