Новости и события » Спорт » Как футболисты "молодежки" Украины добыли волевую победу, пропустив уже на 1-й минуте (ВИДЕО)

Подопечные тренера Александра Головко победи сверстников из Шотландии в важнейшем поединке за право выхода в финальную часть Евро-2019 среди 21-летних.

В пятницу, 12 октября, на киевской "Оболонь-Арене" состоялся поединок предпоследнего, 9-го тура отборочного турнира молодежного (среди игроков возрастом до 21 года) чемпионата Европы по футболу. Встречались сборные Украины и Шотландии, которые, вместе с командой Нидерландов ведут отчаянную борьбу за "полупроходное" 2-е место в группе. Первенство давно обеспечила себе команда Англии. Чтобы сохранить шансы на 2-е место, которое дает право претендовать (не гарантию! - об этом ниже) на стыковые матчи плей-офф, обеим соперникам нужна была только победа.

Украинцы ужасно начали матч, пропустив уже на 48-й секунде игры гол в свои ворота. Однако два гола (не без ошибок вратаря гостей) полузащитника "Мариуполя" Александра Зубкова исправили ситуацию. А на самых последних минутах, уже в компенсированное время, Виктор Коваленко из "Шахтера" установил окончательный счет - 3:1.

Обзор матча:

Cитуация в турнирной таблице перед последним туром:

Решающий поединок за 2-е место состоится 16 октября: Украина в гостях встречается с Нидерландами. И в этом матче тоже обоих соперников не будет устраивать ничейный счет, а только победа. Да, Украина, в случае ничейного итога, останется на 2-й позиции, но ей это ничего не даст, так как путевки в плей-офф получат только 4 лучшие команды, занявшие места в 9-ти отборочных группах. Которые потом разыграют дополнительные 2 путевки в финальную часть молодежного Евро-2019 (оно пройдет в Италии, и в нем сыграют только 12 команд).

Пока подопечные главного тренера Александра Головко не попадают в число этих 4 лучших. Более того, кроме победы в гостях над Нидерландами (что само по себе непросто), украинцам еще надо уповать на выигрыш скромной Андорры у латышей в последнем матче. Только в этом случае (если оба результата совпадут) у нашей молодежки появится шанс оказаться среди 4-х счастливчиков.