Новости и события » Авто » Зимние шины: подбираем с умом

Зимние шины: подбираем с умом

Зимние шины: подбираем с умом

Любой автолюбитель, особенно начинающий, сталкивается с трудностью выбора зимней «обувки» для своей машины. Прежде надо различать, какая разница между летней и для зимы? Их различия существенные и важно понимать, что не следует ездить зимой на неподходящих для сезона колесах. Так подвергаются опасности все участники дорожного движения.

Дело даже не в шиповке, а в качестве резины. Для лета она более жесткая. Резина ввиду пониженной температуры твердеет, теряется устойчивость управления. Машина может буксовать, при поворотах, неправильном торможении, при перегазовке авто может «бросать» в стороны. С управлением справиться очень сложно, несмотря на опыт вождения. Выбор зимней резины – большая ответственность, что ложится на водителя. Сначала посоветуйтесь, почитайте рекомендации на market.ria.com и только потом выбирайте. Представим главные характеристики, которые следует брать во внимание. Они указаны на внешнем ободе товара.

- Дата, когда было выпущено изделие. Особенно важно смотреть на этот фактор, если покупаете у частников или в интернете. В специализированных центрах за этим следят тщательнее. «Старая» продукция, что выпущена больше 5 лет назад не подходит. Смотрите на цифры, обычно их 4, где указано число выпуска: день/месяц/год.

- Параметры индекса нагрузки, что выдерживает одно колесо. Выше значение – толще шинное покрытие. Запас должен быть средний, иначе эксплуатация будет тяжелее, скажется на работе подвески, отразится шумом.

- Для каждого авто важно выбирать индекс скорости. Он указан в руководстве по обслуживанию авто. Обозначается буквами латинского алфавита, начиная с N, заканчивая Z. Средний показатель – S. Его и выбирайте.

- Износоустойчивость укажет, сколько километров пробега можно пройти без смены шин. Популярный вариант со значением 400 означает, что можно спокойно отъездить четыре сезона, не беспокоясь о качестве.

- Рисунок протектора – немаловажная часть. Если внимательно присмотреться, то можно заметить что почти у всех одинаковый размер, глубина. На самом деле у каждой модели свои особенности. Прорисовка протектора позволит колесам самоочищаться, эффективно тормозить и эксплуатировать в разных условиях. Универсальным считается симметричный.

- Наличие шипов указывает на возможность вождения в заснеженных условиях. Ориентируйтесь на местность, по которой придется ездить. Возможно, что подойдет и фрикционный, но когда погода переменчивая или в условиях города без большого количества осадков.

Выбирая зимние шины, ориентируйтесь на безопасность себя, близких и участников дорожного движения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх