Новости и события » Общество » Одесские баскетболисты потерпели первое поражение в сезоне

Одесские баскетболисты потерпели первое поражение в сезоне

БК «Одесса» в напряженном и очень зрелищном матче уступил в гостях «Днепру» со счетом 85:90

После двух стартовых побед в рамках Суперлиги коллектив Олега Юшкина ждало серьезное испытание в Днепропетровске, где «бело-синим» предстояло сразиться с одним из фаворитов чемпионата. Матч против «Днепра» одесситы начали в блестящем атакующем стиле и уже к середине первой четверти лидировали на более чем 10 очков. Точные броски Беликова, Витолса и Щепкина выбили из колеи вице-чемпиона Украины, игроки которого слишком долго не могли найти свою игру. К седьмой минуте матча на табло домашней арены «Днепра» горели разгромные 18:4 в пользу одесситов, что стало полной неожиданностью для местных болельщиков. К сожалению, удержать столь внушительный отрыв гостям не удалось, и в оставшиеся три минуты четверти они пропустили рывок хозяев 18:2, остановила который лишь «трешка» Витолса за 5 секунд до сирены. И все же по итогам стартового отрезка игры подопечные Олега Юшкина вели в счете и демонстрировали игру ничуть не хуже «Днепра», который по праву считался безоговорочным фаворитом матча.

Лишь в середине второй четверти хозяева начали стабильно набирать свои очки, что практически сразу сказалось на счете встречи. Лучше всех с обороной «Одессы» справлялся Станислав Тимофеенко, ставший в итоге самым результативным игроком поединка с показателем в 25 очков. Тимофеенко повел «Днепр» за собой, а его бомбардирские потуги поддержали со скамейки Шундель и Кожемякин. В свою очередь, пока стартовая пятерка «бело-синих» отдыхала, никто из игроков запаса не смог равноценно заменить Беликова и компанию. Вторую четверть со счетом 22:16 закономерно выиграл «Днепр», что позволило вице-чемпиону Украины уйти на большой перерыв с преимуществом в 5 очков.

В третьей четверти обе команды продемонстрировали очень зрелищный и результативный баскетбол. «Одесса» с помощью Беликова и Витолса отправила в кольцо «Днепра» 30 очков, но и хозяева не сильно отстали от гостей. Свою атакующую феерию продолжил Тимофеенко, не позволивший «бело-синим» перехватить инициативу на площадке. Форвард «Днепра» раз за разом без промаха атаковал кольцо «Одессы», срывая очередную овацию на трибунах.

На финальную четверть команды вышли при счете 71:69 в пользу хозяев, но уже через несколько минут два дальних попадания Прокопенко склонили чаши весов в пользу одесситов. Прокопенко поддержал Беликов, броски которого увеличили отрыв гостей до шести пунктов. «Днепр» ответил двумя «трешками» Мишулы, сравнявшими счет на табло, - 82:82. Заключительные минуты встречи лучше провели хозяева площадки, совершившие рывок 6:0, решивший исход матча в их пользу.

Итоговая победа «Днепра» со счетом 90:85 прервала двухматчевую серию «Одессы». Среди «бело-синих» традиционно больше всех очков набрал Алексей Беликов (21). Еще 14 пунктов в копилку команды принес Мартис Витолс.

В этот же игровой день южненский «Химик» одержал свою первую победу в новом чемпионате. Со счетом 99:61 подопечные Виталия Степановского разгромили в гостях харьковский «Политехник». Завершал третий тур Суперлиги матч между «Киев-баскетом» и «Николаевом», в котором «корабелы» уступили столичным баскетболистам со счетом 72:85.