Новости и события » Экономика » Чем интересуются покупатели на столичном рынке недвижимости

Чем интересуются покупатели на столичном рынке недвижимости

Чем интересуются покупатели на столичном рынке недвижимости

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что украинцы покупают недорогие однокомнатные квартиры с целью дальнейшей сдачи их в аренду.

Специалист рынка недвижимости Анатолий Топал отмечает, что интерес к рынку недвижимости возрос на фоне закрытия финансовых учреждений, сообщает «24 канал». «Те, кому удалось забрать свои деньги из проблемных банков, покупают квартиры эконом-класса, делают минимальный ремонт и сдают в аренду. Это можно назвать аналогом депозита - украинцы вкладывают деньги в жилье с целью получать небольшую, но стабильную прибыль», - рассказал Анатолий Топал.

Эксперт рынка недвижимости Михаил Артюхов отметил, что 90% спроса сосредоточено в сегменте «эконом». «В дальнейшем будет наблюдаться тенденция к уменьшению площади квартир, так как количество квадратных метров влияет на стоимость коммунальных услуг. Небольшие квартиры дешевле в обслуживании», - отметил он.

Специалисты рынка отмечают, что квартиры под сдачу покупают, как в столице, так и в пригороде, и в областных центрах.

Проект-менеджер АН «Планета Оболонь» Игорь Комар отметил, что за последние полгода спрос на однокомнатные квартиры не увеличился. «Покупатели, в основном, ищут недорогое жилье эконом-класса, но утверждать, что таких заявок 90%, нельзя», - отметил он. Опроверг эксперт и мнение о частых покупках квартир для дальнейшей сдачи в аренду: «Есть клиенты, которые намерены приобрести жилье и сдавать его в аренду, но таких покупателей немного. В последнее время в связи с нестабильной ситуацией на рынке и колебанием курса валют покупатели заняли выжидательную позицию - многие ждут дальнейшего снижения стоимости недвижимости. Не могу согласиться с мнением других экспертов о покупке квартир за депозитные средства - Фонд гарантирования вкладов возвращает средства, которые были размещены в банке, однако такая процедура занимает не один день, да и все деньги можно не вернуть. (Фонд выплачивает 200 000 грн). А купить по такой цене квартиру в Киеве невозможно».

Интерес покупателей к недвижимости эконом-класса был на рынке всегда, но сегодня большого всплеска не наблюдается. На фоне повышения курса доллара, подорожания товаров, услуг и тарифов на энергоресурсы украинцы стараются дождаться более благоприятной экономической ситуации, чтобы купить жилье.

Чем интересуются покупатели на столичном рынке недвижимости

Чем интересуются покупатели на столичном рынке недвижимости


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх