Новости и события » Спорт » "Олимпик" - "Черноморец" - 1:0. 12 тур

"Олимпик" (Донецк): Махновский, Зубейко, Снурницын, Кравченко, Ксенз, Гай, Политыло (Кравчук, 84), Балашов, Тейшейра (Кольцов, 46), Билоног (Е. Пасич, 63), Дегтярев.

"Черноморец" (Одесса): Литовченко, Рыжук, Грачев, Мищенко, Трубочкин (Штогрин, 88), Смирнов (Карноза, 75), Бабенко, Мусолитин, Чорний, Татарков, Коваль.

Предупреждения: Балашов (6), Ксенз (39), Снурницын (51), Кравчук (90+3) - Чорний (20), Трубочкин (49).

Судьи: Можаровский (Львов), Клименко (Киев), Еремеев (Николаев).

21 октября. Киев. Стадион "Динамо" имени В. В. Лобановского. 800 зрителей.

Обе команды свои предыдущие матчи чемпионата страны проводили две недели назад.

В стартовом составе "Олимпика", который 7-го октября проиграл "Динамо" (0:1), тренер Вячеслав Шевчук сегодня произвел две замены: вместо Кольцова и получившего повреждение Немчанинова на поле вышли новичок Гай и Билоног.

В "старте" "Черноморца", уступившего в начале месяца в Александрии (2:3), Мищенко сменил Остапенко, Смирнов - Савченко, Татарков - Леонова.

О ходе поединка в первом тайме красноречиво говорит статистика: семь ударов у "Черноморца" против трех у "Олимпика", причем трижды мяч летел в створ ворот хозяев. Махновский спас донецкую команду от верного гола на 26-й минуте, когда пас Мусолитина от лицевой "нашел" в центре штрафной свободного Бабенко, но "выстрел" "моряка" парировал голкипер. Затем на 40-й "стандарт" Коваля должен был стать голевым: мяч летел под перекладину, но Махновский вновь выручил "Олимпик".

А еще на 38-й Коваль бил в ближний угол, и донецкий вратарь опять сыграл безупречно (при этом арбитры зафиксировали очень сомнительный офсайд). А какой момент не использовал Мусолитин в середине тайма! После передачи Татаркова свободный от опеки Николай бил с 14-ти метров, но послал мяч значительно выше ворот.

Хозяева в начале тайма атаковали больше, однако ничего существенного, кроме двух неточных ударов Гая после подач "стандартов" и "выстрела" Билонога рядом с дальней штангой, добиться не смогли. Вернее, "моряки" не позволили.

В первые минуты второго тайма вновь активнее действовали хозяева поля. На 50-й минуте блестяще сыграл Литовченко, отразивший "стандарт" в исполнении Политыло. "Черноморец" постепенно отодвинул игру от своих ворот. Но на 70-й минуте случился нелепый промах. Мищенко неудачно отдал пас назад Литовченко, настойчивый Дегтярев подхватил мяч и поразил пустые ворота. Дегтярев, похоже, становится "злым гением" донецкой команды. В конце мая он забил "Черноморцу" три мяча в переходном матче, выступая за ФК "Полтава" (0:3), в июле отличился в Одессе за "Олимпик" (2:1) и сегодня воспользовался шансом.

Открыв счет донецкая команда сделал все возможное, чтобы "засушить" игру. Правда, последняя пятиминутка встречи прошла под знаком тотального штурма "Черноморца". Упустили шансы для того, чтобы добиться ничьей Татарков, Коваль, Мищенко, Карноза...

Матч, в котором "моряки" по игре вполне могли рассчитывать на победу, завершился очень обидным поражением.