В очередном туре первые очки потерял единоличный лидер "Хит", которого сумела остановить "Энергия".

Голы: Тменов, 3 (1:0). Ковальчук, 5 (1:1). Педяш, 25 (2:1). Кузь, 38 (2:2).

"ХИТ" (Киев): Сухов - И.Борсук, Чепорнюк, Тменов, Школьный - Журба, Боргун, Педяш, Дзюба - А.Борсук, Жук.

"Энергия" (Львов): Войтович - Коваль, Радевич, Легендзевич, Пелех - Струк, Кузь, Ковальчук, Писько - Питуля, Ременец, Квасный.

Судьи: Кухарь (Кривой Рог). Духан (Луганская обл.).

Наказания: Школьный, 17, Войтович, 21, Легендзевич, 28, Струк, 30, И.Борсук, 33, Дзюба, 38 (предупреждения).

20 октября. Киев. СК ЦСКА ЗСУ.

Этот матч ожидался с большим интересом, ведь матчи между "Энергией" и "Хитом" всегда проходят бескомпромиссно и в них всегда есть, на что и на кого смотреть. Если киевляне на старте нынешнего сезона играют отменно (команда шла без потерь), то о львовянах этого не скажешь. Растеряли они достаточно, поэтому теперь кровь из носу, но нужны победы. Вот и в столицу команда приехала побеждать.

Дебют получился за хозяевами. После розыгрыша углового на правом фланге Никита Тменов пробил в касание, и такой мяч оказался для Назара Войтовича неберущимся - 1:0.

Гости не обратили внимания на этот гол, а начали гнуть свою линию, и вскоре это принесло успех. На левом краю Олег Легендзевич прошел оппонента и прострелил в штрафную киевлян, где Виталий Ковальчук шансов не оставил уже Александру Сухову - 1:1.

В дальнейшем пошла остро атакующая игра, где забить могли как одни, так и другие. У киевлян моменты не использовали Тменов, Александр Педяш, Школьный, Орест Боргун... В свою очередь Сухов ликвидировал угрозы от Виталия Радевича, Тараса Кузя и Легендзевича.

После перерыва "Хит" во второй раз вышел вперед. Отменную передачу Боргуна материализовал Педяш - 2:1. Вскоре Сергей Журба мог увеличить отрыв в счете, но его удар пришелся в перекладину. Игра накалилась, и команды то и дело начали фолить. Арбитр в поле одну за другой показал сразу четыре желтых карты игрокам "Энергии", а всего у команды за 8 минут до финального свистка набралось уже пять командных фолов, и каждый следующий уже был бы наказуем 10-метровым штрафным ударом. Электризованная обстановка сохранялась почти до самого конца, хотя в одном из эпизодов арбитр мог бы назначить и пенальти. Прострел в штрафную киевлян кто-то из защитников, как показалось, прервал рукой, но свисток судьи промолчал...

За три минуты до конца Валерий Легчанов в качестве пятого полевого вместо Войтовича выпустил Степана Струка. Это и спасло. Со штрафного Сергей Коваль отпасовал Пелеху, а тот переправил мяч поближе к воротам, где плотно не прикрытый Тарас Кузь красиво, да еще и пяткой, отправил мяч мимо вратаря - 2:2.

На последней минуте "Энергия" продолжила играть с пятым полевым, но забить больше не удалось. В итоге ничья, которая, по большому счету, была закономерной и, наверное, устроила обоих.

Валерий ЛЕГЧАНОВ, главный тренер "Энергии":

- Получилась классная игра - уровня плей-офф. Мы пропускали и забивали со "стандартов", пропускали после позиционной атаки, и забили так же. Откровенно говоря, "Хит" был ближе к победе, во втором тайме они нас переигрывали. Но мы сами посадили себя на фолы, от этого и приходилось терпеть. Тем не менее, счастье нам улыбнулось. Хочу поблагодарить ребят, которые терпят, ведь кроме футзала, у нас есть и бытовые проблемы. Но в клубе их постепенно закрывают.

Арпи - Продэксим - 3:3 (Огнистый, 16, с пенальти, Будин, 17, с 10-метрового, Йапарама, 25 - Фумаса, 20, Клаудинью, 28, Ланко, 39).

Матч между дебютантом экстра-лиги "Арпи" и чемпионом Украины "Продэксимом" получился на славу. Гости с первых минут обрушили шквал атак на оппонентов, но были встречены мощными редутами, которые почти не давали пространства для мысли. Незадолго до конца тайма гости перебрали лимит фолов и после нарушения правил в собственной штрафной еще и Михаилом Волянюком, запорожцы получили право на пенальти. Его четко реализовал Андрей Огнистый - 1:0. А потом херсонцы еще разочек сфолили и запорожцы получили право еще и на дабл-пенальти.

И здесь хозяева не промахнулись - забил Андрей Будин - 2:0. Правда, уйти на перерыв с таким гандикапом хозяевам не удалось. После розыгрыша углового результативно отметился бразилец Фумаса - 2:1.

В самом начале второго тайма "Продэксим" начал играть с пятым полевым, роль которого выполнял Юрий Савенко. Но остроты впереди было мало, а потом последовала ошибка, и запорожцы выбежали вдвоем на пустые ворота - 3:1.

Игра с пятым полевым у "Продэксима" продолжилась и дальше. Вскоре удалось забить. После многоходовой комбинации мяч попал к Клаудинью, который неотразимо пробил под перекладину - 3:2.

Развязка наступила за минуту до конца матча, где роль пятого полевого выполнял уже Евгений Ланко. Именно он, ударом из-за пределов штрафной и спас чемпионов страны от поражения - 3:3.

Кардинал - Титан - 2:1 (Кравцов, 3, Поночовный, 18 - Кожемяка, 11, с пенальти).

ИнБев-НПУ - Ураган - 1:7 (Ивановский, 35 - Микитюк, 4, 19, Кордоба, 5, 17, Кардаш, 7, Лысенко, 14, 27).

Сокол - Авангард - 5:2 (Хамданов, 2, Шеремета, 13, Сорока, 16, Подлюк, 35, Щербань, 38 - Остапчук, 7, Зеленчук, 29).