Новости и события » Спорт » «Заря» в серии пенальти преодолела черниговский барьер

«Заря» в серии пенальти преодолела черниговский барьер

Затяжная кубковая среда, посвященная матчам 1/8 финала, завершалась матчем в Чернигове, где за то, чтобы пробиться в число четвертьфиналистов, соперничали "Десна" и "Заря".

В своих комментариях, связанных с Кубком Украины, и Александр Рябоконь, и Юрий Вернидуб однозначно подчеркивали, что этот турнир для команд важен не менее, чем чемпионат. Никаких массовых ротаций не было ни у одной из команд, а все изменения носили точечный характер. В частности, после матча с "Александрией" наш главный тренер отметил, что Майборода выглядел предпочтительнее Леонардо. Так что, логично было ждать, что в кубковой игре Сергей получит гораздо больше игрового времени, и в Чернигове он вышел с первых минут.

Они прошли достаточно спокойно, разве что на 5-й минуте Махарадзе после незатейливого удара в направлении ворот так неловко пытался зафиксировать мяч, что он угодил в штангу, и только после этого таки оказался в руках нашего голкипера.

Не испытав никакого стартового давления со стороны хозяев, "Заря" постепенно перешла к позиционным атакам, далее был неопасный угловой, а на 14-й минуте первый удар в створ - его с линии штрафной нанес Кабаев, и Литовка впервые в матче вступил в игру. Хозяева на удивление выглядели очень пассивно, не выказывая никакого желания атаковать и исключительно оборонялись. То, что это было частью тренерского плана, показала 20-я минута, когда "десняне" резко переключились на контратаку, заработали штрафной метрах в 30-ти от ворот, но, правда, разыграли его не лучшим образом.

Этот выпад "Десны" не сработал, и хозяева вновь спокойно обосновались на своей половине. Навес в штрафную позволил Майбороде без помех пробить по воротам, но нашего футболиста немного подвела техника - мяч полетел выше ворот. Потеря мяча на 27-й минуте позволила "Десне" вновь разжаться контратакой, и только бросок Тымчика под удар Старенького позволил "Заре" избежать неприятностей. Тут же пришлось поволноваться за сохранность ворот Махарадзе, когда "Десна" получила право на очень перспективный штрафной, но Денис Фаворов запустил мяч намного выше перекладины.

Неудача не смутила хозяев, они строго выдерживали установку на игру и на 37-й минуте распечатали ворота "Зари". Атака правым флангом привела к тому, что мяч в штрафной оказался у Безбородько, и, если с первым его ударом Махарадзе справился, то помешать мячу оказаться в сетке при добивании уже был не в силах. Первый тайм - 1:0 за "Десной".

Начало второго тайма - тот же сценарий. "Десна" большими силами отошла к своим воротам, однако после навеса Арвеладзе мяч заметался в штрафной хозяев, Литвин головой нанес удар, но он акцентированным не получился, и Литовка в броске мяч поймал. Вскоре еще одна массированная атака "Зари", ее завершал ударом с линии штрафной Арвеладзе - и вновь голкипер хозяев был на линии ворот в нужном месте.

Когда в игре остался позади час времени, Юрий Вернидуб сделал свою первую замену, и вместо Арвеладзе вышел Силас. Вскоре еще одна замена - Кабаев уступил свое место на поле Караваеву. С их выходом "Заря" всеми мыслями была нацелена на то, чтобы сравнять счет, что, в свою очередь, открывало возможность хозяевам для контратак, которые нашим футболистам пришлось останавливать не всегда в рамках правил.

На 74-й минуте третья замена от Юрия Вернидуба - Леднев вместо Гордиенко, и она стала результативной. Через 10 минут "Заря" провела атаку по центру, Харатин мягкой передачей запустил Леднева в штрафную, которому хватило одного касания, чтобы переправить мяч в сетку.

Дополнительное время не входило в планы команд, и они приложили усилия, чтобы вырвать победу. "Заря" избежала гола, когда Махарадзе не лучшим образом сыграл на выходе, но мяч миновал ворота. У нас же лучший шанс был на штрафном на 90-й минуте - удар Леднева приняла на себя стенка. 1:1 - основное время, и командам предстояло провести на поле еще 30 очень сложных минут.

Несмотря на сложные погодные условия, с "физикой" у футболистов все было в порядке - скорости были такими, что соперники не замечали середину поля. "Заре" удалось загнать соперника на его половину, полностью исключить контратаки, но, увы, до завершающей фазы наши атаки так и не доходили.

Со сменой ворот на вторую дополнительную 15-тиминутку вектор развития игры сохранился. Уже "Заря" предпочитала большими силами играть у своих ворот, а "десняне" едва ли не всей командой стремились вскрыть оборону луганчан. На 114-й минуте Махарадзе не зафиксировал мяч после навеса в штрафную, но ему успел прийти на помощь Сваток. Пенальти можно было избежать командам на 120-й минуте, но Имереков, пробивая головой после углового, промахнулся.

Пенальти - зрелище приятное для болельщиков, но никак не для участников, как порой говорят, лотереи. Но и в ней многое решает мастерство. Его и проявили наши ребята, реализовав все 5 11-тиметровых. А еще блеснул Махарадзе, который отразил удар Картушова - "Заря" в изнурительном матче добыла себе путевку в четвертьфинал. Ждем 2 ноября, когда станет известен наш соперник на этой стадии Кубка Украины.