Новости и события » Спорт » Ничья в пользу "Арсенала"

Ничья в пользу "Арсенала"

Встреча клубов из топ-пятерки изобиловала острыми моментами, но завершилась скромной ничьей, которой больше рады хозяева.

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:0)

Голы: Милнер, 61 (0:1). Ляказетт, 82 (1:1).

"Арсенал" (Лондон): Лено, Бельерин, Мустафи, Холдинг, Колашинац (Уэлбек, 81), Торрейра, Джака, Мхитарян (Ивоби, 68), Езил, Обамеянг (Рэмси, 73), Ляказетт.

"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд, ван Дейк, Гомез, Робертсон, Милнер, Вайналдум, Фабинью, Салах (Матип, 90+4), Роберту Фирмину (Шачири, 80), Мане.

Наказания: Фабинью, 52. Ляказетт, 83 (предупреждения).

Судья: Марринер (Англия).

3 ноября. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59 993 зрителя.

Соперники подошли к очной встрече на фоне недурственных турнирных показателей. "Арсенал" после 12 победных матчей только в 13-м снизошел до ничьей. "Ливерпуль", деливший лидерство с "Манчестер Сити", столь впечатляющих серий не выдавал, но и терял очки реже.

Центральный матч тура, как, впрочем, и остальные начался с минуты молчания, которой почтили память погибшего владельца "Лестера" Вишая Шриваддханапрабхи. Игроки "Арсенала" вышли на поле со специальными траурными повязками. На черном фоне был изображен символ "Лестера" - лиса.

У "Арсенала перестройка. Гранит Джака вернулся с позиции крайнего защитника, на которой после долгого перерыв сыграл Сеад Колашинац, в опорную зону. С чем это в первую очередь связано - с ошибкой ли, приведшей к пенальти в предыдущем матче, или с тем, что отсутствовал дисквалифицированный Маттео Гендузи? Скорее - и то, и другое, но что первично, боюсь, не скажет и сам Унаи Эмери.

Вот и ассистент арбитра спутал первичное со вторичным, когда "Ливерпуль" поразил ворота "Арсенала". В момент передачи из глубины Садьо Мане был в явном офсайде, но в пассивном. Мяч же достался Роберто Фирмино, у которого все было нормально.

Когда же Фирмино отдал передачу на Мане, все уже было чисто, но теперь лайнсмен поднял флажок, по всей видимости, не желая отделять первую часть эпизода от второй.

Под конец тайма арбитры отменят еще и гол Александра Ляказетта. Причина та же - офсайд. Были и просто голевые моменты. За "Арсенал" мог забивать Генрих Мхитарян, опередивший Алиссона при подаче Ляказетта слева и пробивавший затылком в оставленные голкипером ворота.

У гостей два неплохих шанса (один из них - штанга после такой же, как у Алиссона, ошибки Берда Лено) упустил центральный защитник "Ливерпуля" Вирджил ван Дейк. Не везло и Мохаммеду Салаху.

При Эмери "Арсенал" уже приучил нас к тому, что после перерыва прибавляет. По владению мячом действительно прибавил. Однако только после того, как пропустил. Эндрю Робертсон запустил слева Мане, тот простреливал на Салаха. И хотя мяч, похоже, до египтянина не доходил, Лено не мог проигнорировать передачу и попытался ее прервать.

Однако получилось так, что он просто выложил мяч на ногу Джеймсу Милнеру. Тому оставалось только не попасть в лежащего вратаря и защитников. Не попал, забив первый гол с игры за два года.

Потом "Ливерпуль" мог удваивать счет, но Лено потянул мяч из-под перекладины. А потом блеснул мастерством Ляказетт. Получив в штрафной мяч от Алекса Ивоби и вознамерившись было обыграть Алиссона, француз, с прошлого года в сборную не привлекающийся, понял, что наскока не получится, быстро изменил план, развернулся в другую сторону, увеличив угол обстрела и обводящим ударом поразил дальний угол.

Под конец встречи "Арсенал" имел еще несколько полумоментов, а у "Ливерпуля" не прошла потенциально голевая передача на Мане. Соперники продлили беспроигрышные серии и приступили к подготовке к европейским баталиям. "Арсенал" - к домашней игре со "Спортингом", "Ливерпуль" - к поездке в Белград на игру с Црвеной Звездой".

Юрген КЛОПП, главный тренер "Ливерпуля":

- Недоволен нашей защитой в первом тайме! Вот в контратаках мы были невероятны. У ван Дейка имелись два момента, которые в обычной ситуации он реализует с закрытыми глазами. После игры он сказал мне: "Я должен был делать хет-трик". Согласен: я сам не был хорошим футболистом, однако здорово играл головой, и точно забил бы три.

Еще один гол отменили, однако там не было офсайда. Лишь боковой судья может ответить, почему он был отменен. Но это футбол. Если он посчитал, что офсайд был при первой передаче, то, думаю, он неправ. Однако мы допустили больше ошибок, чем судья, и это ничего не меняет.

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер "Арсенала":

- Я доволен нашей игрой, и считаю, что сегодня у нас был хороший баланс с контролем мяча. Однако соперник силен, и очень сложно было не позволять ему создавать шансы. Нам требовалось немного удачи в некоторых моментах матча. Думаю, что 1:1 - хороший результат. Мы могли как проиграть, так и выиграть.

Мы должны еще развиваться в тактическом плане, но у нас правильный дух, и сегодня на протяжении всего матча была заметна отменная атмосфера. Это было хорошее зрелище как для нас, так и для болельщиков. Совсем не то, что в стартовых играх против "МанСити" и "Челси". Мы стали более конкурентоспособными...