Юношеская Лига УЕФА: Улыбка фортуны не помогла

Играючи - в прямом смысле слова - юноши "МанСити" расправились со сверстниками из "Шахтера" - и оставили донецкую команду даже без теоретических шансов на выход из группы.

Группа F

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ШАХТЕР - 4:1 (0:1)

Голы: Чех, 18 (0:1). Ричардс, 54 (1:1). Ричардс, 63 - с пенальти (2:1). Гарре, 66 (3:1). Гонсалес, 67 (4:1).

"Шахтер" (Донецк): Трубин, Романюк, Муравский, Якуба, Рудавский, Бондаренко, Чех (Приходько, 79), Крыськив (Судаков, 67), Кащук (Холод,79), Мудрик, Кулаков.

"Манчестер Сити": Андерсон, Фримпонг (Дионку, 86), Рослер, Харвуд-Беллис, Огбета, Деле-Баширу (Гарре, 54), Гомес, Ричардс, Поведа, Туаизи (Гонсалас, 54), Матондо.

Наказания: Кулаков, 14. Гомес, 39. Муравский, 63. Чех, 71 (предупреждения).

Судья: Жакоте (Швейцария).

7 ноября. Манчестер. Стадион академии "МанСити".

Честно говоря, разница в классе соперников была очевидной еще две недели назад в Харькове, хотя там случилась ничья, причем, футболисты "Манчестер Сити" ушли от поражения лишь в компенсированное арбитром время.

Присущая футболу алогичность в некоторой степени повторилась и во вчерашней встрече, однако распространялась она только на первый тайм и не оказала решающего влияния на исход матча, вновь проходившего под диктовку англичан.

Главный тренер "Шахтера" Андрес Карраско внес лишь одно изменение в харьковский состав двухнедельной давности - вместо Конопли на правом фланге обороны появился Романюк, который в итоге оказался едва ли не самым несчастным человеком среди партнеров.

Мало того, что футболисты "Манчестер Сити" направлением главного удара с первых минут выбрали именно этот фланг - у Романюка объявился еще и персональный мучитель, очень техничный и подвижный как ртуть Матондо, который после перерыва рывками и финтами, похоже, приводил своего донецкого визави в отчаяние.

Игровой перевес хозяев был очевиден невооруженным глазом и до перерыва. Трубин по меньшей мере дважды спасал свою команду от верных голов. Счет корнеров в первой 45-минутке был 9:0 в пользу англичан, однако горняки удачно играли на втором этаже и справлялись с угрозами.

И словно в награду за стоицизм в обороне фортуна однажды широко улыбнулась игрокам "Шахтера" в редкой атаке, и они в приподнятом настроении под нудным английским дождем уходили греться английским чаем в раздевалку, ведя в счете.

Не только удача, но и дождь тоже сыграл определенную роль. Капитан оранжево-черных Чех из-за пределов штрафной нанес единственный за тайм удар в створ манчестерских ворот, и голкипер Андерсон явно сплоховал: не удержал скользкий мяч в руках и тот "ползком" пересек линию ворот и оказался в сетке.

Понятно, что на второй тайм хозяева вышли с твердой решимостью восстановить попранную справедливость. Трудно сказать, почему, но гости оказались явно не готовы к штурму, учиненному на ворота Трубина англичанами. Донецкий голкипер, продержался еще минут десять, совершил еще один впечатляющий сэйв, среагировав на удар головой в упор, однако на большее его не хватило.

Кошмар для "Шахтера" продолжался всего тринадцать минут, которых хватило, чтобы команда Карраско оказалась разбитой в пух и прах. Начало разгрому положил Ричардс, с 20 метров поразивший "девятку" донецких ворот. Он же вывел свою команду вперед, обманув Турбина ударом с пенальти, который, справедливости ради замечу, совсем уж бесспорным не выглядел.

Дальше отличился вышедший на замену Гарре, забивший ударом издали. А завершил разгром Гонсалес, закативший мяч в ворота "Шахтера" после стремительной атаки "Манчестер Сити".

Впрочем, если не поражения, то разгрома донецкие футболисты могли избежать. В концовке игры англичане особо уже не активничали, стремясь без осложнений довести матч до логического исхода.

С другой стороны, фортуна больше не захотела улыбнуться оранжево-черным - ни Кулакову, пославшему мяч головой с близкого расстояния прямо вратарю в руки, ни Холоду, ни Бондаренко, которым Андерсон тоже не позволил отличиться.

Рулевой "Шахтера" объяснил фиаско в Манчестере усталостью своих футболистов.

- У матча два разных лица, - сказал Андрес Карраско. - Потратили много усилий, приехали сюда с двумя днями подготовки - календарь у нас требовательный. После перерыва это сказалось. Не хватило уверенности в передачах, допустили ошибки, которых в матче с такой командой быть не должно. За них и поплатились. Ребятам нужно получать опыт и продолжать расти.

Лион - Хоффенхайм - 3:3 (Рафия,35. Матам, 69. Пинтор, 82, с пенальти - Альберисо, 45, с пенальти. Отто, 62. Гешвилль, 90).