Новости и события » Спорт » Кубок ЕКВ: Проявили бойцовский характер

Кубок ЕКВ: Проявили бойцовский характер

БАРКОМ-КАЖАНЫ - ЛОЗАННА Швейцария - 3:2 (25:16, 25:21, 22:25, 18:25, 16:14)

"Барком-Кажаны" (Львов): Гладенко - 12 очков (7 - атака, 1 - подача, 4 - блок), Головень - 1 (1+0+0), Кисилюк - 8 (6+1+1), Семенюк - 16 (10+3+3), Томин - 8 (6+2+0), Шевченко - 17 (12+2+3); Брова (либеро), Б.Жуков - 1 (1+0+0), Богатырев - 4 (4+0+0), Евстратов, Бибер - 2 (1+0+1).

"Лозанна": Квален - 16 (13+3+0), Зерика - 3 (1+1+1), Феугуо - 6 (5+1+0), Превель - 28 (26+1+1), Стеванович - 1 (1+0+0), Пфунд; Дель Валье Виллалобос (либеро), Соммер - 8 (4+1+3), Монтавон - 12 (6+4+2), Хене, Шевалье - 1 (1+0+0),

Время игры - 126 минут (23+26+30+27+20).

Игровые очки: 106:101 (атака - 48:57, подача - 9:11, блок - 12:7, ошибки соперника - 37:26).

Позитивный прием - 40%:45%.

Судьи: Гойтре (Италия), Висан (Румыния).

7 ноября. Львов. Дворец спорта "Галычина". 1000 зрителей.

Хотя в дебютных стадиях двух начальных партий наши "вампиры" действовали чересчур фривольно, уступая гостям в первой из них 0:2 и 3:4, во второй - до счета 6:7, все же затем, "навострив свои жала", изрядно ими "покусали" званных гостей.

Связующий Алексей Головень на высоких скоростях выводил на ударные позиции всю пятерку нападающих и соперники, у которых голова ходила кругом, не успевали поставить заслоны. Поэтому американскому либеро швейцарского клуба Денису Хосе Дель Валье Виллалобосу и его партнерам по обороне приходилось кувыркаться, дабы не дать мячу упасть на их половину площадки. Причем удавалось им спасти положение не так и часто.

Плюс пушечные и коварные подачи львовян, в чем преуспели Юрий Семенюк, Олег Шевченко, Евгений Кисилюк и Юрий Томин, то претворялись в эйсы, то очень затрудняли гостям прием. А блок в исполнении тех же Семенюка, Шевченко и особенно Александра Гладенко надежно перекрывал сетку. Забегая вперед, отметим, что этим "оружием" хозяева то и дело "чехлили" удары самого высокого в "Лозанне" камерунского диагональщика Дэвида Феугуо, которого в начале третьего сета посадили на скамейку запасных.

В этих двух стартовых сетах у гостей выделялся разве что только заявленный на матч буквально перед его началом капитан команды французский доигровщик Адриен Превель Этот опытный 32-летний нападающий, забегая вперед, стал лучшим бомбардиром матча, нащелкав 28 очков. Причем достиг очень высокого кпд 65% в атаке, забив 26 мячей из 40 ударов. Плюс порой опасно атаковал его напарник по амплуа капитан сборной Норвегии Йонас Квален.

Короче говоря, в стартовом сете отрывы львовян достигали 8-9 очков и последнюю точку поставил Семенюк. А во второй партии хозяева, ведя 21:16, немного расслабились, стали допускать ошибки и их преимущество растаяло до минимального - 22:21. Ну а под занавес эйс Томина и блок Гладенко, которым он "съел" Превеля, довершили дело.

Третий сет начался под диктовку "Баркома-Кажан" - 6:1, 9:4. После "выстрела" Превеля швейцарцам удалось впервые сравнять счет (13:13), На подаче Шевченко возник новый отрыв (19:15). Казалось, что до победы в трех "сухих" партиях львовянам уже рукой подать. И тут, вытягивая в прыжке трудный мяч, неожиданно подвернул ногу капитан "Баркома-Кажаны" Кисилюк и вынужден был, хромая, покинуть площадку. Этим воспользовались гости, которые заработали пять очков подряд, впервые выйдя вперед (22:20), а потом и размочили счет по партиям.

После 5:4 в пользу хозяев в четвертом сете, они вообще сникли, поймавшие кураж гости достигли семиочкового перевеса (17:10) и, контролируя дальнейший ход игры, сохранили его до конца партии. По сетам стало - 2:2.

Под диктовку "Лозанны" начался и пятый укороченный тай-брейк. Львовяне проигрывают после удара Превеля 0:3 эйса Монтавона - 3:6. При счете 7:8 у хозяев на подачу выходит Шевченко. Гладенко "чехлит" Превеля, заменивший Кисилюка Владислав Богатырев поражает цель, дважды отличается эйсами Шевченко. И уже 11:8 в пользу "вампиров". Удар Семенюка приводит к двухпунктовому матчболу - 14:12. Но следует ответ от Превеля и Монтавона - 14:14. И тут, в самый кульминационный момент, Багатырев хладнокровно поражает цель, а на закуску Семенюк блокирует удар Превеля, принося хозяевам столь вымученную победу.

Единство (Черногория) - Нови-Пазар (Сербия) - 3:0 (18:25, 25:21, 26:24, 25:23), время игры - 99 минут. Младост (Болгария) - Кладно (Чехия) - 0:3 (18:25, 24:26, 19:25), 76 минут. Печ (Косово) - Аяччо (Франция) - 0:3 (9:25, 6:25, 11:25), 66 минут. Ольштын (Польша) - Хуррикаани (Финляндия) - 3:0 (25:14, 25:16, 25:20), 67 минут. Матч Ферде (Норвегия) - НОВАТОР закончился вчера поздно вечером.