Новости и события » Спорт » Лига наций: Хорватия нокаутировала Испанию (ВИДЕО)

Лига наций: Хорватия нокаутировала Испанию (ВИДЕО)

Группа 4

Хорватия - Испания - 3:2 (0:0)

Голы: Крамарич, 54 (1:0). Себальос, 56 (1:1). Едвай, 69 (2:1). Серхио Рамос, 78 - с пенальти (2:2). Едвай, 90+3 (3:2).

Хорватия: Калинич, Врсалько, Ловрен, Вида, Едвай, Ребич (Брекало, 74), Ракитич (Влашич, 68), Брозович, Модрич, Перишич, Крамарич (Пьяца, 89).

Испания: де Хеа, Серхи Роберто, Серхио Рамос, Иньиго Мартинес, Жорди Альба, Сауль (Сусо, 74), Бускетс, Себальос, Родриго (Асенсио, 61), Аспас (Мората, 64), Иско.

Предупреждения: Ребич, 70. Бускетс, 87. Перишич, 87. Себальос, 90.

Судья: Кульбаков (Белоруссия).

15 ноября. Загреб. Стадион "Maksimir".

Англичан "шашечные" принимали при пустых трибунах, но к матчу с Испанией дисквалификация стадиона завершилась. Как раз вовремя, потому что команда Златко Далича рвалась поквитаться с "Красной фурией" за сентябрьское унижение (0:6).

Заполненные трибуны "Максимира" - это лучший стимул. Перед ними невозможно играть плохо. Тем более, после торжественного приема у президента страны Колинды Грабар-Китарович, на днях вручившей государственные награды героям ЧМ-2018.

Другой президент - глава футбольной федерации Давор Шукер - непосредственно перед игрой в Загребе награждал попрощавшихся с национальной командой Субашича, Манджукича и защитника "Локомотива" Чорлуку. Соответственно, с настроем у хозяев проблем не было, а самым активным на первых минутах оказался Перишич. Его неожиданный удар в ближний угол Де Хеа остановил при помощи штанги, а Крамарич чуть-чуть не успел замкнуть прострел хавбека "Интера" из площади ворот.

Испанцы же провели первый тайм, как мировое первенство. Больше владели мячом, но при этом совсем не угрожали воротам. А впечатление, что хорватский энтузиазм закончился после перерыва, оказалось обманчивым. Самоуверенная игра Серджи Роберто на правой бровке привела к тому, что вылетевший на перехват Перишич головой переправил мяч выскочившему один на один и не упустившему свой шанс Крамаричу.

Пропустив, Испания завелась и практически сразу сравняла счет после фирменной комбинации с участием доброй половины состава. В завершающей стадии атаки Аспас нашел в штрафной Иско, а тот выкатил мяч Себальосу.

События на поле менялись, словно в калейдоскопе. На 68-й минуте вместо Ракитича в игру вступил полузащитник ЦСКА Влашич, а еще через минуту "Максимир" взорвался от восторга. Модрич продемонстрировал, кто здесь лучший игрок чемпионата мира. После углового Лука выдержал паузу и вырезал подачу на замкнувшего дальнюю штангу Едвая.

Добивать испанцев должен был Ребич, но не сумел пробить Де Хеа. Любезностью на это ответил имевший отличный шанс Мората, и все же Испания снова отыгралась. Прострел Сусо завершился попаданием мяча в руку Врсалько и безупречным пенальти забившего в четвертом кряду матче сборной Серхио Рамоса.

Обе команды играли в атаку, и моментов было в избытке. Один загубил Крамарич, который пожадничал и не отдал пас открывшемуся справа Влашичу. Форварду пришлось выслушать претензии от Перишича, которому, в свою очередь, досталось от Бускетса. Хорвату даже разорвали футболку, но лучше бы этого не делали. На последней компенсированной минуте Перишич догнал у линии вроде бы безнадежный мяч, отбросил его под удар партнеру, а сэйв Де Хеа не предотвратил добивания сведшего Хорватию с ума Едвая.

Никогда прежде не забивавший за сборную 22-летний защитник перевернул ситуацию в группе с ног на голову. Из аутсайдера "шашечные превратились в теневого фаворита, который может стать первым в случае воскресной победы над Англией на "Уэмбли". А мы же помним, что однажды Хорватия это уже делала.

Доставка завтраков в Одессе от ресторана Рис : начните день...