Новости и события » Спорт » Лига наций: Сербия и Косово идут на повышение

Лига наций: Сербия и Косово идут на повышение

Лига наций C

Группа 4

Сербия - Литва - 4:1 (0:0)

Голы: Жулпа, 51 - в свои ворота (1:0). Митрович, 58 (2:0). Петравичюс, 64 (2:1). Прийович, 71 (3:1). Ляич, 74 (4:1).

Сербия: Райкович, Рукавина, Родич, Велькович, Миленкович, Ляич (Алексич, 82), Живкович, Лукич (Фейса, 77), Максимович, Гачинович (Прийович, 46), Митрович.

Литва: Шеткус, Славицкас, Гирдвайнис, Янушевский, Баравикас, Жулпа (Янкаускас, 86), Сиргедас, Петравичюс, Казлаускас (Шярнас, 59), Воробьев (Матулевичус, 69), Черных.

Предупреждение: Гирдвайнис, 54.

Судья: Тохвер (Эстония).

20 ноября. Белград. Стадион "FK Partizan".

Черногория - Румыния - 0:1 (0:1)

Цукудян, 44.

Нереализованный пенальти: Янкович, 72 (вратарь)

Черногория: Петкович, Симич, Вешович, Марушич (Климента, 87), Копитович, Косович, Йовович, Иванич, Янкович (Джорджевич, 81), Бечирай (Больевич, 64), Мугоша.

Румыния: Тэтэрушану, Моци, Сэпунару, Маня, Тошка, Кипчу (Дяк, 82), Максим, Станчу, Антон, Кешеру (Бэлуцэ, 88), Цукудян (Пушкаш, 74).

Предупреждения: Косович, 10. Кешеру, 28. Йовович, 29. Янкович, 34. Маня, 53. Иванич, 61. Симич, 67. Кипчу, 70. Вешович, 89.

Судья: Цвайер (Германия).

20 ноября. Подгорица. Стадион "Градски".

Лига наций D

Группа 3

Косово - Азербайджан - 4:0 (1:0)

Голы: Зенели, 2 (1:0). Зенели, 50 (2:0). Ррахмани, 61 (3:0). Зенели, 76 (4:0).

Косово: Мурич, Алити, Ррахмани, Войвода, Бериша (Халими, 89), Шала, Зенели, Крюэзиу, Кололли, Рашица (Жегрова, 75), Муричи (Нухиу, 69).

Азербайджан: Агаев, Назиров, Пашаев, Гусейнов, Медведев, Халилзаде, Абдуллаев (Гурбанов, 71), Гараев, Ришард Алмейда, Дадашов (Исмаилов, 46), Мадатов (Абассов, 63).

Предупреждения: Назиров, 11. Абдуллаев, 45. Алити, 59. Халилзаде, 60.

Судья: Мийо (Франция).

20 ноября. Приштина. Стадион "Fadil Vokrri Stadium".

Мальта - Фарерские острова - 1:1 (1:1)

Голы: Р. Йоенсен, 3 (0:1). Карболан, 4 (1:1).

Мальта: Хогг, Аджус, Борг, Фаилла (Нвоко, 80), Фенек, Р.Мускат (Каруана, 66), З.Мускат, Мифсуд, Шембри, Мбонг, Карболан (Д.Зерафа, 77).

Фарерские острова: Нильсен, Грегерсен, Р. Йоенсен, В.Давидсен, Наттестад (Фере, 83), С.Ватнхамар (Бартальстову, 67), Ханссон, Ватнсдаль, Хендрикссон Ольсен, Ролантссон, Томсен (Ольсен, 75).

Предупреждения: Ватнсдаль, 34. Хендрикссон Ольсен, 43. Аджус, 55. Шембри, 81. З.Мускат, 87.

Судья: Мешков (Дмитров).

20 ноября. Та Кали. Стадион "Ta' Qali National Stadium".

Сербы оформили повышение в классе, хотя, как и в предыдущем туре, хозяева довольно долго раскачивались. Настолько, что в середине первого тайма их спас Райкович, сумевший среагировать на удар с нескольких метров и перевести мяч в перекладину.

К перерыву Сербия даже пропустила на первое место открывшую счет в Подгорице Румынию, однако затем все встало на свои места.

Началось все с глупого автогола литовцев при розыгрыше углового. Продолжилось шестым по счету точным ударом лучшего снайпера Лиги наций Митровича. Когда же Райкович неудачно сыграл на выходе, прерывая подачу динамовца Черных, и Петравичюс эффектно пробил через себя, команда Младена Крстаича переключила скорости и довела дело до разгрома. Самым красивым оказался гол Ляича, который эффектно перебросил вратаря, а в ключевых моментах две результативных передачи исполнил Живкович.

В еще одной группе состоялся своеобразный финал, причем Шотландию, в отличие от израильтян, устраивала только победа. Для начала, правда, "Хэмпден Парк" шокировал роскошный по исполнению дальний удар Каяля. Однако хозяева этого словно не заметили, понеслись вперед с удвоенной энергией, и к перерыву уже вели в счете. Проводящему отличный сезон Форресту наконец-то удалось перенести результативную игру в клубе на сборную. Сейчас оформивший хет-трик полузащитник "Селтика" - лучший снайпер национальной команды с момента прихода на тренерский пост Алекса Маклиша.

Но насколько хороша была Шотландия в атаке, ровно настолько же слабо играла ее оборона. Захави, как и Каяль, не встретил сопротивления на подступах к штрафной. У него было время хорошенько прицелиться и отправить мяч в угол. А на последних минутах в инфарктной ситуации хозяев спас невероятный сэйв 36-летнего Макгрегора.