Новости и события » Спорт » U19: Шахтер одолел Черноморец

U19: Шахтер одолел Черноморец

В 13-м туре юношеского чемпионата подопечные Андреса Карраско отправились на выезд в Одессу. Команда подошла к матчу с хорошей серией без поражений (8 побед, 3 ничьи и 28 забитых мячей в предыдущих поединках). Пять дней назад «горняки» в перенесенной встрече 3-го тура не оставили камня на камне от «Десны» в Чернигове - 8:0. В составе «Шахтера» произошло несколько изменений: в старте появились Анатолий Трубин и Роман Якуба, Клим Приходько занял место в центре обороны, а Михаил Рудавский действовал на фланге атаки.

Хороший шанс и ничья к перерыву

«Оранжево-черные» активно начали и провели ряд перспективных атак, однако долгое время их не удавалось завершать ударами. «Черноморец» редко перемещался в центр поля. Постепенно ход событий был сведен к борьбе в середине. Нередко эпизоды прерывались довольно грубыми фолами одесситов, часть которых арбитр оставил без наказаний. На 34-й минуте «Шахтер» взорвал игру опасным моментом: Чирук ворвался в штрафную справа и нанес удар - Варакута парировал, а подоспевший на добивание Рудавский не попал в створ. Этот шанс так и остался самым ярким в первом тайме.

Решающий гол Вьюнника

После паузы подопечные Андреса Карраско продолжали доминировать. Несли опасность воротам хозяев угловые и добивания, в одном из игровых эпизодов надежен был Варакута. «Черноморец» фрагментарно перехватил инициативу к 60-й минуте, проведя неплохие атаки и заработав несколько стандартов, но оборона «Шахтера» справилась. После этого «горняки» вновь взяли все в свои руки и усилили давление. Активно работали фланги, внесли оживление замены. А на 81-й минуте случился ключевой эпизод матча: розыгрыш штрафного, подача в центр штрафной, небезупречные действия голкипера и точный удар Богдана Вьюнника - 1:0.

«Шахтер» U19 выходит на 1-е место в таблице и продолжает борьбу за лидерство с «Карпатами» и «Динамо» (на сегодня команды провели разное количество матчей). 27 ноября у «оранжево-черных» выездной поединок Юношеской лиги УЕФА с «Хоффенхаймом», 30 ноября - домашний со «Львовом».

«Черноморец» U19 (Одесса) - «Шахтер» U19 (Донецк) - 0:1

Гол: 0:1 Вьюнник (81)

«Шахтер» U19: Трубин, Шушко, Муравский, Приходько, Якуба, Кобылянский (Вьюнник, 64), Бондаренко (к), Духота, Судаков, Рудавский, Чирук (Гуров, 78)