Новости и события » Общество » Турция превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24, – военный эксперт

Турция превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24, – военный эксперт

Турция превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24, – военный эксперт

Турецкая сторона превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24. Об этом из Москвы заявил военный эксперт Александр Гольц в эфире телеканала "112 Украина".

"Я считаю, что ответственность за этот конкретный инцидент несет Турция. Потому что даже если российские самолеты нарушили военное пространство Турции, они очевидным образом не представляли собой угрозу для Турции. Потому, то, что было сделано, это было превышением прав на самооборону", – заявил эксперт.

Также, он заявил, что у России нет возможности "избрать военный ответ".

"Более или менее очевидно, что Россия не имеет возможности избрать военный ответ. Есть широкая палитра дипломатических ответов, которая заканчивается высылкой Турецкого посла из Москвы и отзывом российского из Анкары. Пока что, я должен заметить, Россия выбрала очень осторожный вариант. Все претензии были заявлены даже не послу Турции, а турецкому военному атташе, то есть реагируем вопрос по линии Министерства обороны, а не Министерства иностранных дел. У России есть большие возможности относительно того, как сделать плохо Турции в экономическом плане. Это и урезать поставку газа и прекратить поток российских туристов в Турцию, что собственно уже и происходит", – сказал Гольц.

Напомним, сегодня утром, 24 ноября, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Самолет упал на территории сирийской провинции Латакия, где идут активные бои сил сирийского правительства с боевиками.

В Минобороны России сразу же признали, что самолет принадлежит их авиагруппе, однако от того, что он пересекал воздушную границу Турции, активно открещиваются. Турецкая сторона, в свою очередь, заявляет, что самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство, и только потом сбили. Местные СМИ уже опубликовали карту, где указана траектория полетов самолетов-участников конфликта.

В ЕС отметили, что необходимо принять все меры, чтоб избежать эскалации между Турцией и РФ. Однако позже Генштаб РФ заявил о прекращении контактов с Турцией по военной линии.

Турция превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24, – военный эксперт

Турция превысила право на самооборону, сбив российский самолет Су-24, – военный эксперт


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх