Новости и события » Общество » Одесский фехтовальщик подтвердил статус сильнейшего саблиста Украины

Одесский фехтовальщик подтвердил статус сильнейшего саблиста Украины

Одесский саблист Андрей Ягодка стал победителем традиционного турнира памяти Вадима Андриевского, который прошел 5 декабря во Львове.

В финале он одолел Михаила Цапа из Николаева со счетом 15:10, сообщили в одесском отделении Национального олимпийского комитета.

В полуфинале турнира, который был одним из этапов Кубка Украины, Андрей оказался сильнее еще одного фехтовальщика сборной Украины, Алексея Стаценко из Киева (15:11). Ранее одесский саблист победил в первом турнире национального уровня этого сезона - этапе Кубка Украины, который проходил 28 октября в Черкассах.

Другие представители Одесской области выступили хуже. Серебряный призер Олимпиады в Рио-2016 Елена Кравацкая проиграла в четвертьфинале первому номеру мирового рейтинга, многоразовой чемпионке мира Ольге Харлан из Николаева. В итоге она заняла лишь восьмое место.

"Для Елены, как вы знаете, это был первый турнир после двухлетнего перерыва в карьере, - говорит главный тренер сборной Одесской области Александр Васютин. - Само собой, она еще не восстановила свою форму. Свой первый бой она выиграла у второго номера украинской сабли Алины Комащук (5:4), но уступила более слабым соперницам. В плей-офф Елена победила в первом бою, но с Харлан поединок не сложился".

На четвертьфинальной стадии остановилась юниор Маргарита Смирнова. Она вела в течение всего боя против Ирины Щуклы, которая сейчас представляет Турцию (турнир открытый), но ей не хватило одного укола. Одесситка проиграла со счетом 14:15. Впрочем, седьмое место - один из лучших результатов для 19-летней одесской спортсменки на соревнованиях такого уровня среди взрослых. Отметим, что в отборочной группе Маргарита нанесла единственное на турнире поражение Ольге Харлан (5:3).

Юниор Даниэль Еременко в бою за выход в топ-8 проиграл Алексею Стаценко. Александр Шевченко и кадет Иван Гайсин прошли отборочный раунд, но проиграли в первом раунде плей-офф.

Даниэль Еременко и Маргарита Смирнова в ближайшее время примут участие в этапах юниорского Кубка мира - в Варшаве (8-9 декабря) и немецком Дормагене (15-16 декабря). Андрея Ягодку и Елену Кравацкую выступления на этапах первенства планеты ожидают уже в январе.