Новости и события » Спорт » Балтийская лига: Запорожские дальнобойщики

Балтийская лига: Запорожские дальнобойщики

ЗТР успешно завершил первый круг и с победы начал второй.

В прошлую пятницу ЗТР отправился в северную часть Европы, чтобы провести два матча в рамках Балтийской гандбольной лиги.

Вначале был перелет из Запорожья до Варшавы, а затем команда приземлилась в столице Эстонии - Таллине. А дальше паромом в Финляндию.

Прибыли в Рийхимяки за час до матча против чемпиона скандинавской страны, местного гандбольного клуба "Кокс". Для ЗТР это была последняя игра первого круга.

Группа А

КОКС Финляндия - ЗТР - 22:28 (14:15)

"Кокс" (Рийхимяки): Моркунас, Алендер, Шицко; Удд, Кириленко, Тамминен (9), Лукьянчук (1), Зупаньяч (3), Сюрьяля (1), Новоселов (1), Роннберг (1), Неница (4), Пульизович (1), Коваленко, Базарич (1), Титов.

ЗТР (Запорожье): Деревянкин, Крючков; Акименко (2), Артеменко (3), Бурзак, Ганчев (8), Ильченко (4), Исанчук (1), Карамышев (8), Константинов, Корелов, Северин (1), Стрельников, Тильте (1).

Семиметровые: 8(6) - 5(2).

Штрафное время: 12 - 6. На 52-й минуте дисквалифицирован Базарич (прямая красная карточка).

8 декабря. Рийхимяки. Городской спорткомплекс.

На площадке знакомые лица. Прежде всего, разыгрывающий Александр Кириленко, бывший капитан ЗТР, член национальной сборной команды Украины. Линейный Александр Титов, знакомый украинским любителям гандбола по выступлениям за запорожский "Мотор" и сборную Белоруссии. Левый полусредний россиянин Виктор Коваленко, чемпион Украины сезона 2011/2012 годов в составе полтавского "Динамо". А еще целая когорта легионеров, фамилии которых на слуху у любителей гандбола. Это сербы, боснийцы, россияне, белорусы и даже один молдаванин.

Этот интернационал лидирует в чемпионате Финляндии, в котором играет десять клубов. После 18 туров "Кокс" потерял только одно очко. А еще команда играла в Лиге чемпионов в группе D, в которой заняла пятое место из шести участников. Здесь "Кокс" одержал две домашние победы над швейцарским "Ваккером" (31:29) и польской "Вислой" (27:26).

Состав ЗТР, что ни есть, боевой. В воротах Антон Деревянкин. Отработал всю игру. Правда, несколько раз на отражение семиметровых выходил Борис Крючков. Начал ЗТР очень уверенно. На 4-й минуте запорожцы вели со счетом 5:1, после чего главный тренер "Кокса" литовец Гинтарас Савукинас взял тайм-аут. И сразу же финны отыграли два мяча. Но запорожцы не позволили сопернику развить успех, и все время были на один-два мяча впереди.

На 21-й минуте при счете 12:9 в пользу ЗТР Александр Тильте не смог реализовать семиметровый штрафной бросок. Пока гости разбирались в защите, "Кокс" отыграл, в очередной раз, два мяча. Наконец, удалась хорошая атака, которую завершил Дмитрий Артеменко - 11:13. И не вовремя схлопотал двухминутное удаление Роман Северин, один из центральных защитников. Лучший бомбардир "Кокса" финн Теему Тамминен вновь сократил отставание до одного пункта.

А когда составы сравнялись, запорожцам, после гола Андрея Акименко, удалось оторваться на два мяча - 12:14. Российский легионер Андрей Новоселов вновь один мяч отыграл. А дальше правый полусредний гостей Алексей Ганчев, которого опекали два игрока "Кокса", удачно завершил атаку ЗТР - 13:15. Так бы и ушли на перерыв, но перед самой сиреной молдаванин Виталий Неница сократил отставание до одного пункта.

Едва начался второй тайм, как запорожцы пропустили два мяча - 16:15. Еще один раз хозяева вели в счете - 17:16. В середине тайма - 20:20 после гола серба Давора Базарича. Нельзя сказать, что равная игра в течение полутора таймов, заслуга игроков "Кокса". Это результат потерь и ошибок, допущенных запорожцами. И вот здесь заработала запорожская дальнобойная артиллерия в лице игроков задней линии: Алексея Ганчева и Максима Карамышева.

После того, как семиметровый не реализовал Андрей Акименко, ЗТР хорошо отстоял в защите. И тут же Виталий Нат, главный тренер запорожцев, взял тайм-аут. И сразу много событий. Вначале Карамышев увеличил разрыв до трех мячей, затем прямую красную карточку получил Базарич, который сзади дернул за руку Артеменко. Арбитры посчитали это грубым нарушением, да еще назначили семиметровый. Тильте его реализовал и увеличил перевес до четырех пунктов. А затем последовала череда удалений у хозяев, чем и воспользовался ЗТР. Акименко и Карамышев отметились в воротах "Кокса" - 26:20. Оставалось играть чуть более четырех минут. Справились с атаками финнов и удержали победный счет.

КЕХРА Эстония - ЗТР - 19:31 (9:15)

"Кехра": Каби, Аасмаа; Страздинш (4), Вахнович (6), Янковский (4), Баровски, Маги, Леес, Нерут (2), Нормак, Мампориа (2), Р. Креегимаа, Вилкс, Сеерманн, Митт, С. Креегимаа (1).

ЗТР (Запорожье): Крючков, Веремчук; Акименко (5), Исанчук (1), Стрельников, Северин (2), Карамышев (4), Артеменко (2); Бурзак (2), Ганчев (4), Ильченко (3), Константинов (3), Корелов (2), Тильте (3).

Семиметровые: 1(0) - 3(2).

Штрафное время: 12 - 12. На 59-й минуте дисквалифицирован Корелов (прямая красная карточка).

9 декабря. Кехра. СК "Кехрас Спардихоун".

Ровно месяц назад ЗТР играл с "Кехрой" в городке одноименного названия в рамках первого круга Балтийской гандбольной лиги. Финальная сирена того матча зафиксировала победу запорожцев со счетом 33:22. Перед игрой, еще в пути до Эстонии, Виталий Нат настраивал команду на то, чтобы ребята забыли результат первого матча и со всей серьезностью отнеслись к сопернику. Ведь эстонский клуб выступал в родных стенах и перед своей публикой.

Запорожские гандболисты поняли наставника с полуслова и с первых минут ошеломили соперника мощными атаками. Андрей Акименко, Денис Исанчук, Дмитрий Артеменко и Дмитрий Ильченко к четвертой минуте забили эстонцам четыре мяча.

Главный тренер "Кехры" Каупо Лиива вынужден был взять тайм-аут, который пошел на пользу хозяевам площадки. Белорусский легионер эстонского клуба правый полусредний Андрей Вахнович дважды отличился в воротах Бориса Крючкова. Кстати, он же забил и третий, и четвертый голы своей команды. На 13-й минуте табло показывало 4:7. А затем четырехминутная "засуха". Хорошо работали вратари. А дальше три мяча подряд: от Артеменко (один) и Карамышева (два). На 24-й минуте - хозяева немного подтянулись (8:11), но концовку тайма провели отвратительно.

И во втором тайме ЗТР не снижал давления на эстонские ворота. Сомнений в победе ни у кого не было. Досадный эпизод произошел в самом конце встречи, когда Кирилл Корелов, играя в защите, прямыми руками остановил игрока "Кехры". Арбитры посчитали, что это нарушение потянуло на красную карточку. Виталий Нат предоставил возможность сыграть всем, кто выезжал на игры. В этом матче вратари ЗТР Борис Крючков и Дмитрий Веремчук игровое время поделили поровну. Деревянкин отдыхал. Заслужил.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

- Мы настраивали команду только на победу. Матч в Рийхимяки начали уверенно, но затем было много неоправданных потерь. Рад, что команда смогла справиться с волнением. Возможно, сказался перенастрой, и большое желание победить участника Лиги чемпионов. В принципе, больших проблем у нас не возникло. Мы добились уверенной победы. Когда ехали в Кехру, то вновь настраивали команду на борьбу. Чтобы, Боже упаси, не было недооценки соперника. Здесь с самого начала показали ту игру, какую мы ожидаем от команды в каждом матче.

Кехра - СКА Мн - 24:28 (13:17). Пылва - Драгунас - 24:26 (10:12). Кокс - СКА Мн - 28:31 (13:15).