Новости и события » Общество » "Король умер. Да здравствует король?": Мысли о поражении Кличко

"Король умер. Да здравствует король?": Мысли о поражении Кличко

"Король умер. Да здравствует король?": Мысли о поражении Кличко

7 лет Владимир Кличко владел практически всеми чемпионскими титулами в мире бокса. Но 28 ноября в бою с Тайсоном Фьюри украинцу пришлось расстаться с привычным и приятным грузом.

Разбираться в произошедшем сразу после боя сложно. Слишком много эмоций, "темных пятен" и впечатлений. Но пока свежи ощущения и воспоминания от поединка, их стоит преобразовать в слова и поделиться ими.

В 2000 году 24-летний Кличко отобрал пояс чемпиона мира WBO у Криса Берда. В 2004 году украинец заново отвоевал его у Лаймона Брюстера. В 2006 году старый знакомый Крис Берд отдал Кличко титул IBO и вакантный на тот момент пояс IBO. В 2009-м бой с Русланом Чагаевым приносит Кличко чемпионский пояс журнала The Ring. В 2011 году Владимир пополнил коллекцию титулом WBA, которым владел Дэвид Хэй.

Последний раз Кличко уходил с ринга побежденным в 2004 году. С того момента Кличко выходил биться 22 раза и 22 раза побеждал. И лишь 23-я защита своих титулов завершилась сенсацией - молодой Тайсон Фьюри по очкам победил "профессора Железный кулак".

На это поражение можно смотреть с разных сторон. Можно искать подвох со стороны организаторов в том, что всем надоела монополия довольно скучного, что плохо для бизнеса, Кличко. И молодой наглый Тайсон Фьюри отлично подошел на роль "молодого", которым "у нас всегда дорога".

Можно увидеть в этом поражении тот факт, что "Кличко уже не тот", что украинский боксер постарел и сдал свои позиции. 39 лет для боксера возраст вполне рабочий. Тут еще остается хорошая скорость при хорошем физическом состоянии. Тут есть невероятный опыт, который помогает выигрывать очень сложные поединки. Старший брат Володи Виталий Кличко свой последний бой провел в 41 год против не самого простого Дерека Чисоры и сумел уйти из спорта непобежденным.

Я же вижу в этом обидном для всей Украины проигрыше простой спортивный просчет и возможность получить новый мощнейший стимул. Уже к середине боя стало понятно, что выбранная на бой тактика не работает. Напор и уверенность Фьюри, к которым добавилась хорошая скорость и простая тактическая грамотность, делали свое дело и привели к тому, что украинец проиграл.

После боя Владимир сказал о том, что реванш обязательно будет. И вот этот бой действительно ответит на все предыдущие предположения. Если мировой супертяжелый бокс не хочет быть больше под "руководством" Кличко, он не выиграет итак. Если Кличко состарился, он проиграет, потому что будет еще старше. Но у Володи будет возможность доказать каждому болельщику, сопернику и, в первую очередь, самому себе, что победа Фьюри была стала небольшим помутнением в карьере великого боксера.

И можно быть уверенным, что бой-реванш с Фьюри будет для Кличко самым невозможным поединком в его карьере. Потому что побеждать нужно будет не столько здоровяка Фьюри, сколько самого себя.

Ярон Муравьев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх