Новости и события » Спорт » Барселона добыла тяжелую победу над Хетафе

Барселона добыла тяжелую победу над Хетафе

Чемпионат Испании 2018/2019, 18-й тур

Хетафе - Барселона - 1:2

Голы: Мата, 43 - Месси, 20, Суарес, 39

Матч начался не очень активно, но команды достаточно быстро раскочегарились. В составе хозяев выделялась пара форвардов Мата-Анхель: так, первый уже на 6-й минуте пробил выше ворот, а на 9-й забил с нескольких метров после подачи с фланга - гол отменили из-за фола против Ленгле, хотя там контакт если и был, то минимальный. Анхель скажет свое слово несколько позже, а после незасчитанного гола игрой начал править Лео Месси.

На 20-й минуте именно он вывел Барсу вперед, откликнувшись на высокую передачу в штрафную, на рывке проскочив между двух центрбеков и обойдя голкипера Сориа - оставалось только забить в пустые ворота, что аргентинец и сделал. В следующей атаке Лео мог оформить ассист, однако Дембеле после его разрезного паса не смог пробить вратаря с острого угла. На 26-й капитан Барсы создал еще один момент: на дриблинге он протянул мяч в штрафную и отдал на Жорди, тот прострелил в спины на Пике, а Жерар в касание пробил метров с 10-ти - Сориа спас Хетафе! Кроме Лео, красивым ударом с дистанции мог забить Луис Суарес, однако мяч прошел рядом со штангой. В конце концов, давление Барсы оформилось во второй гол: Месси выполнил подачу со штрафного, отскок с нее подхватил Суарес, после чего пошел мощный выстрел в касание - 0:2!

Хетафе проснулся и мог забить на 42-й минуте, когда мяч рикошетом от Артура влетел в штангу Барселоны. После этого хозяева провели еще один момент - это Анхель из пределов штрафной пробил выше. Барса намеков не поняла и пропустила под занавес тайма: Анхель принял передачу из глубины на правый край штрафной и сбросил ее на Хайме Мату, а тот с нескольких метров расстрелял ворота - 1:2!

Первая половина второго тайма неожиданно прошла при фантастическом давлении Хетафе. Уже на 49-й минуте Анхель выскочил под острым углом на голкипера и пробил рядом с дальней штангой, а на 59-й Мате не хватило нескольких сантиметров до замыкания на ней же. Через минуту в игру вступил Тер Штеген, парируя мощный удар Кабреры головой, но на 67-й после выхода Маты один на один бессильным был и он - Хайме из пределов штрафной не попал в пустые ворота! У Барсы за это время был только один посредственный выстрел Месси и неудачный штрафной с 20-ти метров.

В последние 15 минут инициатива постепенно стала возвращаться к Барселоне. На 75-й Месси мог закрыть игру, получив передачу от Дембеле и вырвавшись один на один с Сориа - голкипер Хетафе вытащил его удар низом! На 83-й Лео шикарно пробил с линии полукруга перед штрафной, но и здесь голкипер спас мадридский коллектив. Каталонский гений не смог забить и со стандарта - метров с 30-ти он запустил мяч слишком высоко. Хетафе уже не имел сил дожать каталонцев, поэтому финальный свисток зафиксировал непростую победу гостей.

Таким образом, Барселона набрала 40 очков и оторвалась от второго места уже на пять зачетных баллов. Хетафе с 25 пунктами остался на седьмой строчке в турнирной таблице.