Новости и события » Спорт » Суперлига: Черкасские неурядицы бьют рекорды (ВИДЕО)

Суперлига: Черкасские неурядицы бьют рекорды (ВИДЕО)

После новогодней паузы чемпионат возобновился матчами в Киеве и Черкассах, чьи представители, кстати, стали героями недавнего скандала, случившегося в четвертьфинальном противостоянии розыгрыша Кубка Украины.

Там жребий свел между собой как раз "Киев-Баскет" и "Черкаськи мавпы".

В первой встрече баскетболисты из Черкасс одержали уверенную победу - 109:91, а затем в гостях не позволили киевлянам реваншироваться с необходимой разницей, уступив всего - 69:76.

Однако руководство столичного клуба подало протест, поскольку в одном из эпизодов их соперники одновременно задействовали на площадке четырех легионеров вместо дозволенных трех. В принципе, особое внимание на этот момент обязан был обратить главный арбитр поединка, наказав нарушителей техническими штрафными в их кольцо и фолом "четвертого лишнего". Но он этого, в силу непонятных причин, не сделал, хотя вышеуказанный прокол "Черкаських мавп" без его внимания не остался.

Как следствие, "Киев-Баскет" подал протест, и директорат ФБУ несколько спорно удовлетворил его, засчитав черкассчанам техническое поражение. Таким образом, в "Финале четырех" Кубка Украины компанию "Днепру", "Одессе" и "Политехнику" составит именно столичный клуб. Причем, что интересно, данное событие вполне может состояться как раз на его домашней арене...

КИЕВ-БАСКЕТ - НИКОЛАЕВ - 88:72 (23:24, 27:8, 14:17, 24:23)

"Киев-Баскет": Горобченко (3), Крик (8 + 4 передачи), Крутоус (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Носков (10 + 6 подборов + 2 блок-шота), Сандул (11) - старт; Луценко (5), Латкович (17 + 6 подборов + 4 передачи), Петров (13 + 6 подборов), Челован (1 + 2 блок-шота).

"Николаев": Зотов (5 + 5 передач), Попов (11 + 4 передачи + 2 блок-шота), Омоера (12), Онуфриев (14), Аникиенко (8) - старт; Хохоник (6 + 6 передач), Адедиран (9 + 9 подборов), Приймак (4), Давидюк (3), Жуковский, Мусиенко, Бобров.

10 января. Киев. СК "Меридиан". 270 зрителей.

Гости сражались весьма достойно, однако их здорово подвели массовые потери и, как следствие, два провала во второй и заключительной четвертях. В первом случае подопечные Виталия Черния умудрились пропустить рывок киевлян - 0:19, вот втором - 0:11. Соответственно, хозяевам площадки удалось избежать обычно нервных концовок в поединках с их участием и обеспечить себе важную победу.

ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - ЗАПОРОЖЬЕ - 98:105 (25:29, 18:15, 26:23, 29:38)

"Черкаськи мавпы": Бояркин (2 + 4 передачи), Кольченко (22), Отверченко (21 + 7 подборов), Ткаченко (7), Чумаков - старт; Янг (18 + 12 передач), Кокли (25 + 12 подборов + 4 передачи), Никс (3 + 3 блок-шота), Воевода, Руслов, Арнетт.

"Запорожье": Холтон (16 + 6 подборов), Кондраков (11 + 4 передачи), Мироненко (14), Хилл (10 + 10 подборов + 2 блок-шота), Прессли (8) - старт; Трент (39 + 6 подборов + 2 блок-шота), Буц (4), Тарасенко (2), Овдеенко (1), Теряник.

10 января. Черкассы. ДС "Строитель". 650 зрителей.

Поединок команд с наиболее весомым количеством легионеров получился достаточно захватывающим. "Мавпы" очень хотели наконец-то прервать затянувшуюся череду неудач и добыть весьма важную в психологическом плане победу. Поэтому к исходу третьей четверти их шансы на успех выглядели более предпочтительными.

Однако запорожским зарубежным исполнителям новогодняя пауза однозначно пошла на пользу, поскольку они восстановились физически и вновь были важнейшими персонами в своей команде. Особенно же поразил Малик Трент, который хотя и злоупотреблял анархичным индивидуализмом, но в данном матче подкрепил его отменной результативностью. Именно серия его попаданий в заключительном периоде взбодрила партнеров, и в обороне хозяев площадки нарисовался, образно говоря, большой проходной двор.

Впрочем, подопечные Максима Михельсона сражались до последнего и незадолго до сирены имели только "минус" пять. Но здесь судьи углядели умышленный фол со стороны Никиты Воеводы, и "Запорожье" свой шанс не упустило.