Новости и события » Спорт » "Шахтер" в Белеке: Не ждали... (ВИДЕО)

"Шахтер" в Белеке: Не ждали... (ВИДЕО)

ШАХТЕР - ХАЙДУК - 1:4 (1:3)

Голы: Цакташ, 21 - с пенальти (0:1). Делич, 23 (0:2). Дентинью, 30 (1:2). Жайро, 40 (1:3). Теплич, 60 (1:4).

"Шахтер" (Донецк): 1-й тайм - Пятов, Болбат, Хочолава, Матвиенко, Данченко, Майкон, Алан Патрик, Веллингтон Нем, Тайсон, Дентинью (Сикан, 38), Кайоде;

2-й тайм - Кудрик, Бутко, Кривцов, Малышев, Исмаили, Степаненко, Мудрик, Коваленко, Марлос, Тотовицкий, Жуниор Мораэс.

Руководители действующих чемпионов Украины предпочли не изобретать велосипед, а при организации первого сбора, который скромно рассчитан всего на неделю, согласились на повторение пройденного. Как и прошлой зимой, команда остановилась в Белеке в отеле Regnum Carya Golf & Spa Resort, куда горняки благополучно прибыли в прошлое воскресенье.

С Паулу Фонсекой и его тренерским штабом из Киева вылетели 27 футболистов: вратари Андрей Пятов, Алексей Шевченко, Олег Кудрик, Анатолий Трубин; защитники Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Иван Ордец, Богдан Бутко, Николай Матвиенко, Олег Данченко, Исмаили; полузащитники Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Андрей Тотовицкий, Максим Малышев, Сергей Болбат, Михаил Мудрик, Майкон, Марлос, Алан Патрик, Дентинью, Фернандо, Веллингтон Нем, Тайсон; нападающие Жуниор Мораэс и Оларенважу Кайоде.

В перечне имен и фамилий, обнародованном на официальном сайте, в разделе "защитники" первым, как видите, назван Ракицкий. Вряд ли по старшинству и уже тем паче не по алфавиту, зато, возможно, в силу необходимости положить конец разговорам насчет трансфера центрбека в "Зенит".

Хотя вряд ли это поможет, ибо подобные слухи имеют обыкновение будоражить воображение болельщиков вплоть до закрытия зимнего трансферного окна. При условии, что слухи раньше не превратятся в реальность. Вчера Ракцикого не удалось обнаружить даже среди запасных донецкой команды.

Отдельной строкой на сайте горняков было сказано, что новичок "Шахтера" Манор Соломон присоединится к партнерам уже после первого сбора в Турции. Зато другой новичок - 17-летний Даниил Сикан, перебравшийся в "Шахтер" из "Карпат" на этих днях, был не просто записан в запас в первом тренировочном матче горняков в Белеке, но и первым из резервистов появился на поле.

Но до этого полтора тренировочных дня вместили четыре занятия с акцентом на игровые упражнения. Первую тренировку разнообразил явлением перед бывшими одноклубниками Александр Кучер, который уже второй год выступает за турецкий "Кайсериспор" и встречает своих друзей из "Шахтера" в Белеке тоже во второй раз.

Приятной новостью, безусловно, стало возвращение Ордеца, который с прошлого года тренировался по индивидуальной программе, в общую группу. Однако на вчерашней утренней тренировке центральный защитник вновь почувствовал боли в бедре и опять оказался в руках эскулапов.

Полутора суток в Белеке оранжево-черным оказалось вполне достаточно, чтобы созреть для первого спарринга. Соперник, разумеется, был известен заранее - "Хайдук". У поклонников "Шахтера" это название ассоциируется с Дарио Срной. Именно из Сплита он переехал в Донецк почти двадцать лет назад. В прошлом сезоне "Хайдук" выиграл бронзовые медали национального чемпионата, а в этом - зимует лишь на шестой строчке в турнирной таблице.

Вчера регалии не имели значения, а "Шахтер" - в любом случае отличный раздражитель для любого соперника. Стартовый состав у Фонсеки получился экспериментальным. Особенно это касалось фланговых защитников: позицию справа неожиданно занял Болбат, а Данченко - переместился на левую бровку.

Если "Шахтер" попытался привычно доминировать, то "Хайдук" построил свою игру на контратаках - и, надо признать, в первом тайме она удалась хорватам практически на сто процентов. Дыры в центре обороны "Шахтера" возникали не так чтобы слишком часто, однако мяч трижды влетал в сетку ворот Пятова.

Сначала Матвиенко в своей штрафной заплел ноги сопернику - и с пенальти, исполненном а ля Паненка, хорваты открыли счет. Который удвоили уже через пару минут в результате стремительной контратаки.

Голкипер "Хайдука" тоже без работы не оставался, сделал к перерыву два сэйва и один мяч пропустил: навесом Тайсона со штрафного воспользовался Дентинью, перевисевший в воздухе более рослых оборонцев хорватской команды.

Одновременно бразилец посеял надежду, что "Шахтер" повернет игру в нужное русло, но этого не случилось: очередной провал в центре обороны, выход один на один Пятовым - и "Хайдук" возвращает себе комфортный перевес в счете.

После перерыва на поле вышли практически новые команды - не по названиям, а по именам действующих лиц. Фонсека сделал все одиннадцать замен, его коллега Синиша Орешчанин - на две меньше. Новая пара центральных защитников у горняков - Кривцов и Малышев - снова выглядела интригующе.

Впрочем, от "Шахтера" ждали не героизма в обороне, а коренного перелома в атаке, и на такую возможность намекнули выходы Степаненко и Мораэса с глазу на глаз с хорватским голкипером, но оба раза мяч летел мимо цели.

Не забиваешь ты - забивают тебе - пусть банально, но многократно проверено практикой. Вот и вчера "Хайдук" во втором тайме нанес единственный точный удар - и довел счет до крупного. Правда, Кудрик сыграл не лучшим образом: не соотнес свой бросок с отскоком мяча от газона.

При всех оговорках насчет тренировочного характера матча никто не ждал, что "Шахтер" окажется столь болезненно битым. Коваленко мог спасти свою команду от разгрома, но за пять минут до финального свистка угодил мячом во вратаря, выйдя один на один. Впрочем, под самый занавес матча фортуна улыбнулась "Шахтеру": считанные сантиметры отделяли хорватов от пятого, а потом и шестого голов в ворота горняков, которые вчера при обоих вариантах состава были мало похожи на самих себя...