Новости и события » Спорт » Футболисты Днепра с побед начали подготовку к весне

Футболисты Днепра с побед начали подготовку к весне

Готовясь к возобновлению чемпионата Украины, игроки ФК «Днепр» и СК «Днепр-1» провели первые контрольные матчи, добившись в них побед.

Обе команды пока готовятся на базе в Приднепровске, правда, СК вскоре отправится на тренировочный сбор в Турции. Оба днепровских коллектива уже успели сыграть первые контрольные игры.

Соперником ФК «Днепр» в рамках Кубка Едности стал клуб «Кривой Рог», над которым хозяева манежа одержали убедительную победу 5:0.

Как сообщает официальный сайт клуба, «Днепр» провел игру в следующем составе:

«Днепр» (1 тайм): Зновенко (Луговской, 31), Заец, Хижняк, Нечистенко, Кулинич, Бацман (Бандурин, 15), Андрушко, Вергун, Шинкаренко, Будняк, Мухин.

2 тайм: Луговской (Макаровский, 59), Бондарь, Горилый, Нечистенко (Хижняк), Сидоренко, Назаренко, Тяпкин, Джумига, Бандурин (Шинкаренко), Сорока, Михайленко.

Голы: Бандурин (20), Будняк (39), Сорока (48, 81), Михайленко (88)

Соперник был знаком нашей команде по игре в аматорском чемпионате Украины. Но если встреча первого круга завершилась в Кривом Роге очень боевой ничьей 0:0, то на этот раз днепряне одержали заслуженную крупную победу. Отметим, что наша команда играла без уехавших на просмотр в другие клубы Сергея Палюха и Владимира Кирычука, а также без травмированных Даниила Крылова и Антона Рыкуна. Кроме того, на турнире в Беларуси с юношеской сборной Украины находился главный тренер Александр Поклонский.

Хозяева с первых минут взяли игру под контроль, вспоминая прежние игровые связи уже не в тренировочных, а в настоящих игровых условиях. Отрадно, что и без мяча, несмотря на недавнее начало подготовки, игроки действовали активно, зачастую успешно прессингуя на чужой половине поля. Единственным негативным моментом в матче стала травма Станислава Бацмана - в дебюте он сильно подвернул ногу и матч продолжить не смог.

Именно заменивший опорного хавбека Алексей Бандурин стал автором первого забитого мяча. Он после подачи Михаила Мухина нанес красивый удар головой по дуге в дальний угол - вратарь гостей в полуприсеве лишь проводил мяч глазами. Не сказать, что «Днепр» создавал слишком уж много моментов, но на чужой половине поля постоянно создавал напряжение. Итогом стал второй гол. На 39-й минуте Иван Будняк сыграл на добивании после своего же удара с близкого расстояния. У криворожан в первом тайме был лишь один момент - реализовать его не позволил Мирослав Зновенко, проявивший чудеса реакции при ударе буквально с метра.

Едва начался второй тайм, как счет стал крупным. Иван Михайленко (как и Дмитрий Бондарь, он сейчас поддерживает форму с «Днепром»), находясь в штрафной, вывел на пустые ворота Дениса Сороку. На 81-й минуте Денис Сорока головой замкнул классную подачу Максима Тяпкина с правого фланга (а его отправил в мини-забег хитрой передачей со штрафного Сергей Назаренко), а вскоре точку в матче ударом в нижний угол поставил Иван Михайленко.

Этот матч завершил стартовый этап подготовки «Днепра». После трех выходных наша команда продолжит тренировки, а следующий контрольный матч проведет в следующую субботу, 2 февраля, против молодежного состава луганской «Зари».

С победы начал серию контрольных игр и СК «Днепр-1». Соперником тоже была команда из нашей области - чемпион Суперлиги Днепропетровщины магдалиновский «ВПК-Агро». И днепряне добились победы 4:2.

СК «Днепр-1» провел матч в следующем составе:

СК «Днепр-1» (1 тайм): Юрчук (Бабичин, 30), Шаповал, Очигава, Лопыренок (капитан), Романюк, Литвиненко, Ярмолюк, Загальский, Чичиков, Кузык, Яворский. 2 тайм: Бабичин (Клищук, 60), Бровченко, Логинов (капитан), Сафронов, Снижко, Когут, Панасенко, Беляев, Назаренко, Хучбаров, Кулиш.

Авторами голов стали: Загальский (23), Кузык (28), Кулиш (51), Назаренко (59) - Дегтярев (65), Соколянский (69).

Как сообщает сайт клуба, свой первый матч в 2019 году спортклубовцы начали обновленным составом. С первых минут вышли все три новичка днепрян - Зураб Очигава в центре защиты, Юрий Романюк на правом фланге обороны, а Орест Кузык занял позицию левого вингера.

Кроме того, в центре поля действовал юный тандем Иван Литвиненко-Егор Ярмолюк (последний выступает в ДЮФЛУ днепровской Академию), а на острие атаки тренеры выпустили Вадима Яворского (в последнее время выступал за ПФК «Сумы»), который сейчас находится в СК «Днепр 1» на просмотре. Но как следует потенциальный новичок днепровцев себя проявить не успел, получив повреждение - травмированного изменил Хучбаров.

Команды начали резво, более того, чуть активнее в стартовые минуты выглядели игроки Магдалиновки. Именно они создали первый острый момент в матче, когда на ударную позицию вышел Соколянский, но Юрчук справился с его выстрелом, переведя мяч на угловой. Сразу же мог забивать Кузык, который в касание замыкал прострел с правого фланга от Чичикова, но мяч разминулся в сантиметрах с дальней девяткой. Постепенно футболисты СК начали прибирать инициативу к своим рукам, и в середине тайма счет был открыт - первый гол команды в новом году забил Игорь Загальский, который красиво перебросил мяч через голкипера, наказав его за опрометчивый выход из ворот. А вскоре голом отметился и дебютант команды Кузык, который мастерски исполнил штрафной удар в нижний угол -2: 0.

Во втором тайме состав хозяев полностью обновился (отметим, что три вратаря играли по 30 минут каждый), а на поле вышли те, кто выступал за команду осенью, плюс к ним присоединился дуэт юниоров, вернувшийся из аренды - Александр Сафронов и Александр Беляев. При этом изменилась и схема игры днепрян, которые теперь стали действовать в три защитника с двумя опорниками. Преимущество хозяев в начале тайма была ощутимо, и вскоре счет до крупного довел Станислав Кулиш, добавил мяч в сетку после заблокированного удара Александра Беляева. Далее Назаренко проиграл ближний бой голкиперу соперника, но за 4 минуты удар Александра с метров 20-ти вратарь «ВПК-Агро» отбить уже не сумел.

Только после этого СК позволил гостям провести два мяча престижа...