Новости и события » Спорт » "Шахтер" в Турции: Нападение - лучшая защита (ВИДЕО)

"Шахтер" в Турции: Нападение - лучшая защита (ВИДЕО)

ШАХТЕР - КАРАБАХ - 3:1 (2:0)

Голы: Жуниор Мораэс, 26 (1:0). Марлос, 27 (2:0). Зубир, 64 (2:1). Мудрик, 77 (3:1).

Нереализованный пенальти: Ричард, 80 (перекладина).

"Шахтер" (Донецк): 1-й тайм - Пятов, Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Болбат, Степаненко, Майкон, Тайсон, Коваленко, Марлос, Жуниор Мораэс;

2-й тайм - Шевченко, Данченко, Бондаренко, Хочолава (Матвиенко, 71; Сикан, 85), Бутко, Алан Патрик, Малышев, Мудрик, Тотовицкий, Веллингтон Нем, Кайоде.

Если для "Шахтера" процесс подготовки к сезону находится где-то в районе экватора, то для "Карабаха" встреча с горняками была заключительным тренировочным спаррингом зимы: уже 3 февраля подопечных Гурбана Гурбанова в чемпионате Азербайджана ждет свидание с "Нефтчи", лидирующим с трехочковым отрывом от "Карабаха".

Понятно поведение главного тренера команды из Агдама, скорее всего, рассматривавшего матч с "Шахтером" как генеральную репетицию - и потому не увлекавшегося заменами, как это принято на тренировочных сборах. Паулу Фонсека, как и предыдущий поединок против "Хайдука", провел двумя разными составами, причем, деление на основу и резерв условным не показалось.

Вновь, как и в прошлом спарринге, правую бровку в обороне занял Болбат, и это уже не походило на эксперимент, на что намекнул после игры в интервью сам главный тренер. Таким образом после многочисленных проб и ошибок при выборе наиболее достойной замены незаменимому Срне, Фонсека, похоже, готов остановиться на Болбате, чего не ожидал, конечно, никто.

Но, при всем уважении к Болбату, главной фигурой, обеспечившей "Шахтеру" куда более внятную игру, чем в матче с хорватским клубом, привычно был Марлос в компании с Тайсоном и Жуниором Мораэсом.

Оборона "Шахтера", представленная в центральной зоне Кривцовым и Матвиенко, монолитной не выглядела, и на первых минутах соперники могли дважды наказать горняков. В первом случае левый хавбек "Карабаха" Медведев, бивший головой в ближний угол с близкого расстояния, в цель не попал, во втором - центрфорвард азербайджанцев Матадов, оттеснив от мяча Матвиенко, вышел один на один с Пятовым - и голкипер выручил свою команду.

Понятно, что лучшая защита - нападение, и на протяжении всего первого тайма донецкий клуб старался на практике оправдать этот постулат. Мораэс имел шанс открыть счет на несколько минут раньше, чем это сделал, если бы воспользовался подарком защитника "Карабаха". Тот неловко отбросил мяч на донецкого форварда, которому не удалось переиграть вратаря Магомедалиева, успевшего выбросить руку и отвести угрозу.

Со второй попытки голкипер все же был обыгран, при этом лавры за первый гол Мораэс почти поровну делит с Марлосом, который вывел партнера на ударную позицию. А уже через минуту Мораэс как бы вернул должок: точно подыграл Марлосу, который, находясь под острым углом, сумел загнать мяч в ворота.

Возможно, шахтерская гвардия на этом посчитала свою миссию выполненной, и вплоть до перерыва игра проходила сравнительно спокойно, уже без всплесков. Во втором составе "Шахтера" после перерыва ожидаемо нашлось место новому центральному защитнику Бондаренко, выкупленному у "Александрии". 194-сантимеровый гренадер вышел под номером 18, который принадлежит Ордецу, однако без фамилии на футболке.

Выглядел, пожалуй, не лучше и не хуже других - и в целом остался своим дебютом доволен. "Сначала нужно пройти сборы и достойно себя проявить, - сказал Бондаренко после матча. - Когда возобновится чемпионат, надеюсь, все будет в порядке. Главное - играть".

Если полная смена караула в "Шахтере" должна была дать Фонсеке и его ассистентам пищу для размышлений, то "Карабаху" она облегчила жизнь. Игра заметно выровнялась, фаворитом донецкий клуб уже не выглядел, и в середине тайма перевес горняков стал минимальным. Зубир финтами вскружил голову Бутко и почти с нулевого угла забросил мяч в сетку с рикошетом от стойки.

Если после этого у "Карабаха" и возникли мысли хотя бы о ничейном исходе матча, фортуна и горняки их перечеркнули. Веллингтон Нем, неожиданно возникший у лицевой линии, сделал прострел во вратарскую, где азербайджанский голкипер не поделил мяч со своим защитником и отбил его прямо на Мудрика. Юный хавбек немедля конвертировал оплошность вратаря в свой первый за основной состав "Шахтера" гол.

Максимум, на что до конца матча могли рассчитывать чемпионы Азербайджана, - это вновь сократить разрыв в счете до минимума. Однако с 11-метровой отметки (пенальти был назначен за невежливое обхождение Матвиенко с одним из соперников в пределах шахтерской штрафной площади) мяч полетел в перекладину ворот Шевченко.

- Мы провели хорошую игру, особенно первый тайм, и выполнили все запланированное, - сказал по горячим следам матча Паулу Фонсека. - Нам противостояла организованная команда. Знали, что легко не будет, ведь "Карабах" силен, это участник еврокубков.

Дебют Бондаренко в целом оцениваю положительно, хотя он провел с нами лишь две-три тренировки. Ему еще многому предстоит научиться, интегрироваться в наш стиль защиты. К сожалению, с погодой не очень везет, но первая часть сборов в Турции прошла вполне удовлетворительно...

В субботу после матча с "Карабахом" горняки вернулись в Киев. Футболисты получили два выходных, а 29 января "Шахтер" вновь отправится в Белек - на заключительную часть сборов.