Новости и события » Общество » Свет останется лишь в Киеве и Днепропетровске - эксперты о последствиях блокады Крыма

Свет останется лишь в Киеве и Днепропетровске - эксперты о последствиях блокады Крыма

Без российского и донбасского угля в энергетической системе Украины возникнет дефицит, но не исключен и ее полный распад. Об этом в эфире 17 канала заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, половина из украинских ТЭС работают на угле антрацитовой группы.

«У нас есть 14 ТЭС. 7 из них работают на антрацитовых углях. Другие семь – на газовых углях. Тепловая генерация нам нужна для покрытия дефицита в часы пик, на случай аварийности на атомных электростанциях или в той ситуации, когда нет воды на каскаде гидроэлектростанций», - отметил Волынец.

А эксперт рынка энергетики Валентин Землянский добавил, что в случае остановки ТЭС, в Украине перестанет существовать объединенная энергосистема: «Без тепловой генерации объединенной энергосистемы, в том виде, как мы ее знаем последние несколько десятков лет, не будет. Тепловая генерация является связующей для атомных блоков, для гидро, для альтернативной энергетики. Без этой всей части это не будет работать.

Не забывайте, что ТЭС являются еще и узловыми. Чтобы все это работало в единой системе, необходимо несколько крупных ТЭС, иначе без них система просто распадется на энергоострова. Чуть-чуть будет в Киеве, чуть-чуть в Днепропетровске, а может в целом распадется».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх