Новости и события » Спорт » Первая лига: Претенденты на повышение

Первая лига: Претенденты на повышение

У клубов премьер-лиги не за горами старт второй части сезона.

Второму эшелону ждать еще месяц.

Хотя некоторые готовы уже сейчас, а победа "Днепра-1" над соперником из первой шестерки УПЛ говорит о многом.

Главный тренер лидера Дмитрий Михайленко далек от того, чтобы почивать на лаврах, обыграв "Десну".

Были ведь и поражение от "Рида" из второго по рангу австрийского дивизиона, и ничья с заурядной белорусской "Городеей" (1:1) в заключительном матче сбора.

ДНЕПР-1 - ГОРОДЕЯ Белоруссия - 1:1 (1:0)

Голы: Назаренко 21 (1:0). Сорокин, 76 (1:1).

Нереализованный пенальти: Рубчинский, 27 (вратарь).

"Днепр-1": 1-й тайм - Юрчук, Романюк, Лопыренок, Очигава, Шаповал, Кравченко, Рубчинский, Снижко, Когут, Назаренко, Чичиков; 2-й тайм - Клищук, Бровченко, Сафронов, Логинов, Полевой, Батагов, Загальский, Панасенко (Хучбаров, 83), Кузык, Хучбаров (Ярмолюк, 76), Кулиш.

Впрочем, и посыпать голову пеплом не стоит. Тренер давал поиграть даже пацанам, которым по 14 (Егор Ярмолюк), 16 (Арсений Батагов), 17 (Валентин Рубчинский там, в Турции, и день рождения и справил). 28 человек задействовано было - кадрово клуб уже готов даже к премьер-лиге. Если и будет еще весной пополнение, то самое минимальное.

Итоги первого сбора подвел в интервью официальному сайту клуба капитан Сергей Кравченко:

- Даже поражения пойдут нам на пользу, ведь всегда побеждать - это тоже плохо. Те же австрийцы указали нам наши слабые стороны. Мы сделали выводы, и дальше играли уже лучше, а поражения от "Олимпика" мы не заслуживали и были ближе к победе.

Новички растут и впитывают в себя все, что им говорят тренеры. И по играм видно, если сравнить первые и последние, насколько они вписываются в команду и в игровой стиль. В последних матчах молодежь выглядела здорово...

После краткой пересменки, в конце недели "Днепр-1" вновь отправится в Турцию. Второй сбор тоже пройдет в Сиде с 23 февраля по 9 марта. Соперники определятся чуть позже. Пока же известна уточненная (из-за переноса стартовых весенних туров) дата первого официального матча "Днера-1" после зимнего перерыва.

23 (а не 24) марта он сыграет в Харькове на ОСК "Металлист" с "Металлистом 1925", занимающим второе место. Билеты уже продаются.

Тем временем, главный конкурент днепрян провел в уик-энд двумя составами на базе в поселке Высокий спарринг с занимающим шестое место краматорским "Авангардом".

МЕТАЛЛИСТ - АВАНГАРД - 3:0 (2:0)

Голы: Ермошенко, 5 (1:0), Ермоленко, 44 (2:0). Прихна, 51 (3:0).

"Металлист 1925" (Харьков): Ден.Сидоренко (Дьяков 46), Мельничук, Прихна, Скорино, И. Коваленко, Е. Коваленко, Ермошенко, Паблу (Луиз Фернанду, 73), Фабинью, Луиз Фернанду (Краев 46), Ермоленко.

"Авангард" (Краматорск): Ефанов, Владимиров, Шевцов, Литвин, Савин (Жениленко, 46), Яковец, Нечипоренко (Башинский 46), Днестровский, Хоружий, Кушнаренко, Шарай (Е. Солдатенко, 46)

На первый поединок и Александр Горяинов, и Александр Косевич выставили номинально вторые составы, которые были сформированы из молодых игроков и тех, что до недавнего времени находились на просмотре.

Правда, хозяева задействовали и нескольких железных игроков основы осенней части сезона. Это прежде всего Назар Мельничук и Егор Коваленко. Первый полностью взял под контроль правую бровку, второй с бразильцами Паблу и Фабинью создал достаточно неплохой треугольник в центре поля.

Судьбу этого матча решили стартовые отрезки обоих таймов, а также концовка первого. Сначала Кирилл Ермошенко точным ударом завершил быструю контратаку, впоследствии Максим Ермоленко добил мяч в сетку, когда вратарь парировал удар головой Дмитрия Прихны, с которым 30 января клубный сайт уже попрощался.

Остался. Во втором тайме забил и сам Прихна. После углового в исполнении Паблу головой поразил угол ворот Руслана Ефанова.

МЕТАЛЛИСТ - АВАНГАРД - 0:0

"Металлист 1925" (Харьков): Каневцев, Жук, Цвиренко, Жданов, Кравченко, Ралюченко, Калюжный (Гранкин 46), Стороженко, Ямполь (Дехтяренко 46), Чегурко, Давыдов (Фаюк, 46).

"Авангард" (Краматорск): Денчук (В. Солдатенко, 46), Сухаров, Шершень, Ермаков, Ульянов (Савин, 83), Сеницкий (Скоблов 81), Полюлях, Собко (Воробей, 46), Матяж, Емец, Щебетун (Нечипоренко, 76)

Вторая дуэль получилась менее зрелищной и завершилась нулевой ничьей. На 76-й минуте харьковчанин Егор Чегурко все же пробил Вадима Солдатенко, но лайнсмен Александр Жуков зафиксировал офсайд. Отмечу, что обслуживали матчи судьи УПЛ Дмитрий Кривушкин и Константин Труханов.

"Авангард" после этой встречи ждут контрольные поединки с аматорским ФК "Днепр" и "Полесьем". Сбор продлится до 28 февраля. В марте команда отправится в Турцию. Как и "Металлист 1925".

Главный тренер харьковчан Александр Горяинов отметил, что комплектование команды в целом закончено, он верит в находящихся в его распоряжении игроков, но если появится сильный игрок - будут смотреть.

Спросили о бразильцах, которых немало побывало на просмотре. Ответ таков: "Луиз Фернанду - наш игрок (8 матчей в осенней части турнира, из которых одна в "старте" - Прим. "СЭ"), а еще двое тренируются, смотрим на них и их состояние. Понимаю, что им трудно, достаточно холодно, а они и снега не видели. Нужно немного времени, чтобы их оценить и принять решение".

Успешно обживает турецкое Средиземноморское побережье идущая четвертой "Оболонь-Бровар", "Пивовары" начали игровую программу сбора с разгрома "Мариуполя" - 3:0, затем сыграли вничью (0:0) с датским "Хельсингером", вчера встречались со словацким "Попрадом", занимающим пятое место во втором дивизионе Словакии.

А как раз перед этим "Попрад" встретился с третьей командой нашей первой лиги - "Колосом".

КОЛОС - ПОПРАД (D-2) Словакия - 1:0 (0:0)

Нехтий, 90+3.

"Колос" (Коваливка): 1-й тайм - Яшков, Зозуля (Рябов), Гавриш, Максименко, Мигунов, Милько, Поздеев, Костышин, Ильин, Банасевич, Бондаренко; 2-й тайм - Волынец, Рябов, Терехов, Охрончук, Черноморец, Задоя, Дорошенко, Кизилатеш, Морозко, Антюх, Нехтий.

Подопечные Руслана Костышина имели много шансов открыть счет, однако сделать это удалось лишь в концовке. Когда мяч заметался в штрафной, Джемаль Кизилатеш оказался самым расторопным, зрячей передачей нашел на дальней штанге Владислава Нехтия - и тот ударом головой в падении поразил цель.

На 19 февраля запланирован спарринг с грузинским "Сиони", на 21-е - с казахстанским "Ордабасы".

Еще один претендент на повышение "Волынь" в первом контрольном матче в Турции разошлась миром с польской "Одрой", во втором уступила другим полякам - клубу "Ракув", с огромным отрывом лидирующим в первой лиге и держащим курс на экстраклясу.

ВОЛЫНЬ - РАКУВ (D-2) - Польша - 0:2 (0:2)

"Волынь" (Луцк): стартовый состав - Воробей, Симинин, Болденков, Горопевшек, Стасишин, игрок на просмотре, Бартулович, Волошинович, Кожанов, Западня, Хагназари; на замены выходили - Цюпа, Курко, Петько, Зинкевич, Козьбан, Карпенко, Климец и игроки на просмотре.

20 февраля подопечные Андрея Тлумака проведут сразу два спарринга - с туркменским "Шагадамом" и армянским "Гандзасаром".