Новости и события » Спорт » ПЛ. «Динамо» - «Заря» - 5:0. Отчет о матче

ПЛ. «Динамо» - «Заря» - 5:0. Отчет о матче

В рамках 19-го тура отечественной Премьер-лиги, которым в Украине открылась вторая часть сезона 2018/2019 гг., киевское «Динамо» принимало на НСК «Олимпийский» луганскую «Зарю».

"Бело-синие" подошли к поединку в хорошем настроении после успешного преодоления стадии 1/16 финала Лиги Европы, в которой подопечные Александра Хацкевича переиграли греческий "Олимпиакос". Сыграв два матча, динамовцы вошли в игровой ритм, в то время как луганчане только ночью накануне отчетного матча вернулись из Турции, где проводили учебно-тренировочный сбор.

О том, насколько подопечные Юрия Вернидуба являются неудобным соперником для "Динамо", напоминать излишне. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне наша команда уже потеряла очки в поединке с луганчанами - в первом круге в Запорожье была зафиксирована результативная ничья 1:1 (голы забивали Громов у хозяев и Сидорчук у киевлян).

По сравнению с победным матчем против "Олимпиакоса", который прошел в прошлый четверг, тренерский штаб "Динамо" сделал только одну замену, и она была вынужденной - вместо Шепелева, который отбывал дисквалификацию за перебор предупреждений, с первых минут на поле вышел капитан нашей команды Сидорчук.

Динамовцы, как обычно происходит на домашних для киевлян матчах, с первых минут завладели инициативой. Правда, долгое время создать что-то опасное у ворот гостей "бело-синим" не удавалось. Вспоминаются разве что удары Вербича с острого угла и Соля, когда нападающий головой замыкал навес Кендзеры, - в обоих случаях мяч пролетел мимо ворот. А вот луганчане имели несколько возможностей, чтобы наказать "бело-синих" за обрезки на своей половине поля, но до ударов по воротам дело, к счастью, не доходило.

Если первые полчаса игры ни одна из команд не может записать себе в актив, то минуты до конца первого тайма динамовцы провели просто блестяще. Сначала Цыганков разобрался с оппонентами на правом фланге и выкатил мяч, как на блюдечке, для Шапаренко, и последнему оставалось лишь попасть в пустые ворота, вскоре блестящий рейд по левому флангу удался Вербича - Беньямин не побоялся пойти на трех защитников, проскочил их и пробил точно в дальний угол, и, наконец, перед самым перерывом Шапаренко замкнул блестящий навес Вербича с левого фланга, оформив свой первый дубль в чемпионате Украины.

Избиение "Зари" продолжилось после возобновления игры. На 53-й минуте после подачи с правого фланга защитники гостей не смогли далеко выбить мяч, его подхватил Вербич, подработал и точно пробил в угол ворот. Более чем уверенный счет в пользу "бело-синих" фактически деморализовал игроков "Зари". Едва ли не единственный момент, который удалось создать подопечным Юрия Вернидуба до конца игры, - это удар-прострел Кочергина с левого фланга, когда мяч прокатился вдоль линии ворот.

А вот динамовцы, наоборот, останавливаться не собирались и добили соперника на 76-й минуте. Сделал это Фран Соль, откликнувшись на подачу Кендзеры с правого фланга и пробив головой, находясь в окружении трех защитников, - мяч подскочил перед голкипером и влетел в угол. Испанец забивает во втором матче подряд, и это не может не радовать.

Не особо волнуясь за результат, Александр Хацкевич выпустил на замену трех молодых футболистов - Цитаишвили, Алибекова и Русина. Ребята старались, получив столь необходимый опыт выступлений на самом высоком уровне, и поспособствовали уверенной "сухой" победе "Динамо".

5:0 - убедительная победа "бело-синих" над непростым соперником и уверенный старт в весенней стадии чемпионата Украины, который позволяет с оптимизмом ожидать следующих противостояний на отечественной и европейской аренах.