Новости и события » Спорт » Командный чемпионат мира: Золото для Поднебесной

Командный чемпионат мира: Золото для Поднебесной

Минимально переиграв в предпоследнем туре командного чемпионата мира сборную Индии, украинская женская команда вернула себе третью строчку в турнирной таблице.

А чемпионками досрочно стали китаянки.

Украинки заметно превосходили своих соперниц из Индии по рейтингу. В зависимости от доски преимущество конкретной украинки над конкретной индианкой колебалось в диапазоне от 100 до 200 с лишним единиц.

Тем не менее, матч для нашей команды получился непростым, а победу украинские девушки добыли практически на морально-волевых качествах.

Быстрее других закончилась партия между Ешей Караваде и Марией Музычук. Экс-чемпионке мира черными удалось уравнять позицию довольно быстро. Соперницы сдвоили ладьи по разным вертикалям и могли бы искать каждая свои шансы в достаточно сложной позиции. Однако предпочли не рисковать, удовольствовавшись повторением ходов и миром на 31-м ходу.

А вот Анна Музычук после поражения в партии против Александры Костенюк была настроена весьма решительно. Исподволь улучшая свою позицию, она смогла зажать фигуры соперницы - Сваминатан Сумии - в жесткие тиски. Король черных оказался весьма уязвим, и, чтобы спастись от мата, Сумия вынуждена была отдавать немало материала, в том числе и ферзя с пешкой за ладью и слона. Реализация столь весомого материального преимущества не составила для Ани особого труда.

А вот за судьбу партии Анны Ушениной с Рут Падмини у украинских болельщиков были все основания опасаться. Падмини заполучила лишнюю пешку и весомые шансы на победу. Однако индийская шахматистка выпустила инициативу из рук, а Анна - наоборот - создала контругрозы. У экс-чемпионки мира образовалась опасная проходная, и уже украинка стала играть на победу. Победить не удалось, но и ничья в этой партии с учетом событий на остальных досках - вполне приемлемый результат.

Партия Инны Гапоненко и Бхакти Кулкарни протекала достаточно ровно. В определенный момент инициатива была на стороне нашей соотечественницы, но 26-летняя уроженка Гоа сумела уравнять шансы. В итоге, соперницы перешли в эндшпиль, в котором имели по легкой фигуре и по пешке на крайней вертикали. Классическая ничья!

Тем временем, китаянки, не особенно напрягаясь, одержали две "белых" победы и сделали две "черных" ничьи в матче против американок и стали недосягаемыми для конкуренток, завоевав командный титул сильнейших в мире уже в четвертый раз! Россиянки переиграли сборную Венгрии - 4:0. А вот грузинки не совладали с соседками из Армении. Саломе Мелия переиграла на 4-й доске Сирануш Гукасян, но на 1-й доске Бела Хотенашвили не нашла ничейных аргументов в партии против Элины Даниэлян и уступила, позволив армянской сборной сравнять счет в матче.

В заключительном туре нашей команде будут противостоять свежеиспеченные чемпионки мира из Поднебесной, а россиянки и грузинки сойдутся в очном жарком противоборстве. Пусть чемпион и известен, но борьба за остальные медали предстоит нешуточная.

Для того, чтобы гарантировать себе медали, нашим девушкам в заключительный игровой день нужно сыграть не хуже, чем сборная Грузии. А при равенстве очков дополнительные показатели у украинок хуже в сравнении как с грузинками, так и с россиянками. В любом случае, нашей команде нужно побеждать могучих китаянок. Тогда медали нам будут обеспечены. Отмечу, что, как и во всех предыдущих мировых чемпионатах, тройку призеров выберут из традиционной "большой четверки" - Украины, Грузии, Китая и России. В женских командных шахматных соревнованиях фавориты не меняются уже много лет.

АСТАНА. Командный чемпионат мира. 8-й тур. Мужчины. Швеция - Россия - 0,5:3,5. Индия - США - 2:2. Иран - Азербайджан - 2:2. Египет - Казахстан - 2,5:1,5. Китай - Англия - 3:1.

Россия - 14, Индия, Англия - 11, Китай - 10, США - 9, Иран - 8, Азербайджан - 6, Казахстан, Швеция - 4, Египет - 3.

Женщины. Индия - УКРАИНА - 1,5:2,5 (Караваде (2357) - М.МУЗЫЧУК (2560) - ничья. А.МУЗЫЧУК (2555) - Сумия (2401) - 1:0. Падмини (2332) - УШЕНИНА (2443) - ничья. ГАПОНЕНКО (2427) - Кулкарни (2322) - ничья). Египет - Казахстан - 0,5:3,5. Армения - Грузия - 2:2. Россия - Венгрия - 4:0. Китай - США - 3:1.

Китай - 16, Россия - 13, УКРАИНА - 12, Грузия - 11, Индия, Казахстан - 8, США - 5, Армения, Венгрия - 3, Египет - 0.

Google: c Android 15 смартфон дольше работает от аккумулятора -...

Google: c Android 15 смартфон дольше работает от аккумулятора - прирост достигает трех часов

Инженеры Google оптимизировали работу спящего режима Android 15, что позволило увеличить время автономной работы в режиме ожидания - на некоторых устройствах прирост достигает трех часов. Об этом рассказали вице-президент по разработке Android Дэвид Бурк и...