Новости и события » Спорт » МБК «Николаев» проиграл «Химику» и в регулярном чемпионате суперлиги только пятый

Баскетбол. Суперлига. МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) - 68:80

До игры

В нынешнем сезоне команды впервые играют между собой в «Надежде». А до этого трижды встречались в Южном. Первый матч завершился победой «Химика» - 87:81, во втором МБК «Николаев» неожиданно взял реванш у лидера чемпионата - 83:77, а в третьем команда Виталия Степановского не оставила шансов сопернику - 88:72.

А накануне четвертого матча этих команд в лазарете МБК «Николаев» оказались капитан команды Алексей Онуфриев, который из-за травмы пропустит остаток сезона, а также защитник Сергей Попов.

Игра

МБК "Николаев" - "Химик" (Южный) - 68:80 (17:13, 13:28, 20:20, 18:19 )
29/9 28/18
Судьи: А. Доценко, С. Тисленко, Ю. Щербак (все - Киев)

Пока баскетболисты «Химика» бросали в «молоко», Адедиран и компания нагрузили мячами корзину соперника. 10:0! В середине первой четверти Марченко таки расколдовал кольцо МБК «Николаев». А когда за дело взялся заокеанский центровой Джонс, южненцы подобрались к сопернику вплотную. 14:13. Однако точку в десятиминутке с периметра поставил Зотов. 17:13.

В начале второй четверти результативную серию «Химика» увенчал бросок американца Эдвина. 17:19. Приймак восстановил статус-кво, но Эдвин поймал кураж. 19:25. У МБК «Николаев» разыгрался было Адедиран, но партнеры не поддержали его усилия. У гостей солировали американцы, а когда начали забрасывать и украинцы, разрыв вырос до опасного для николаевцев. 30:41.

В третьем периоде «Химик» продолжил разбег. 32:47. Николаевцы бросились в погоню. После трюльника Тонченко отрыв уменьшился до шести очков. 44:50. Но «Химик» был начеку: Эдвин и Рябчук отдовинули угрозу. 50:61.

В заключительном периоде хозяева площадки, очевидно, знали, что в Киеве столичный клуб обыграл «Днепр» и лишил МБК «Николаев» шансов подняться на четвертое место. Тем не менее, подопечные Виталия Черния пытались сохранить лицо. После трюльника Давыдюка счет стал 61:68. Увы, на большее николаевских баскетболистов не хватило. Павлов и Сидоров фактически сняли вопрос о победителе. 61:72. Тренеры дали поиграть резервистам. А в итоге 68:80.