Новости и события » Спорт » Изнер продолжает защиту титула (ВИДЕО)

Изнер продолжает защиту титула (ВИДЕО)

В Майами настала пора решающих матчей.

У мужчин стала известна первая пара полуфиналистов. На турнире ATP Masters девятая ракетка мира американец Джон Изнер продолжает защиту титула. В четвертьфинале он в упорной борьбе, на двух тай-брейках прошел представителя Испании Роберто Баутисту - 7:6(1), 7:6(5).

Удивительно, но соперники так хорошо подавали, что за два сета не было зафиксировано ни одного брейка, но в завершающие моменты американец был лучше. Хотя во втором тай-брейке он "горел" - 0:3, но сумел отыграться и довести дело до окончательной победы.

Изнер побеждает на кортах в Майами вот уже в 10-м матче кряду. После победы в прошлом сезоне он дальше четвертьфиналов ни на одном Мастерсе не доходил. А в нынешнем году играл в полуфиналах на турнирах в Нью-Йорке, Делрей-Бич и Акапулько.

В полуфинале Изнер сыграет с 57-й ракеткой мира, 18-летним канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. Для них это будет первый очный матч. К тому же Феликс стал самым юным полуфиналистом соревнований за их 35-летнюю историю. Он одержал вот уже пятую победу в пяти матчах с соперниками из топ-20 рейтинга, не проиграв им ни одного сета. Теперь же по итогам этого Мастерса он попадет в топ-35 мирового рейтинга.

Швейцарец Роджер Федерер в матче 1/8 финала, который перенесли со вторника, одержал уверенную победу над россиянином Дмитрием Медведевым - 6:4, 6:2. Федерер на втором Мастерсе подряд выступит в четвертьфинале и в 11-й раз в карьере сыграет на этой стадии в Майами. Его соперником будет представитель ЮАР Кевин Андерсон.

- Если ты обыгрываешь меня на Уимблдоне, то однозначно привлекаешь внимание, - поделился ожиданиями от этой встречи Федерер. - С этой точки зрения я точно знаю, чего стоит ожидать от Кевина в четвертьфинале. Из-за его мощнейшей подачи матчи против него всегда проходят в упорной борьбе. Будет интересно посмотреть, что произойдет.

На турнире Premier Mandatory во второй раз подряд вышла в полуфинал чешка Каролина Плишкова. Она без особых проблем обыграла соотечественницу Маркету Вондроушову - 6:3, 6:4. В первом сете Плишкова одержала победу благодаря раннему брейку, а во втором уступала - 0:3, но потом из семи розыгрышей выиграла шесть и вышла в полуфинал.

- Я выиграла напряженный первый сет, в котором геймы проходили в упорной борьбе, - поделилась впечатлениями от победы над Вондроушовой Плишкова. - Пожалуй, это был мой лучший матч на турнире. Маркета здорово оборонялась, и мне приходилось выполнять дополнительные удары. Но я показала неплохой уровень игры. Во втором сете со счета - 0:3 заиграла агрессивнее, и это сработало.

В полуфинале Плишкову ждет третья ракетка мира - румынка Симона Халеп, победившая китаянку Ван Цян. Доселе они между собой играли девять раз и на счету Каролины лишь две победы. Она выигрывала в первом раунде Мировой группы Кубка Федерации и в прошлом сезоне на грунте в Мадриде.

- Симона Халеп, так же как и я, провела несколько трудных поединков, так что шанс у меня будет, - сказала Плишкова. - В игровом плане я прибавляю, мой теннис становится лучше, так что нас ждет отличный матч, если не сказать больше. Думаю, у меня есть шанс на победу. В наших матчах у меня всегда есть шансы. Конечно, статистика личных встреч для меня не идеальна, но будем смотреть, что получится.

Тем временем, третья ракетка Украины Даяна Ястремская сообщила, что пропустит турнир WTA в Монтеррее, который начнется на следующей неделе.

- Спасибо, Майами! Не тот результат, на который я рассчитывала, - написала 18-летняя украинка в социальных сетях. - К сожалению, из-за вирусной инфекции я вынуждена буду пропустить турнир в Монтеррее. Моя любимая Одесса, жди меня. Скоро буду дома.

Сразу одиннадцать теннисисток отказались от выступления на первом грунтовом турнире сезона, который в первый день апреля стартует в американском Чарльстоне. В список тех, кто не сыграет, попали чемпионка турнира в Индиан-Уэллс Бьянка Андрееску, не сумевшая из-за травмы плеча доиграть свой матч четвертого круга в Майами, а также Си Сувей из Тайваня и прошлогодняя четвертьфиналистка этого турнира Бернарда Пера. Кроме них не сыграют Юлия Путинцева, Дарья Гаврилова...

Соревнования в Чарльстоне уже становятся турниром с самым низким проходным рейтингом в основную сетку в категории Premier с 2016 года. Однако на корт все же выйдут теннисистки из топ-10 - Слоан Стивенс, прошлогодняя победительница Кики Бертенс и Арина Соболенко, а также наша Леся Цуренко. Призовой фонд турнира составит 757 900 долларов, а чемпионка получит 700 рейтинговых очков.

МАЙАМИ (США). Турнир ATP 1000. 9 314 875 долларов. Хард. 1/8 финала. Федерер (4) - Медведев (13) - 6:4, 6:2. 1/4 финала. Изнер (7) - Баутиста (22) - 7:6(1), 7:6(5). Оже-Альяссим (Q) - Чорич (11) - 7:6(3), 6:2.

МАЙАМИ (США). Турнир WTA Premier Mandatory. 9 035 428 долларов. Хард. 1/4 финала. Кар.Плишкова (5) - Вондроушова - 6:3, 6:4. Халеп (2) - Ван Цян (18) - 6:4, 7:5.