Новости и события » Спорт » Дебютант добрался до финала (ВИДЕО)

Дебютант добрался до финала (ВИДЕО)

В заключительной, седьмой встрече полуфинальной серии подопечные Дмитрия Пидгурского в гостях разгромили "Кременчуг" и в свой первый сезон в УХЛ добрались до финального противостояния.

КРЕМЕНЧУГ - ДНЕПР - 3-4

Матч №7

КРЕМЕНЧУГ - ДНЕПР - 2:6 (1:1, 0:2, 1:3)

Голы: Макарицкий (Коваленко), 9:54 - 0:1. Киселев (бол. Зайцев, Грицких), 12:37 - 1:1. Жвачкин (бол. Золотухин), 22:18 - 1:2. Жвачкин, 32:47 - 1:3. Янишевский (Бондаренко), 45:11 - 1:4. Дунаев (бол. Ромащенко, Бондаренко), 48:52 - 1:5. Гриценко (Савченко, Ворона), 51:38 - 2:5. Коваленко (Дунаев), 56:34 - 2:6.

Вратари: Гордюшин - Петров.

28 марта. Кременчуг. ЛА "Айсберг".

Матч получился на славу. По традиции трибуны местного "Айсберга" были заполнены под завязку. Добрую половину первого периода ничего опасного на льду не происходило - команды хорошо изучили друг друга, поэтому больших сюрпризов не ожидалось.

Не изменило картину удаление у хозяев Александра Боевых, хотя оно немного и расшевелило хоккеистов. В середине двадцатиминутки "Днепр" открыл счет. Хозяева неудачно выбросили шайбу из зоны, ее подхватил Никита Коваленко. А дальше последовала передача на ход его тезке - Макарицкому, который выкатился на свидание с вратарем и спокойно переправил шайбу в ворота - 0:1.

Но впереди "Днепр" был недолго. В его составе малый штраф заработал Илья Декало и хозяева счет сравняли. От левого борта на пятак набросил Владислав Грицких, а Николай Киселев в касание точно бросил - 1:1. До конца стартового периода "Кременчуг" выглядел активнее, но создать что-либо внятное впереди не сумел.

А вот в дебюте второй двадцатиминутки большинство, после удаления Алексея Красильникова, реализовал уже "Днепр". На добивании результативно сыграл Андрей Жвачкин - 1:2. "Кременчуг" дальше имел громадное игровое превосходство. Гости попросту не могли выехать из своей зоны, таким большим было давление. Но подопечные Александра Савицкого увлеклись, и пропустили быстрый контрвыпад. Жвачкин выбежал один на один с Никитой Гордюшиным, и без проблем реализовал свой шанс - 1:3.

Получив довольно солидное, как для таких матчей преимущество, херсонцы заиграли спокойнее и увереннее. А вот "Кременчуг" сник и ничего опасного до второго перерыва создать не смог.

До середины заключительного периода серии "Днепр" окончательно снял все вопросы. Четвертую шайбу у гостей забросил Алексей Янишевский, оказавшийся в одиночку перед воротами. А потом забросил еще и Иван Дунаев, реализовавший большинство - 1:5.

Вскоре счет броском из пятака сократил Тимур Гриценко, но это общей картины уже не изменило. Тем более что через несколько минут шестую шайбу забросил "Днепр". Передачу Дунаева материализовал Коваленко - 6:2.

Дебютант УХЛ с ходу добрался до финала и в противостоянии с чемпионом Украины - "Донбассом" разыграет золотые медали. Первый матч финальной серии состоится 2 апреля в Дружковке.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер "Днепра":

- Матч получился тяжелым. У соперника было много моментов, но мы хорошо отыграли в обороне и забросили свои шайбы. Серия получилась очень трудной и, наверное, впервые в истории УХЛ полуфинал дошел до седьмого матча. Думали ли о том, что так далеко зайдем, да еще и в дебютном сезоне? Конечно. Мы начали строить команду с нуля и нам, безусловно, хотелось попасть в финал. Ребята молодцы, что смогли этого достичь.

Александр САВИЦКИЙ, главный тренер "Кременчуга":

- Не сыграли наши лидеры, от которых мы ждали игры и результата. Седьмые матчи так бесхарактерно не играют. Да, были моменты, но вратарь соперника был на высоте. У нас даже где-то опускались руки. Но самое главное - у нас не было страсти и командного духа. Мы создавали много моментов, но при этом очень мало забрасывали.