Новости и события » Спорт » Гран При Бахрейна: Любопытная статистика

Гран При Бахрейна: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бахрейна...

Квалификация

Шарль Леклер выиграл квалификацию в Бахрейне, заработав свой первый поул в 24-м Гран При за карьеру - и лишь втором за Ferrari.

Леклер стал 99-м обладателем поула в истории Формулы 1 - и произошло это на 999-м этапе. Через две недели нас ждет 1000-я гонка.

Леклер стал первым монегаском, завоевавшим поул в Формуле 1.

Леклер стал вторым по возрасту обладателем поула в Формуле 1, выиграв квалификацию в 21 год 5 месяцев и 15 дней. Рекорд Себастьяна Феттеля (21 год 2 месяца и 11 дней) устоял и вряд ли будет побит в ближайшее время.

Вторым по итогам квалификации оказался Феттель - 77-й раз в истории гонщики Скудерии стартовали первым и вторым. Ferrari - абсолютный лидер по этому показателю. На втором месте - McLaren (63) и Williams (62), но они пока лидерам не угрожают, а у Mercedes 60 стартов с первой и второй позиции.

Вторую квалификацию подряд Red Bull Racing удалось вывести в финал квалификации только одну из своих машин - Макс Ферстаппен показал пятое время, оказавшись «лучшим из остальных», а Пьер Гасли выбыл из борьбы во второй сессии.

Впервые с Малайзии’17 оба гонщика McLaren прошли в финал квалификации.

Вторую квалификацию подряд двое дебютантов сезона опередили более опытных напарников - Александер Элбон (12) Даниила Квята (15) в Toro Rosso, Джордж Расселл (19) Роберта Кубицу (20) в Williams.

Гонка

Выиграв гонку в Бахрейне, Льюис Хэмилтон одержал первую победу в сезоне, третью на трассе в Сахире и 74-ю в карьере.

Хэмилтон продлил свой абсолютный рекорд - в 13-ти проведенных сезонах он каждый год выигрывал хотя бы один Гран При.

Финишировав вторым, Валттери Боттас в 32-й раз поднялся на подиум - и перешел рубеж 1000 очков за карьеру.

Финишировав третьим, Шарль Леклер добился лучшего в карьере результата и впервые поднялся на подиум. Шестой раз за последние десять лет обладатель поула не смог выиграть Гран При Бахрейна.

Финишировав шестым, дебютант McLaren Ландо Норрис добился лучшего результата в карьере и впервые заработал очки.

Ландо Норрис стал 179-м и самым молодым гонщиком в истории Формулы 1, заработавшим очки (19 лет 4 месяца и 19 дней).

Финишировав девятым, дебютант Toro Rosso Александер Элбон добился лучшего результата в карьере и впервые заработал очки.