Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: "Драгау" - место разгромов

Лига чемпионов: "Драгау" - место разгромов

В прошлом году "Порту" получил от "Ливерпуля" на "Драгау" пять безответных мячей.

Теперь рассчитывал на реванш - и за то унижение, и за 0:2 в прошлый вторник на "Энфилде". Но...

ПОРТУ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:4 (0:1)

Голы: Мане, 26 (0:1). Салах, 65 (0:2). Эдер Милитау, 69 (1:2). Роберту Фирмину, 77 (1:3). ван Дейк, 84 (1:4).

"Порту": Касильяс, Эдер Милитау, Фелипе, Пепе, Теллес, Отавиу (Соарес, 46), Данилу Перейра, Эррера, Корона (Фернанду, 78), Марега, Брахими (Бруну Кошта, 81).

"Ливерпуль": Алиссон, Александр-Арнолд (Гомес, 66), Матип, ван Дейк, Робертсон (Хендерсоне, 71), Вайналдум, Фабинью, Милнер, Салах, Ориги (Роберту Фирмину, 46), Мане.

Наказания: Мане, 32. Пепе, 36 (предупреждения).

Судья: Маккели (Голландия).

17 апреля. Порту. Стадион "Драгау". 49 117 зрителей.

Первый матч - 0:2.

У хозяев, конечно, был шанс. "Ювентус" в дуэли с "Атлетико" доказал, что 0:2 отыгрываются. Год назад и не такие камбэки случались. Рецепт на словах прост: быстрый гол, давление, надежная защита - и еще мяч или два. Вот только после 2:0 все рушится, когда соперник забивает в гостях.

У "Порту" вернулись в состав, отбыв дисквалификацию, защитник Пепе и полузащитник капитан команды Эктор Эррера. И травма правого крайнего Хесуса Короны оказалась не столь серьезной, как того можно было бы ожидать.

Юрген Клопп обновил стартовый состав "Ливерпуля" с помощью Жоэля Матипа, Энди Робертсона, Джорджиньо Вайналдума и Дивока Ориги, которые заменили Деяна Ловрена, Наби Кейта, Джордана Хендерсона и Роберту Фирмину.

Хозяева показали зубы уже в самом начале, когда Корона нанес крученый удар - и мяч пролетел над перекладиной ворот Алиссона. "Порту" продолжил атаковать, прибрав инициативу и мяч. "Ливерпуль" поначалу выглядел слишком робко и практически не отвечал.

Впервые "красные" смогли огрызнуться лишь на 26-й минуте - и сразу успешно. Мохамед Салах, завершая быструю комбинацию, все-таки изловчился и смог пробить из пределов штрафной в окружении двух защитников. Удар египтянина вышел неточным, однако Садио Мане ускорился и вытянутой ногой подправил мяч в ворота.

Система ВАР подтвердила, что офсайда не было. Теперь "Порту" требовалось забивать уже четыре мяча. Нереально, конечно, но хозяева не опустили руки, продолжив идти вперед. Однако их атаки и удары не таили в себе большой опасности.

После перерыва характер игры ничуть не изменился. Хозяева продолжали атаковать, но лишь потому, что им это позволял "Ливерпуль". "Красные" просто не видели смысла напрягаться. Надежды "Порту" избежать поражения хотя бы в отдельном взятом матче были перечеркнуты на 64-й минуте, когда Трент Александр-Арнолд роскошным диагональным пасом вывел Салаха один на один, и Мохамед уверенно распорядился своим моментом.

Эдеру Милитау, уходящему летом в "Реал", удалось отыграть один гол, замкнув подачу с углового. Однако очень скоро вышедшие на замену Хендерсон и Фирмину восстановили прежнюю разницу в счете. Джордан навесил, а Роберту пробил головой с отскоком от газона.

Отмечаем авторов голов: все та же троица, что год назад сделала 5:0 (Мане тогда оформил хет-трик). Теперь у всех трех по 14 мячей за "Ливерпуль" в Лиге чемпионов (столько же у Иана Раша в Кубке чемпионов). Больше лишь у Стивена Джеррарда (21).

Точка в матче была поставлена на 84-й минуте, когда Джеймс Милнер подал угловой, а Виргил Ван Дейк головой поразил ворота после скидки Мане.

"Ливерпуль" явно решил поберечь силы в ответном матче, но во втором тайме все-таки вошел во вкус и не смог отказать себе в удовольствии победить с разгромным счетом. Порту оказался самым легким соперником для "красных" за последние недели, если не месяцы.

Теперь в преддверии дуэли с "Барселоной" "Ливерпуль" ждут встречи с не самыми сильными клубами АПЛ - "Кардифф Сити" и "Хаддерсфилдом".

Юрген КЛОПП, главный тренер "Ливерпуля":

- У нас были моменты - не так много, но мы ими воспользовались. Нам нужен был Алиссон и его сэйвы. Во втором тайме натиск "Порту" уменьшился, и нам стало проще контролировать игру. Мы знали, что соперник не сможет играть весь матч с тем же напором, который он демонстрировал в первые 30 минут, поэтому и использовали Фирмину и Хендерсона во втором тайме.

По-моему, мы единственные среди полуфиналистов, кому удалось добраться до этой стадии в прошлом сезоне. Я впервые сыграю против "Барселоны" в официальных матчах - и с нетерпением жду их.

Сержиу КОНСЕЙСАУ, главный тренер "Порту":

- Считаю, что результат несправедлив. Мы не заслуживали гостевого поражения с разницей в два мяча. Знали, что можем отыграть этот дефицит сегодня, подготовили подходящую, на мой взгляд, тактику, и поначалу все получалось. Но как только они зашли в нашу штрафную - сразу забили мяч.

"Ливерпуль" нанес четыре удара по воротам и забил четыре мяча - это показывает класс этой команды. Мы заслуживали большего, наши болельщики заслуживали большего, но мы оставили приятное впечатление о португальском футболе. Этот сезон получился просто фантастическим. Мы не можем его забыть.

"Ливерпуль" очень силен. Мурашки бегали по телу от энергетики, которая исходила от трибун. Нам удалось показать себя в Европе. Мои ребята сыграли просто фантастически!