Новости и события » Здоровье » Австралийский суд приказал снять с продажи «Nurofen»

Австралийский суд приказал снять с продажи «Nurofen»

Австралийский суд приказал снять с продажи «Nurofen»

В Австралии суд приказал Компании Reckitt Benckiser прекратить продажу обезболивающих таблеток "Nurofen".

Австралийский суд постановил британском владельцу "Nurofen" остановить продажи нескольких версий популярного болеутоляющего средства, которые идентичны стандартным таблеткам ибупрофена, но являются почти в два раза дороже.

Таким образом, федеральный суд постановил, что компания Reckitt Benckiser, которая выпускает "Nurofen", вводила людей в заблуждение, заявляя, что некоторые обезболивающие средства могут облегчить боль в конкретных местах, например, спине. Однако, как оказалось, все продукты содержали одинаковое количество одного и того же активного ингредиента - лизина ибупрофена.

Напомним, что в марте этого года австралийские специалисты обнаружили, что четыре продукта "Nurofen" - против боли в спине, периодических болей у женщин, мигрени и напряженной головной боли - оказались одинаковыми. После чего на Reckitt Benckiser подали в суд за обман.

Так, компании дали три месяца для удаления продуктов из австралийских магазинов.

В Reckitt Benckiser заявили, что упаковки продукции будут заменены, ведь препараты одинаково эффективны при лечении различных форм боли.

Представитель "Nurofen" отметил, что замена упаковок состоится только в Австралии. В других странах изменений не произойдет.

"Мы сделали несколько вариантов обезболивающего с намерением помочь потребителям лучше ориентироваться", - сообщил пресс-секретарь "Nurofen" Монтс Пена.

"Мы не собирались ввести потребителей в заблуждение", - добавила она.

Австралийская комиссия по правам потребителей (ACCC), которая начала судебное преследование, заявила, что цены на конкретную продукцию "Nurofen" были завышены почти вдвое.

"Мы должны гарантировать потребителям прозрачную и точную информацию", - заявил представитель ACCC.

На следующем заседании суда будет установлено, присуждать ли компании штраф.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх