Новости и события » Общество » В Крыму национализируют скважины питьевой воды

В Крыму национализируют скважины питьевой воды

Дефицит электроэнергии и проблемы с водоснабжением подтолкнули крымские власти к нациоанализации скважин питьевой воды в Судаке, что глава Крыма Сергей Аксенов объяснил чрезвычайной ситуацией, сообщает "Независимая газета", уточняя, что под единое управление передаются и 2 тысячи автономных дизель-генераторов, которыми раньше распоряжались муниципалитеты.

Изадние указывает, что решение властей о фактической национализации водяных скважин обосновано тем, что сами судакские предприятия отказываются передать их добровольно, из-за чего страдают жители города.

«В целях экономии электроэнергии и водоснабжения Судака включили в единую централизованную систему водоснабжения скважины пяти предприятий, но, к сожалению, эти предприятия не передают эти скважины нашим ресурсоснабжающим организациям и сами не хотят стать ресурсоснабжающими организациями», – цитирует по этому поводу газета вице-премьера Крыма Евгению Бавыкину.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов распорядился не только передать скважины на баланс государственным организациям, но и наказывать саботажников.

«В отношении всех, кто препятствует, по режиму ЧС возбудить дела о причинении вреда Республике Крым. Расследовать действия должностных лиц, невзирая ни на что, тут же вводить временную администрацию и скважины все равно передавать. Если решение штаба не будет исполнено, прошу органы внутренних дел выставить охрану возле скважин и провести принудительную передачу», – приводит "НГ" слова Аксенова.

"В то же время некоторые СМИ приводили более жесткие высказывания Аксенова, - отмечает издание. - Он, в частности, якобы называет текущую ситуацию в Крыму «режимом военного времени», одновременно указывая и на продолжающийся на полуострове режим ЧС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх