Новости и события » Спорт » WEC: Экипаж Сироткина третий на квалификации в Спа

WEC: Экипаж Сироткина третий на квалификации в Спа

В Спа завершилась квалификация предпоследнего этапа Суперсезона FIA WEC 2018-2019 годов. Как обычно, два первых места на старте в категории LMP1 завоевали экипажи Toyota, причем c поула начнет гонку экипаж машины №7 Конвей/Кобаяши/Лопес, а Буэми/Накаджима/Алонсо остались вторыми.

Именно Конвей и Кобаяши показали лучшее время (результат в квалификации считается по среднему времени двух пилотов команды), при этом Майк (1:53,683) на секунду превзошел результаты прошлого года и почти повторил абсолютный рекорд в классе, установленный в 2017 году.

По ходу сессии пошел небольшой дождь, что повлияло на исход борьбы. Как признался Кобаяши, в последнем повороте на трассу уже упали капли дождя. Тем не менее, экипаж №7 на полсекунды опередил своих коллег из экипажа №8, где за руль садились Себастьен Буэми и Казуки Накаджима.

Сражение среди "лучших из остальных" позади двух гибридных машин выиграли гонщики SMP Racing. Причем, опытный Стефан Сарразен в квалификации участия не принял, но его напарники по машине №17, Сергей Сироткин и Егор Оруджев, сумели показать очень хороший средний результат, уступив поулу менее секунды.

Их ближайшие конкуренты из Rebellion, экипаж Бертон/Лорен/Менезис, проиграли им 0,9 секунды. Вторая машина SMP Racing, выступающая под №11, оказалась пятой - Виталий Петров и Стоффель Вандорн уступили экипажу №17 около 1,3 секунды. Позади них гонку начнет еще один экипаж Rebellion, а вот пилоты ByKolles из-за поломки програли даже нескольким машинам LMP2.

В LMP2 на поуле оказалась российская G-Drive Racing, не принимающая участия в чемпионате WEC. Роман Русинов уступил право участия в квалификации Верню и ван Уйтерту, и те справились отлично, опередив конкурентов из Jackie Chan DC Racing на полсекунды. Третье время тоже у Jackie Chan DC Racing, а экипаж DragonSpeed, где выступает Пастор Мальдонадо и Энтони Дэвидсон, показал четвертый результат.

В LMGTE Pro протокол возглавили Энди Приоль и Гарри Тинкнелл на Ford. Они опередили пилотов Aston Martin Алекса Линна и Максима Мартина. Третье и четвертое место осталось за экипажами BMW, Фарфуш/да Кошта и Томчик/Катсбург. При этом первое от третьего места отделили менее 0,1 секунды!

В любительской категории LMGTE Am борьба тоже получилась очень плотной, и здесь верх взял экипаж TF Sport на Aston Martin. Позади них сразу три экипажа на Porsche - две команды Dempsey-Proton Racing и разбивший их Team Project 1.