Новости и события » Спорт » Суперлига: Первая победа СКА

Состоялись очередные матчи мужского чемпионата Украины.

ЗТР - Портовик - 33:14 (17:10).

Стрельников (13), Бурзак (6).

Горовой (6).

На позиции левого полусреднего ЗТР весь матч провел Максим Стрельников, которого зрители привыкли наблюдать в игре в роли центрального защитника. На этот раз Максим успевал всюду. Уже в первые 30 минут игры Стрельников забил 8 голов и при активной игре в защите "заработал" две минуты штрафа.

Если в первом тайме гости еще как-то боролись на площадке, то во втором смогли забить всего четыре гола, что явно мало для команды, у которой в составе хорошие бьющие. ЗТР, особо не напрягаясь, выиграл этот матч. Можно отметить, что на 8-й минуте Стрельников забил тысячный гол ЗТР в этом сезоне.

ЗТР-Буревестник - Донбасс - 32:32 (20:18).

Залевский (8), Щербак (8), Онуфриенко (5), Черевко (5).

Гурин (7), Орловский (6), Килевой (5), Петриченко (5), Шарко (4).

После счета 2:1 в пользу донецких гандболистов "ЗТР-Буревестник" усилиями Алексея Щербака, Даниила Глушака и Александра Онуфриенко не только ликвидировал отставание, но вышел вперед на три мяча - 9:6 на 13-й минуте. К конце тайма хозяева вели 17:12, но до перерыва гости отыграли три мяча.

В начале второго тайма два гола от Петриченко и 20:20. Теперь чаще стал лидировать "Донбасс", но чаще лишь с перевесом в один мяч. На 47-й минуте счет изменился на 27:29. Через три минуты уже "ЗТР-Буревестник" счет сравнял, затем было 30:30. За пять минут до сирены "ЗТР-Буревестник" уступал - 30:32. Но Даниил Плахотин и Алексей Щербак установили равновесие.

ЦСКА - СКА - 14:19 (5:8).

Борсук (7).

Гарбар (11).

Сенсация состоялась в Киеве. На 10-й минуте игры - 5:5. По четыре раза в воротах соперника отметились лидеры команд Артем Борсук и Дмитрий Гарбар. А далее наступило затишье. Конечно, команды играли и пытались забить, но мяч не шел в ворота. 25 минут, с учетом 5 минут во втором тайме, киевляне не могли пробить голкипера гостей Ивана Ручко.

СКА свои три мяча до перерыва забил на 22-й, 27-й и 29-й минутах. Во втором тайме СКА смог не только удержать победный счет, но и увеличил разрыв до пяти пунктов. Львовский клуб, проигравший 26 игр подряд, одержал первую победу в чемпионате Украины.

Одесса - Мотор - 21:36 (12:16).

Кбилашвили (4), Чуприна (4).

Козакевич (7), Шинкель (7), Буйненко (4), Кубатко (4), Денисов (4), Донцов (4).

За исключением Айденаса Малашинскаса в составе чемпиона все сильнейшие. Первую пятиминутку "Мотор" выиграл со счетом 4:1. Двумя голами отметился Алексей Шинкель. Однако, "Одесса" сдаваться просто так и не думала, до 23-й минуты хозяева уступали всего три мяча - 10:13. Основные события развернулись во втором тайме, когда гости добавили обороты. Им удалось совершить несколько голевых серий, на которые одесситы ответить не смогли.

СКА - ЗТР-Буревестник - 24:28 (12:14).

Гарбар (9), Сохорович (6), Матюк (4).

Черевко (12), Одиноков (5), Глушак (4), Онуфриенко (4).

"ЗТР-Буревестник" отправился во Львов без лидеров - Владислава Залевского и Алексея Щербака. В первый день команды шли нога в ногу с начала и до финальной сирены. Проиграв два мяча в первой половине, СКА на 38-й минуте после гола Егора Бабина достал соперника - 16:16. То ли самоуспокоенность, то ли еще что-то, но в течение трех минут львовяне пропустили четыре "сухих" мяча. Попытки достать соперника ни к чему не привели.

СКА - ЗТР-Буревестник - 16:41 (7:15).

Заец (5), Матюк (4).

Черевко (9), Глушак (7), Одиноков (7), Попович (5), Онуфриенко (4), Плахотин (4).

На следующий день шансов сыграть более удачно против "ЗТР-Буревестника" у СКА не было. Уже на 10-й минуте гости выигрывали со счетом 6:2, а на 20-й - 10:4. "Минус восемь" для СКА после первого тайма. Ничего не изменилось на площадке и во второй половине. За 17 минут игры во втором тайме хозяева смогли забить только два мяча, а пропустили 14. Судьба матча была решена.

Портовик - Мотор - 17:32 (12:19).

Шиманчук (4).

Пуховский (8), Донцов (4).

Молодежь из Южного не смогла противостоять лидеру украинского гандбола и стала проигрывать с первых минут встречи. В первом тайме "моторист" Борис Пуховский отметился восемью точными попаданиями и со спокойной совестью отправился отдыхать. Не сильно напрягаясь, "Мотор" легко довел матч до победы.

Портовик - Мотор - 24:48 (8:24).

Полищук (11), Сивак (4).

Денисов (9), Шинкель (8), Кубатко (6), Донцов (5), Буйненко (4), Касай (4), Козакевич (4), Пешевски (4).

Во второй игре в составе чемпиона солировали бывший игрок "Портовика" Захар Денисов и белорусский легионер Алексей Шинкель. Уже на 7-й минуте игры "Мотор" вел со счетом 7:0 и только после этого Ростислав Полищук смог размочить счет. На 20-й минуте гости выигрывали с шестикратным перевесом - 18:3. А дальше сбавили обороты, но все равно уверенно выиграли первый тайм. Во второй половине игры запорожцы забили ровно столько же голов (24), как и в первом тайме. Правда, сами пропустили больше, но это, скорее всего, следствие усталости.

Одесса - ЦСКА - 38:18 (21:9).

Кара (8), Маломан (6), Диякону (4), Мазур (4), Марченко (4), Федоренко (4).

Телишевский (9), Борсук (5).

Первая десятиминутка противостояния прошла в равной борьбе - 6:5. Ну, а дальше стало вырисовываться заметное преимущество хозяев площадки. В период с 17-й по 29-ю минуты "Одесса" смогла забить гостям из Киева восемь безответных мячей. "Плюс 12" для одесситов после первого тайма. Не изменилась картина игры и во второй половине.

9. СКА 29 1 0 28 557-1083 2

Очередные матчи. 8 мая: СКА - Одесса, ЗНТУ-ЗАС - Мотор. 11 мая: Портовик - ЗТР-Буревестник, Мотор - ЗТР, ЦСКА - Донбасс. 12 мая: Одесса - ЗТР-Буревестник, ЗНТУ-ЗАС - ЦСКА, Донбасс - СКА.