Новости и события » Спорт » "Арсенал-Киев" - "Черноморец" - 3:3: Шесть мячей за шесть очков. 28 тур

"Арсенал-Киев" - "Черноморец" - 3:3: Шесть мячей за шесть очков. 28 тур

АРСЕНАЛ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 3:3 (0:1)

Голы: ВИЛЬХЬЯЛЬМССОН (с пенальти), 10 - 0:1. ВАКУЛЕНКО (с пенальти), 57 - 1:1. СЕМЕНИВ (Бабенко, штрафной), 62 - 1:2. ВАКУЛЕНКО (Жичиков), 77 - 2:2. КОВПАК (Домбровский), 88 - 3:2. БАБЕНКО (с пенальти), 90+1 - 3:3.

"Арсенал" (Киев): Пидкивка - 5,0. Жичиков - 6,0. Башлай - 6.0. ВАКУЛЕНКО (к) - 6,5. Дубинчак - 6,0. Домбровский - 6,0. Ориховский - 5,5 (Мудрик, 64 - 6,0). Танковский - 6,0. Калитвинцев - 6,0. Авагимян - 5,0 (Липартия, 46 - 6,0). Мисси - 5,0 (Ковпак, 46 - 6,0).

"Черноморец" (Одесса): Кожухарь - 5,5. Трубочкин - 6,0. Грачев - 5,0. Гошкодеря - 6,0 (Остапенко, 71 - 5,5). Норенков - 6,0. БАБЕНКО - 6,0. Аржанов (к) - 5,0. Мусолитин - 6,0. Танчик - 6,0. Вильхьяльмссон - 6,0 (Павлов, 82 - б/о). Коваль - 5,0 (Семенив, 60 - 6,0).

Наказания: Ориховский, 9. Коваль, 18. Дубинчак, 18. Аржанов, 24. Липартия, 83. Жичиков, 87 (предупреждения). Аржанов, 45+1 (удаление).

Голевые моменты: 4 - 4.

Удары (в створ ворот): 12 (5) - 6 (4).

Угловые: 14 - 5.

Судьи: КОПИЕВСКИЙ (Кропивницкий). Ермоленко, Марченко (оба - Чернигов).

12 мая. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. 20 градусов. 693 зрителя (вмещает 16 863).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

со стадиона "Динамо"

Перед апрельским свиданием аутсайдеров главный тренер "канониров" Игорь Леонов сказал: "От одесской команды нас отделяют четыре очка, но это еще ничего не значит". И как в воду глядел: турнирное положение обеих команд за месяц с небольшим изменилось кардинально. Накануне вчерашнего поединка уже "Черноморец" отставал от "Арсенала" на три пункта.

Сюжет игры мог бы развиваться иначе, не усмотри в дебюте арбитр в единоборстве Павла Ориховского и Владимира Коваля у ворот "Арсенала" нарушение со стороны "канонира" и не назначь пенальти. С присущим северянам хладнокровием одесский исландец Арни Вильхьяльмссон реализовал 11-метровый, доведя число украинских голов до четырех.

Поведя, "Черноморец" почувствовал уверенность и заиграл раскрепощенно. Обстановка во владениях неуверенно действовавшего в этом матче Романа Пидкивки обострилась до предела. К счастью для хозяев, на выручку голкиперу часто приходили защитники, а еще в ряде эпизодов "морякам" не хватало точности в завершающей стадии.

А в концовке первого тайма они остались в меньшинстве: Владимир Аржанов грубо сыграл против Владислава Калитвинцева - и получил второе предупреждение. Как и следовало ожидать, "Арсенал" после перерыва сразу завладел инициативой. Большим подспорьем для хозяев стал выход двух "свежих" игроков - опытных Джабы Липартии и Александра Ковпака.

"Канониры" вынуждали гостей больше времени проводить на своей половине поля. Но на исходе часа игры судья зафиксировал фол в штрафной "Черноморца" и, не колеблясь ни секунды, указал на "точку". Штатный пенальтист хозяев Сергей Вакуленко не сплоховал, восстановив статус-кво.

Спустя всего пять минут вышедший на замену Дмитрий Семенив вывел одесситов вперед: Дмитрий Бабенко сделал расчетливый навес со штрафного - и "джокер", коршуном взмыв в воздух, головой поразил цель.

За время, остававшееся до финального свистка, немногочисленные зрители увидели еще три мяча. Тот же Вакуленко стал автором гола-красавца, изловчившись пробить головой после навеса Максима Жичикова. Этот мяч стал для капитана "канониров" уже девятым в чемпионате.

А за две минуты до финального свистка оказавшийся перед вратарем Ковпак технично переправил мяч в сетку. Казалось, что победу активизировавшийся после перерыва "Арсенал" не упустит. Однако в компенсированное ко второму тайму время Виктор Копиевский назначил пенальти в ворота хозяев, ошибочно усмотрев во время подката Домбровского игру рукой. Бабенко исполнил приговор точно, установив окончательный итог.

Игорь ЛЕОНОВ, главный тренер "Арсенала":

- Хочу сказать спасибо своим футболистам: они бились до конца. Проигрывая 1:2, думали, как бы сравнять счет. А поведя 3:2 незадолго до конца матча, старались счет удержать. Наверное, мы все же потеряли два очка, чем приобрели одно. А вообще я бы назвал итог боевой ничьей.

Ангел ЧЕРВЕНКОВ, главный тренер "Черноморца":

- Мы приехали не за ничьей - хотели увезти из столицы три очка. Начали хорошо, забили быстрый мяч. Плохо, что Коваль не успел замкнуть передачу и увеличить счет. Забей он - и все было бы по-другому. А удаление Аржанова, мне кажется, не просто существенно повлияло на игру во втором тайме - оно стало определяющим...

Самолигирующие брекеты: революция в ортодонтической технологии

Ортодонтические брекеты – один из наиболее распространенных методов коррекции при различных дефектах прикуса и расположения зубов. Традиционные брекеты эффективны, но они требуют регулярных деликатных регулировок для достижения желаемых результатов. К...