Новости и события » Общество » Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

На сайте горсовета 16 декабря появилось распоряжение городского головы № 935-р «О порядке финансирования расходов в первом квартале 2016 года». Появление этого документа непосредственно связано с тем, что новый горсовет никак не начнет нормально работать.

Предыстория

Чтобы город принял бюджет, депутаты должны провести сессию и принять городской бюджет на 2016 год до 25 декабря. А за 20 рабочих дней до этого проект бюджет следует опубликовать на сайте городского совета. По состоянию на 21 декабря этого не произошло.

Поэтому, несмотря на что депутаты соберутся на сессию до 25 декабря, бюджет принять они тем не менее не смогут. А это значит, что с января мы будем жить по 1/12 бюджета прошлого года. О том, как это отразится на жизни города и горожан, мы поинтересовались у здравомыслящих людей.

Зарплата будет

- 1/12 – это значит, что деньги получать будут, но это произойдет в 5-6 раз меньше, чем на самом деле зарабатывает город, утверждает экс-заместитель городского головы Вадим Шебанов. – То, что мы заработали в 2015 году, в расчет не берется. Защищенные статьи будут финансироваться, однако капитальных ремонтов дорог, лифтов и т. д. проводить в течение какого-то времени не будем. Это связано с тем, что для этого необходимо проводить тендеры, а провести их, пока не утвержден бюджет, мы не можем. К тому же не следует забывать, что тендеры - это довольно длительная процедура, которая продолжается 3–4 месяца. Вот теперь и рассчитывать, когда в городе будут ремонтировать дороги, если бюджет на 2016 год примут в феврале.

- Денег будет хватать на выплату заработной платы, на необходимые ремонты, а какие-то глобальные проекты инвестироваться не будут. При этом поступление денег предусмотрено, а тратить их до тех пор, пока не будет принят бюджет, мы не сможем. Аналогичная ситуация в Днепропетровске произошла в 2006 году. «Чтобы все коммуникационные службы функционировали нормально и город развивался, – бюджет необходимо принять в срок. Однако из-за того что в городском совете не создано устойчивое большинство, мы получили то, что получили, - утверждает экс-депутат горсовета Сергей Жуков. - Сейчас для Днепропетровска и горожан важно, чтобы городской совет организовался и начал работать нормально.

Протянем и так?

Медиков распоряжение городского головы особенно не напугало. Пока их беспокоит только то, что больницам, как и много лет назад, будут выделять копейки на приобретение медицинских препаратов и питания для пациентов.

- Отсутствие бюджета на нас никак не отразится, - говорит главврач больницы № 4 Константин Чебанов. – А вот ситуацию с медикаментами и питанием хотелось бы улучшить. К сожалению, мы не получаем необходимые лекарства и деньги на питание больных в достаточном количестве. Это для нас на самом деле проблема. А отсутствие бюджета – непринципиальное дело.

Транспортники, которые зависят от городского бюджета, тоже не очень грустят в связи с его отсутствием.

- Мы предоставили свои предложения согласно программам развития города и социально-экономического роста. Пока не будет принят бюджет, капитальные расходы финансироваться не будут. Но дело в том, что если бюджет примут в феврале, мы начнем работать уже по бюджету. Так что я никакой проблемы в этом не вижу. Мы как работали, так и будем работать. А вот что меня на самом деле беспокоит, так это то, что с 1 января нам не будут компенсировать перевозку льготников. Говорят, что деньги на компенсацию проезда пассажиров льготных категорий в государственном бюджете не заложены, и что теперь мы будем получать компенсацию из городского бюджета, который пока еще не принят. Вот эта ситуация отчасти насторвживает.

Деньги есть, но тратить их не можем

- В сложившейся ситуации городской голова приложил все возможные усилия. В распоряжении указано, что могут быть осуществляться временные сметы по каждому управлению, но в пределах разрешенных законом. Также там четко прописано, что должен обслуживаться городской долг и должны выполняться работы чрезвычайного характера,- утверждает аудитор Михаил Крапивко. – Несмотря на это, хочу отметить, что ничего хорошего в данной ситуации нет. Взять, в частности, медиков и учителей. Они будут получать зарплату, но на уровне прошлого года и ни на копейку больше, хотя бюджет, возможно, и позволил бы им получать больше. Не стоит нам ждать и реализации каких-то глобальных проектов.

Ольга Максимова

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год

Как отразится на жизни Днепропетровска отсутствие бюджета на 2016 год


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх