Новости и события » Общество » Ситуация с неплатежами за МРТ имеет все признаки коррупции в Житомирском облсовете - В.Сердюк

Ситуация с неплатежами за МРТ имеет все признаки коррупции в Житомирском облсовете - В.Сердюк

Ситуация с неплатежами за МРТ имеет все признаки коррупции в Житомирском облсовете - В.Сердюк

По мнению эксперта, наличие частной компании, которая сейчас занимает помещение в областной житомирской больнице и имеет собственное МРТ, в этой ситуации обстоятельство не случайное

Конфликтную ситуацию, возникшую в Житомирской области из-за неуплаты представителям компании Philips в Украине за поставленный аппарат МРТ УНН прокомментировал Президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Сердюк Виктор.

“ Я здесь вижу абсолютно все признаки коррупционного сговора в Житомирском облсовете”, - отметил он.

По мнению эксперта, наличие частной компании, которая сейчас занимает помещение в областной житомирской больнице и имеет собственное МРТ, в этой ситуации обстоятельство не случайное.

“ Скорее всего, в этой частной компании, которая сейчас арендует (помещение облбольницы - ред.), есть какие-то резоны, она же не просто так арендует. Если там томограф смонтирован, стоит и работает, то те, кто объявлял тендер, должны понимать, что этой компании нужно как-то демонтировать томограф, передать, обменять и тому подобное. То есть, тот, кто принимал решение о тендере, не предусмотрел все эти вопросы. У того, кто объявлял тендер, у него же эта информация была, когда принималось решение. Вероятно, что решение принималось сессией предыдущего состава (так и есть - ред.), таким образом коллективная безответственность процветает в Житомирской области. Если есть хоть один „ живой“ депутат из предыдущей сессии, который голосовал за это, его надо брать за шиворот и говорить: ты - коррупционер”, - считает Президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов.

В. Сердюк добавил, что будет обращаться в СБУ и прокуратуру из-за преступной халатности чиновников, невыполнения соглашений и неуплату за приобретенный МРТ.

“ К тому же, для томографа есть определенные сроки для гарантийного обслуживания, для подготовки работы. Все эти комнаты Фарадея и так далее. Гарантии компании истекают, а дальше все будет стоить бешеные деньги. А они даже не рассчитались за сам аппарат МРТ. Поэтому, мое мнение, что возможно дешевле заплатить штрафные санкции и вообще разрывать контракт. Об этом факте нужно сообщить в СБУ, МВД, прокуратуру, Антикоррупционное бюро, потому что это явно коррупционная схема”, - сказал он.

В. Сердюк отметил, что если “ Житомирский облсовет так сильно переживает о своих житомирянах, то он должен заложить в бюджет средства на услугу под названием „ томограф“. Именно так сделали в городском совете Одессы”.

При этом новый аппарат МРТ должен быть установлен в облбольнице, и помещение для этого еще не достроено. В этой же больнице есть другое помещение для эксплуатации аппарата МРТ, однако оно находится в аренде у частной клиники.

Вместе с тем, общественные активисты Житомирской области предлагают выселить частную фирму из помещения, где когда-то находился старый областной аппарат МРТ и установить там новый только что купленный.

Представители нидерландского Philips уже заявили, что подадут в суд на житомирских чиновников из-за неуплаты за поставленный МРТ.

Philips


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх