Новости и события » Спорт » Roland Garros: Козлову подвело здоровье (ВИДЕО)

Roland Garros: Козлову подвело здоровье (ВИДЕО)

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вчера без борьбы прошла в 1/16 финала Открытого чемпионата Франции.

Ее соперница - Катерина Козлова решила на корт не выходить. В парном разряде с победы стартовала Людмила Киченок, играющая вместе в латвийкой Еленой Остапенко.

Во втором круге женского одиночного разряда поклонники украинского тенниса с нетерпением ждали боя между нашими Элиной Свитолиной и Катериной Козловой. К сожалению, это действо не состоялось. Ввиду болезни Козлова решила не выходить на корт вообще.

Напомним, что в последнее время у Катерины возникли нешуточные проблемы со здоровьем. Из-за этого она пропустила престижный турнир WTA в Страсбурге, где, напомним, главный приз взяла украинка Даяна Ястремская. А во время матча первого круга с Бернардой Перой было видно, как Козловой было тяжело передвигаться по корту. Кроме того, она постоянно кашляла...

Так что ввиду отмены матча между Свитолиной и Козловой, на корте Сюзанн Ленглен нас интересовал другой бой, где встречались испанка Гарбинье Мугуруса и шведка Юханна Ларссон. В этом противостоянии и определялась следующая соперница Свитолиной.

В стартовом сете Мугуруса сделала брейк в пятом гейме, и этого хватило для победы - 6:4. Во второй партии испанка выиграла стартовые четыре гейма и легко удержала добытое превосходство - 6:1.

Матч продолжался 1 час 4 минуты. 25-летняя Мугуруса выполнила один эйс, ни разу не ошиблась при подаче и реализовала четыре брейк-пойнта, а 30-летняя Ларссон один раз подала навылет, допустила три двойные ошибки и не сделала ни одного брейка.

С тяжелой победы взяла старт первая ракетка мира - японка Наоми Осака. В первом круге она нанесла поражение словачке Анне Шмидловой, занимающей 90-е место мирового рейтинга - 0:6, 7:6(4), 6:1. Их бой продолжался 1 час 54 минуты. Наоми сделала 10 эйсов и шесть брейков, трижды ошибившись при подаче. А Шмидлова трижды подала навылет и реализовала шесть брейк-пойнтов, допустив пять двойных ошибок. Во втором раунде Осака сыграет с белоруской Викторией Азаренко.

- Я никогда в жизни так не нервничала, - резюмировала Наоми Осака. - Во время первого сета вы сами все прекрасно видели. Я никак не могла попасть мячом в корт. Было странно, потому что обычно нервы отступают, но тут я нервничала весь матч. И просто боролась на волевых качествах. Конечно, можно назвать логичные причины для нервов, но дело в том, что я не очень логичный человек, так что дело может быть в чем-то еще. Я никогда не играла на таком корте.

Вчера в парном женском разряде вступила в борьбу Людмила Киченок, играющая в дуэте с латвийкой Еленой Остапенко. Их соперницами были румынки Ирина-Камелия Бегу и Микаэла Бузарнэску.

В стартовом сете оппонентки взяли по два очка на приемах, и дело дошло до тай-брейка. Здесь у Людмилы и Елены был двойной сетбол, но они выгоды из этого не извлекли, а потом при - 6:6 румынки выиграли два мяча кряду, и вышли в матче вперед - 1:0.

Во второй партии Киченок и Остапенко, сделав два брейка, отыгрались - 1:1. В заключительном сете при - 5:3 Людмила и Елена подавали на матч, но провалились - 5:4. Однако уже в следующем розыгрыше украинка и латвийка исправились. При - 30:30 они выиграли два мяча кряду и завоевали путевку во второй круг.

В вечерней части программы случилась неприятность с 4-й "сеяной" голландкой Кики Бертенс - она не смогла доиграть даже первый сет против Виктории Кужмовой из Словакии. Уже через 20 минут после начала поединка при счете 1:3 одна из фавориток турнира из-за травмы отказалась от борьбы...

В мужской части "Ролан Гарроса" пока все тихо - фавориты без проблем побеждают своих оппонентов, так что сенсаций еще нужно подождать.