Новости и события » Общество » Рождественская месса проходит в соборе святого Александра

Рождественская месса проходит в соборе святого Александра

Рождественская месса проходит в соборе святого Александра

Рождественская месса проходит в соборе святого Александра. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

"Уже началась праздничная Рождественская религиозная месса в Соборе святого Александра. Люди продолжают до сих пор сходиться на праздничную мессу, многие из них приходят с детьми. Настроение у людей праздничное, все обмениваются поздравлениями. Желают друг другу, в первую очередь, мира в стране и здоровья. А настоятель храма, отец Виталий, в своем обращении к верующим призывает их также помогать тем, кто оказался в ситуации, когда вынужден был покинуть дома, в частности, речь идет о вынужденных переселенцах и призвал помогать этим людям, чтобы они могли встретить Рождество так же со всеми традициями и чувствовать поддержку семьи", - рассказала корреспондент.

Месса проходит сейчас на польском языке, следующая состоится в 21:00 на украинском.

Сегодня у католиков и других христиан, которые руководствуются Григорианским и Новоюлианским календарем, Святвечер, или Сочельник. Это последний день четырехнедельного поста, предшествующего Рождеству.

Сегодня вечером при появлении первой звезды (она указала дорогу мудрецам к новорожденному Иисусу Христу) семьи католиков собираются за праздничным столом. Сначала читается отрывок из Евангелия, поется первая колядка, а потом преломляют облатку - хлеб, символизирующий радость праздника. Облатки освящаются в храмах во время поста перед Рождеством. На столе должно быть 12 постных блюд.

После Сочельника верующие идут на праздничную рождественскую мессу в храм.

25 декабря Рождество празднует Римско-Католическая Церковь, большинство протестантских Церквей, а также православные Церкви, включая Константинопольскую (кроме Афона), Антиохийскую, Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Албанскую, Польскую, Греческую.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх