Новости и события » Общество » Прихожане Свято-Николаевской церкви просят назвать одну из улиц Николаева в честь святого

Прихожане Свято-Николаевской церкви просят назвать одну из улиц Николаева в честь святого

Прихожане Свято-Николаевской церкви просят назвать одну из улиц Николаева в честь святого

По благословению митрополита Николаевского и Очаковского Питирима религиозная община Свято-Николаевской соборной церкви обратилась к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой переименовать одну из улиц города в честь святого новосвященномученика Николая Романовского. 16 декабря обращение было зарегистрировано в городском совете, сообщают в Николаевской епархии.

В документе приводятся краткие исторические сведения о трудов святого на благо города Николаева:

«Святой с 1895 года проживал в городе Николаеве, был служителем храма Новокупеческой церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также выполнял обязанности инспектора церковно-приходских школ Николаевского округа и сделал весомый вклад в дело образования.

В годы Первой мировой войны проявлял личную заботу о раненых и организовывал помощь беженцам, за что был назначен председателем Николаевского отдела помощи беженцам.

В тяжелые послереволюционные и последующие годы атеистической власти продолжал ревниво выполнять свой пастырский долг, за что неоднократно получал предупреждения с НКВД.

21 марта 1935 года осужден на 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Был сослан в Карагандинского лагеря Казахстана. А 20 ноября 1937 был повторно приговорен к расстрелу.

Последние годы своей жизни священномученик Николай Романовский проживал и служил в Свято-Николаевской соборной церкви (по ул. Фалеевская 4).

3 целью чествования памяти святого новосвященномученика религиозная община просит переименовать одну из улиц города в честь св. Николая Романовского».

Прихожане Свято-Николаевской церкви просят назвать одну из улиц Николаева в честь святого


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх