Новости и события » Политика » ВСЮ будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи

ВСЮ будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи

ВСЮ будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи

Высший совет юстиции (ВСЮ) будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи. Об этом сообщает пресс-служба ВСЮ.

"Высший совет юстиции на своем заседании 24 декабря 2015 рассмотрела рекомендацию Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 10 ноября 2015 № 3009 / дп-15 о внесении представлений об увольнении судей Крыма и Севастополя за нарушение присяги", - говорится в сообщении.

По результатам тайного голосования Высший совет юстиции решил внести представления президенту об освобождении от должностей в связи с нарушением судьями присяги.

Отмечается, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины в составе дисциплинарной палаты 10 ноября 2015 приняла решение по дисциплинарному делу о привлечении к дисциплинарной ответственности 283 судей Автономной Республики Крым, из них по 277 судей были установлены факты, свидетельствующие о нарушении судьями присяги, и направлены в ВСЮ рекомендацию об увольнении судей по данному основанию.

"Указанные в рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей Украины 277 судей Автономной Республики Крым, которые приняли присягу судьи, занимая соответствии с действующим законодательством должности судей Украины, были назначены на должности судей Российской Федерации, чем нарушили присягу судьи (совершили действия, порочащие звание судьи и могут вызвать сомнение в его объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов; нарушили морально-этические принципы поведения судьи) и требования относительно несовместимости", - уточняется в сообщении.

ВСЮ решил оставить без рассмотрения рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей Украины в части увольнения за нарушение присяги судьи Судакского городского суда Автономной Республики Крым Лисовской Валентины Владимировны, постановлением Верховной Рады Украины от 12 ноября 2015 г. № 788-VIII освобождена от должности судьи в связи с достижением 65 лет.

Также отметим, что сегодня "ВСЮ завершил рассмотрение дисциплинарного дела по обращениям Хмельницкого городского совета от 27 мая 2014 г. и народного депутата Украины VИИ созыва Сабия И. М. от 27 мая 2014 в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Украины Мирошниченко Станислава Владимировича".

В указанных обращениях заявители просили ВСЮ привлечь к ответственности судью ВХСУ Мирошниченко и рассмотреть вопрос о пребывании его в должности судьи в связи с предвзятостью и безосновательным отказом в доступе к правосудию.

"По результатам тайного голосования ВСЮ решил внести представление в Верховную Раду Украины об увольнении Мирошниченко с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины в связи с нарушением присяги судьи", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) рекомендует Высшему совету юстиции уволить 283 крымских судей.

ВСЮ будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи

ВСЮ будет рекомендовать уволить 276 судей Крыма в связи с нарушением присяги судьи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх